Вячеслав Ефимович Малежик

Вячеслав Малежик — биография


Вячеслав Малежик – популярный эстрадный певец, композитор, поэт, участник различных музыкальных коллективов. Наибольшая известность пришла к нему после начала сольной карьеры. В 2004 году получил звание Заслуженного артиста РФ.

Вячеслав Малежик – легендарный музыкант, внесший большую роль в развитие отечественной эстрады. Он поет свои мелодичные композиции мягким задушевным голосом, проникающим в самую душу слушателя. Может быть, поэтому армия его поклонников растет год от года, и пополняется с завидной регулярностью. Малежик считает, что композицию только тогда можно назвать популярной, когда ее поют за столом в каждом доме. При этом неважно, изысканная ли у нее мелодия и витиеватый текст, или самая простая, главное, чтобы она была понятной и близкой. Если автор «достучался» до сердца слушателя, то его песня не может быть не талантливой. В репертуаре Малежика таких песен сотни, их можно петь всей семьей.

Детство

Родился Вячеслав Малежик 17 февраля 1947 года. Отца мальчика звали Ефим Малежик, он выходец из крестьянской семьи, родился в деревне Белоусовка на Полтавщине. В Москве оказался в годы коллективизации, выучился на шофера, и посвятил любимому делу всю свою жизнь. Некоторое время даже работал в шведском посольстве. Настоящая фамилия отца – Милежик, но при выдаче паспорта произошла ошибка в одной букве, и он стал Малежиком.

Вячеслав Малежик в детстве

Мама Вячеслава – Нина Малежик, тоже не коренная москвичка. Она родом из небольшой деревни в Тульской области. В столицу перебралась, чтобы спастись от голода, косившего жителей сел. Образование получила в Москве, работала преподавателем математики. Ефим Малежик стал ее вторым мужем, первый супруг умер, оставив ее с малолетней дочерью Нонной, родившейся в 1940 году.

Детство Вячеслава пришлось на голодные послевоенные годы, родители много работали, чтобы обеспечить нормальную жизнь. Мальчик учился хорошо, в его дневнике красовались отличные оценки. Еще в детстве Малежик полюбил музыку, и родители всячески старались развивать его творческие  способности. Они решили, что спустя годы это может стать сыну дополнительным заработком. Вячеслав с удовольствием учился по классу баяна в музыкальной школе, расположенной недалеко от Бутырской тюрьмы.

Мальчик много раз демонстрировал свои навыки игры на музыкальном инструменте, он играл для родственников и соседей, не отказывался поработать на свадьбах. Но в те времена все стремились получить «серьезную» профессию, а музыка воспринималась скорее, как простое увлечение, не влияющее на дальнейшую судьбу.

Вячеслав Малежик в юности

После получения школьного аттестата, Малежик стал студентом педагогического училища, и уже там научился играть на гитаре. Однако амбициозному парню этого оказалось мало. Он видел себя студентом МИФИ, но провалил экзамены. В 1965-м Вячеслав пробует свои силы в МИИТ, проходит отбор. Впереди его ждет карьера железнодорожного технолога.

В те времена все больше популярности набирала бардовская песня. На вершине музыкального Олимпа появился Владимир Высоцкий и Евгений Клячкин. Малежик тоже пристрастился к этому виду творчества. Помимо этого, он увлекся рок-н-роллом, который только что начал набирать популярность и музыкой «битлов». Отец частенько выказывал сыну свое недовольство. Ему не нравилось, что вместо занятий по специальности, Вячеслав много времени проводит в обнимку с гитарой.

Получив диплом, Малежик начал свою трудовую биографию с работы по специальности, его приняли в институт стандартизации. Молодой специалист трудился там на протяжении двух лет, благодаря чему его не призвали в армию.

Творчество

Творческую карьеру Малежик начал в 1967 году, с коллектива под названием «Ребята». Эта группа появилась общими усилиями Малежика, Александра Жестырёва, Николая Воробьева и Юрия Валова, которые стояли у истоков ее создания. Творческая судьба коллектива оказалась недолгой, но зато послужила толчком к началу профессиональной деятельности музыкантов.

