Валентина Ивановна Гагарина

Валентина Гагарина — биография


Валентина Ивановна Гагарина — жена первого в мире космонавта Юрия Алексеевич Гагарина, является кавалером ордена Ленина.

Есть мнение, что за каждым великим мужчиной стоит женщина, вот и Юрия Алексеевича была такая женщина, верная, умная, любящая и понимающая жена, Валентина Гагарина, которой пришлось стать вдовой в 33 года, и остаться с двумя дочерями на руках. После гибели своего мужа она не разу не дала интервью, но всегда участвовала в мероприятиях, которые были посвящены Гагарину, и всегда давала отказ на участие в телевизионных шоу, на которые её приглашали вплоть до 1990 года.

Детство и юность

Валентина Ивановна, в девичестве Горячева родилась в дружной многодетной семье, в 1935 году 15 декабря, в городе Оренбурге. У Горячевых было шестеро детей, трое мальчиков и трое девочек, Валентина была самая младшая.

Валентина Гагарина в молодости

Отца звали Иван Степанович, мужчина трудился шеф-поваром в санатории, одно время его местом работы стал комбинат питания ЦК КПСС. Варвара Семёновна, мама, была домохозяйка и занималась воспитанием детей. Двое старших братьев Валентины, Алексей и Михаил, погибли, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны. После окончания среднеобразовательной школы, пошла работать на почту телеграфистом, и поступила в Оренбургское медицинское училище.

Личная жизнь

Как и многая молодёжь того времени свободные вечера девушка проводила на танцах, где и повстречала студента авиационного училища им. Ворошилова, Юрия Гагарина. Молодые Люди встретились в клубе лётчиков, Юрий Алексеевич пригласил молодую красавицу на танец, затем ещё на один, а потом проводил до дома, и пригласил на следующие выходные покататься на лыжах. Через несколько дней состоялось ещё одно свидание, а потом они стали встречаться.

Валентина Гагарина с Юрием Гагариным

В 1957 году Юрий Алексеевич заканчивает лётное училище, впереди назначение на службу, и он делает Валентине предложение. Девушка с радостью его принимает и становится женой будущего космонавта «номер один» в мире. Юрия Гагарина направляют служить на Север, а молодая супруга остаётся в Оренбурге, чтобы закончить своё обучение.

К мужу она переберётся только через один год, в Мурманскую область в посёлок Луостари, уже дипломированным фельдшером. А ещё через один год молодые супруги Гагарины станут родителями, у них родится девочка, которую назовут Еленой.

Валентина Гагарина с Юрием Гагариным и ребенком

А затем в лётный городок приехали военные, которые общались с летчиками. Вслед за этим приездом последовал вызов в Москву, Гагарина выбрали в первый отряд космонавтов. Немного позднее Юрий Алексеевич вызвал в столицу свою жену и дочь.

Секретная работа мужа потребовала от неё и перестройки в жизни. На семью легла большая ответственность. Валентина устроилась на работу в лабораторию Медицинского центра управления полётами.

Валентина Гагарина с мужем

А всего лишь за месяц до полёта, и знаменитого «Поехали», 7 марта 1961 года, Валентина родит ещё одного ребёнка, тоже девочку, которую назвали Галиной. Гагарины решили окрестить своих дочек, сами они были крещёные. Место для крестин выбрали подальше от столицы, в Смоленской области.  Гагарин в это время усиленно готовился к полёту, на тот момент уже было принято решение, что первым космонавтом станет именно он.

Карьера

О полёте мужа Валентина не знала, Юрий Алексеевич ей не стал говорить, чтобы она не переживала заранее. За пару дней до старта, он написал ей прощальное письмо: «Если что-то случится, не убивайся с горя, береги девочек, вырасти из них не белоручек, а настоящих людей. Личную свою жизнь устраивай, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю… Что-то слишком траурное письмо получается. Надеюсь, ты его никогда не увидишь».

Это послание было ей предано только послу смерти Гагарина. Но, а о полёте своего мужа она узнала от соседки, которая ей сообщила, что по телевизору показывают её мужа, который первый в мире совершил полёт в космос. На семью обрушилась всемирная слава, жизнь в очередной раз сделала кульбит. В знаменательном апреле 1961 года, по возвращению Гагарина на землю, ему было присвоено новое звание, лейтенант Гагарин стал майором. Теперь им необходимо было освоить правила этикета и выучить английский язык, ведь Гагарины стали частыми гостями на правительственных приёмах, которые устраивалась в честь героя.

