Василий Сергеевич Лыкшин

Василий Лыкшин — биография


Василий Лыкшин – звезда российского кино, прославившийся ролью в сериале «Громовы». Выходец из неблагополучной семьи, он начал успешную карьеру, которую развить так и не успел.

Актер Василий Лыкшин из тех людей, которых принято называть самородками. Не имея профессионального образования, он буквально ворвался в мир отечественного кинематографа, но также стремительно угас.

Ребенок из неблагополучной семьи еще раз доказал, что, имея уникальный талант известным может стать каждый. Фильмография Василия состоит из небольшого количества ролей, но эти работы запомнились зрителям надолго. Остается только догадываться, в скольких еще картинах смог бы сыграть артист, если бы не безвременная смерть.

Детство и юность

Василий родился 27 января 1987 года в подмосковных Горках-2. Родители будущего актера крепко выпивали: отец пьянствовал беспробудно, мать работала, но тоже прикладывалась к бутылке. В семье родилось трое детей, которые были предоставлены сами себе и вели полуголодный образ жизни.

В середине 90-х Лыкшины были лишены родительских прав, а детей отправили в Одинцовский детский дом. В это время у неблагополучных родителей появился еще один ребенок – младший брат пятилетнего Васи.

Василий Лыкшин в детстве

На протяжении десяти лет Лыкшин делил комнату детского дома со своими товарищами по несчастью, чьи судьбы были примерно похожими. Василий рос задиристым парнем, часто устраивал драки и бесконечно хулиганил. Его поведение то и дело становилось предметом обсуждения на комиссиях по делам несовершеннолетних. В начале «нулевых» детдомовец совершил кражу канцтоваров из учебного кабинета, за что был отправлен в училище для трудных подростков.

В новом учебном заведении с Лыкшиным опять случилась неприятность: вместе с приятелями он забрался в частный дом какого-то высокопоставленного военного. Василий уверял, что воровать они не собирались, а залезли с целью раздобыть еды.

Оказалась, дача была утыкана видеокамерами. Через несколько минут приехала милиция и схватила Васю. Его друзьям удалось скрыться. За очередной проступок юношу отправили в закрытое подростковое учреждение в Псковской области, где ему предстояло пробыть полтора года.

Василий Лыкшин в юности

В то время режиссер Светлана Стасенко разыскивала юных актеров для фильма «Ангел на обочине». Для проекта нужны были ребята с определенным типажом, поэтому поиск проходил в специальных учреждениях, одним из которых стало училище Лыкшина. Пересмотрев более четырехсот записей с претендентами, Светлана остановилась на кандидатуре Василия. Как она позже призналась, паренек поразил ее врожденным талантом и невероятной харизмой.

Уговорив руководство училища отпустить подростка на съемки, Стасенко стала его официальным опекуном. С тех пор биография мальчика из неблагополучной семьи полностью изменилась.

Съемки в кино

«Ангел на обочине» вышел в прокат в 2004 году. Пятнадцатилетнему Васе довелось сыграть двенадцатилетнего Мишу, чья судьба была так похожа на его собственную.

Съемочная группа не переставала удивляться, как этому парню без актерского образования удавалось так естественно входить в образ. Некогда неуправляемый детдомовец на площадке показал себя совершенно с иной стороны: четко выполнял указания режиссера, прислушивался к советам старших коллег.

Когда съемки завершились, Светлана Алексеевна решила усыновить своего подопечного. За роль в картине юный артист получил «детского Оскара» — премию американской киноакадемии «Young artist awards».

Василий Лыкшин в фильме «Сволочи»

Через два года после дебюта Лыкшина пригласили поработать над драмой «Сволочи» режиссера Александра Атанесяна. Коллегами Васи по съемкам стали Андрей Краско и Андрей Панин. Тот же 2006 год стал периодом съемок актера в сериале «Громовы», созданном режиссером Александром Барановым. Восходящей звезде кино досталась роль Саши Громова, главного персонажа картины. На площадке Василия окружала его киношная семья, которую представили Лариса Шахворостова, Глафира Тарханова и Сергей Маховиков.

Зрители восторженно приняли этот проект, и создатели решили сделать продолжение. Через год на экраны вышел фильм «Громовы. Дом надежды», где вновь участвовал Василий Лыкшин.

Василий Лыкшин в фильме «Громовы. Дом надежды»

В 2008-м молодой человек предстал в эпизодической роли пьяного юноши в сериале «Почтальон». А вот следующий год стал для Лыкшина намного более насыщенным: его позвали сыграть главного персонажа в мини-сериале «Дом на Озерной». Актерский состав картины был поистине звездным: вместе с Васей на экранах появились Василий Лановой, Ирина Купченко, Елена Панова и Александр Робак.

Эту драму о семье с ее радостями и горестями любители кино встретили очень тепло. В конце 2009-го сериал был показан на Первом канале.

Василий Лыкшин в сериале «Ранетки»

Вскоре режиссер Вячеслав Муругов начал работу над сериалом «Ранетки», героинями которого стали участницы одноименного музыкального коллектива. Здесь Лыкшин воплотился в старшеклассника Алексея Смирнова. Тогда никто и подумать не мог, что эта роль станет последней в фильмографии Василия.

Личная жизнь

Как и любой выпускник детдома, Вася рисовал в голове светлые картинки счастливого будущего. В беседе с журналистами актер рассказал, что дважды прошел обряд крещения: один раз во младенчестве, а второй в детском доме. Мысли о Боге помогли подростку избавиться от глубокой обиды на судьбу и простить непутевых родителей.

Свадьба Василия Лыкшина и Елены

В восемнадцатилетнем возрасте Лыкшин вернулся домой. Мать к тому времени вышла замуж повторно, но второй супруг оказался таким же пьяницей, как и первый. Многодетная семья жила в старом бараке, давно подлежащем сносу. Приемная мать Светлана Стасенко попыталась сделать для своего подопечного отдельную квартиру, но у нее ничего не получилось. Стена бюрократии даже не пошатнулась под ее напором.

Василий Лыкшин с дочкой

Василий успел устроить свою личную жизнь. Он женился на сотруднице одного из московских изданий, которая в 2009-м подарила ему дочку Киру. У избранницы уже был ребенок от первого брака, и после свадьбы артист его усыновил.

Смерть

Василий Лыкшин ушел из жизни так же внезапно, как и ворвался в российский кинематограф. В октябре 2009-го он вернулся с работы сильно уставший, лег в кровать и уснул. В эту ночь жены с дочерью не было дома: они уехали в гости к родителям. Мертвого актера нашли соседи, которые заподозрили неладное.

Похороны Василия Лыкшина

Ни супруга, ни родственники Васи не поверили в официально объявленную версию о сердечно-сосудистой недостаточности. Как утверждала жена, она обнаружила пропажу денег и ценных вещей. Кроме того, артист никогда не говорил о проблемах с сердцем.

Звезда «Громовых» прожил всего 22 года. Его похоронили на Знаменском кладбище Суздаля.

Фильмография

  • 2004 ф Ангел на обочине
  • 2006 ф Сволочи
  • 2006 с Громовы
  • 2008 с Громовы. Дом надежды
  • 2008 с Почтальон
  • 2009 с Ранетки
  • 2009 с Дом на Озёрной

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • ХОРОШИЙ АКТЕР ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ТАК РАНО УШЕЛ

  • Жаль Василия Лыкшина очень, хороший актер, парень, рано ушёл в иной мир! 😥😔

  • Люди они как звёзды в ночном небе - одни долго и тускло меркают, а другие внезапно арко вспыхивают и быстро гаснут...