Вячеслав Малежик в группе «Ребята»

Спустя два года, в 1969-м, Малежика приняли в качестве вокалиста и гитариста в коллектив «Мозаика». Он работал вместе с Валерием Хабазиным, Юрием Чепыжовым, Александром Жестырёвым, Ярославом Кеслером.

Однако впереди его ждали большие перемены в творческой деятельности. В начале 1973-го Вячеслав начал работать в прославленной группе «Веселые ребята», в 1975 году сотрудничал с «Голубыми гитарами».

Прошло всего два года, и в жизни музыканта снова все изменилось. Теперь он – участник группы «Пламя», сотрудничество с которой длилось вплоть до 1986 года. Очень много композиций этого коллектива ждал оглушительный успех, они превратились в настоящую легенду, а их исполнители пополнили ряды знаменитостей. Наиболее любимыми хитами слушателей стали «У деревни Крюково», «Снег кружится», «На дальней станции сойду», «За поворотом».

Вячеслав Малежик в группе «Пламя»

Параллельно с работой в группе, Малежик пытается сделать и сольную карьеру. Первая известность пришла к нему в 1982-м, после исполнения песни «Двести лет», которую он записал в сотрудничестве с группой «Пламя». В годы афганской войны Малежик тоже не остался в стороне от происходивших событий. В 1986-м он приехал в город Джелалабад, выступил с несколькими концертами перед советскими солдатами. Немногие из звезд советской эстрады могут похвастаться таким бесстрашием.

Свой дебютный сольный альбом музыкант записал в 1984-м. Спустя два года он собрал собственный коллектив, который назвал «Саквояж». В 1987-м музыканты выпустили дебютную пластинку, получившую эффектное название «Кафе «Саквояж». К ним пришла настоящая слава и любовь зрителей, тираж первого диска превзошел все ожидания,  было продано почти два миллиона экземпляров. Клипы, записанные Малежиком в те годы, имели невероятную популярность, их постоянно включали в эфир передачи «Утренняя почта».

Коллектив находился на вершине музыкального Олимпа в 1988-1989-м годах. Ребята активно сотрудничали со звукозаписывающей студией «Рекорд». Сам Малежик два раза выходил в финал престижного фестиваля «Песня года», отправлялся в многочисленные гастроли по стране.

Вячеслав Малежик в передаче «Шире круг»

Есть в биографии Малежика и опыт сотрудничества с телевидением. Начиная с 1986 года Малежик, и его соведущая Екатерина Семенова вели передачу «Шире круг». Сам музыкант зачастую пел в этом шоу, некоторые из его композиций впервые прозвучали именно в эфире «Шире круг». К примеру, «Недавно и давно», «Острова», «Туман в декабре». Певец вел эту передачу вплоть до 1991 года.

В 2000-м Вячеслав стал участником проекта «Песня года», он вышел на сцену с уже полюбившейся слушателям композицией «Двести лет», как номинант в категории «Песня века». Помимо этого, Малежик часто выступал с юбилейными концертами.

В 2002 году он порадовал поклонников концертом, прошедшим на сцене ГКЗ «Россия». Спустя пять лет, в 2007-м, вышел с концертом на сцену Кремлевского дворца. Вместе с ним участниками этого концерта стали его прославленные коллеги – Юрий Антонов и Александр Градский.

Былая слава певца с каждым голом приумножалась, число поклонников Малежика не уменьшалось. В 2007-м Вячеслав снова стал участником «Песни года», где представил слушателям композицию «Провинциалка». А перед этим вместе с Дмитрием Гордоном Малежик спел композицию «Чужая жена», мгновенно ставшую хитом.

Вячеслав Малежик сольная карьера

Песни Малежика зачастую звучат в исполнении других исполнителей, их поют Вадим Казаченко, Валерий Леонтьев, Катя Семенова, Ирина Понаровская.