Также особое поведение требовалось при выездах за границу, ведь по всему миру Юрия Алексеевича встречали как самого желанного гостя. Валентина всегда сопровождала его в поездках. Женщина старалась быть незаметной, и это ей удавалось. Люди видели рядом со своим кумиром скромную, красивую женщину невысокого роста. Говорят, что Юрий Алексеевич очень был горд за свою супругу, и старался, чтобы на неё обратили внимание, но Валентина всегда старалась держаться в тени своего знаменитого мужа.

Семья Гагариных

После поездок они возвращались домой, где их ожидали дети. Праздники и редкие выходные семья старалась провести вместе. Особенно они любили Новый год. Отец с дочерями делал новогодние костюмы, и они играли домашние спектакли, а Валентина готовила «вкусности» на стол. Обретённые привилегии никак не сказались на семейном быте. Гагарины вели скромный образ жизни, к которому они привыкли. Валентина по-прежнему много времени уделяла воспитанию детей и всё так же вязала своему любимому мужу тёплые свитера.

Зимой 1968 года семья переезжает жить из посёлка Чкаловский в Звёздный городок. А уже весной счастливая семейная жизнь оборвалась. 27 марта 1968 года, года ей сообщили о гибели мужа, который погиб в испытательном полёте. В это время она находилась в больнице, и печальное известие узнала только на следующий день. Поверить в случившиеся женщина долго не могла. Но пришедшее в семью горе пережила достойно.

Она продолжала работать и растить дочек, которыми бы смог гордиться их знаменитый отец, а позднее и внуков Екатерину и Юрия. Валентина избегала общения с прессой, она не хотела делиться своим горем с посторонними людьми, и выносить на всеобщее обсуждения информацию о гибели мужа.

Валентина Гагарина на похоронах мужа

Больших денежных накоплений Гагарин конечно не имел, семье остались две квартиры, одна в Москве вторая в Звездном городке. Валентина Ивановна продолжила свою трудовую деятельность в Медицинском центре управления полётом. Более полувека она прожила в Звездном городке, и каждый день видела памятник, который был установлен Юрию Гагарину.

Памятник Юрию Гагарину в Звездном городке

В 1981 году Валентина Ивановна издала книгу, которая была посвящена первому космонавту и её супругу, она называлась «108 минут и вся жизнь». Так же она передала личные вещи в музей Юрия Гагарина, и самое главное она вырастила достойных, не «звездных» дочерей космонавта. Старшая Елена будет занимать должность генерального директора музея «Московский кремль», а Галина станет преподавателем в РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Она больше никогда не выйдет замуж, так как, по её словам, ей посчастливилось встретить свою единственную космическую любовь. В семье была традиция собираться всем вместе в день рождения Юрия Гагарина и седеть за одним столом, вспоминая своего мужа, отца и деда.

Смерть

Смерть Валентины Ивановны наступила 17 марта 2020 года, женщина умерла на 85 году жизни. Причиной стал инсульт.

Похороны Валентины Гагариной

Все последние годы своей жизни она жила в том же доме, где была счастлива с Юрием Гагариным, и бережно хранила о нём память до самого последнего вздоха.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • #Валентина_Гагарина_⚘

    Супруге Юрия Гагарина​ ​ ​ ​ ​ ​
    ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
    Вы встретились с супругом навсегда!
    Теперь вас не разлучат и вовеки.
    Всё то, что было раньше - ерунда!
    Ты лишь для нас закрыла свои веки.

    А "там", где Юра ждал тебя давно,
    Глаза свои открыла в бесконечность.
    Ведь на земле жила ты всё одно -
    Достойно,​ не теряя человечность!

    И при тебе разрушили страну,
    И​ всех людей с заводов разогнали.
    Смотрела как, тянули нас ко дну,
    Попутно посылая во все дали.

    С тех самых пор, замкнулась ты для всех.
    В глазах до смерти поселились слёзы.
    И знала тех, кто сотворил сей грех,
    Сравнял с землёй российские колхозы.

    И в яркий день, смотрела из окна,
    Как люди, словно в слякоть ковыляли.
    В глазах прохожих, будто пелена,
    Куда идут, они давно не знали!

    Открылась дверь, и яркий чистый свет,
    Тебя к себе легонько поманил.
    И ты босой ступила на паркет,
    Идя к тому, кто сердцу вечно мил.

    Ах, эта лёгкость, без ухаб, и ям.
    С их яркими волнующими снами.
    Где вы идёте с Юрой по полям,
    Где бесконечность пребывает с вами.

    ​(Каренина А.А. 23.10.2021г. --
    Млечный ♌ Путь)

  • Красивая была женщина, приятно смотреть

  • Всегда любовлаась её фотографиями: красота, и при врождённой скромности нельзя не отметить чувство собственного достоинства.
    (К автору просьба - проверять орфографию)

  • Прекрасная женщина, умная, чуткая, любящая, гордая. Настоящая. А статья безграмотная, нельзя так писать. Стыдно.