Артист был уже в солидном возрасте, однако по-прежнему оставался азартным, любил хорошую шутку. В 2008 году с ним приключилась история, подтверждающая наличие у певца отменного чувства юмора. Молодой человек по имени Юрий Каплан, скрывший свое имя под псевдонимом Валентин Стрыкало опубликовал на канале Ютуб запись своего обращения к Малежику. Он просил у музыканта поддержки, а также предложил Вячеславу стать его продюсером. Молодой эпатажный исполнитель вызывающих песен явно не надеялся, что Малежик обратит на него внимание и даже найдет время пообщаться.

Спустя некоторое время руководство канала ТНТ приняло решение снять картину о Стрыкало. Благодаря их непосредственному участию даже состоялась встреча молодого исполнителя и прославленного мэтра эстрады. Вячеслав пообщался с Юрием, а напоследок хорошенько его «подстебнул».

Позже Каплан признался, что не был готов к тому, что Малежик продемонстрирует тонкий юмор и даже сарказм по отношению к молодому дарованию. Юрий отметил, что Вячеслав действительно «крут». А любители побродить по интернету в поисках сенсаций тут же сравнили фотографии молодого Малежика и Юрия Каплана, и нашли, что они на удивление очень похожи друг на друга.

Вячеслав Малежик на концерте

Умудренный большим жизненным опытом Малежик решил попробовать себя в писательском деле. Его первая книга, получившая название «Понять. Простить. Принять» вышла из печати в 2012 году. Она представляла собой сборник юношеских воспоминаний композитора и нескольких художественных произведений.

В 2013-м музыкант выпустил еще две своих книги – одна со стихами, вторая с рассказами о жизни советской молодежи. Малежик уверен, что книги напомнят многим годы их молодости, а герои настолько узнаваемы, как будто списаны с рядового советского человека, простого и до боли знакомого. В 2015-м певец выпустил еще одну книгу, которую назвал «Герой того еще времени».

Творческое наследие Вячеслава Малежика состоит из трех десятков альбомов. Критики и простые поклонники артиста сходятся во мнении, что его лучшими работами за всю карьеру можно назвать композиции «Гадалка», «Попутчица», «Лилипутик», «Мозаика», «Провинциалка», «Зима-зима», «Острова».

Личная жизнь

В далекой юности Малежик был влюблен в камбоджийскую принцессу, причем девушка отвечала ему взаимностью. В те годы его имя еще никто не знал, обычный молодой человек, сын простого шофера из Москвы. Девушку звали Тана, она училась в Москве в хореографическом училище. Но родные камбоджийки были настроены категорически против их отношений, они постоянно повторяли ей, родину нельзя променять ни на одного мужчину.

 

После разрыва дипломатических отношений с Камбоджей, Тана уехала из Москвы, чтобы вернуться туда спустя много лет. Ей удалось разыскать Малежика, но на тот момент он уже устроил свою личную жизнь, растил сына и купался в лучах славы и всенародной любви.

Позже Малежик признавался, что «подхватил» звездную болезнь, ему нравилось внимание девушек, окружавших его своим  восторгом и заботой. Кроме таланта Вячеслав был еще и очень привлекательным молодым человеком высокого роста (181 см) и стройного телосложения (вес 76 кг). У него появилась масса поклонниц, мечтавших завоевать место в его сердце.

Но все они остались в прошлом, когда Малежик встретил девушку своей мечты – Татьяну. Их знакомство состоялось во время гастрольного тура группы «Веселые ребята» в Донецке. Таня родом из этого украинского города, она тоже творческий человек. Их первая встреча случилась во время репетиции – ансамбль Малежика готовился к концерту, а самодеятельный театр, в котором играла Татьяна, репетировал какой-то спектакль.

Через год Татьяна приехала в Москву, она подала документы в МХАТ. Вячеслав не раз вспоминал, что в самом начале их отношений с  девушкой два раза видел один и тот же сон, в котором он знакомился с ее мамой. Сон стал пророческим, это знакомство состоялось.

Вторая встреча молодых людей в Москве стала судьбоносной. Они начали серьезно встречаться и достаточно скоро оформили свои отношения.  На то, чтобы понять, что они созданы друг для друга, у влюбленных ушло всего четыре месяца. В день свадьбы у музыканта было три концерта, отказаться от них не представлялось возможным, поэтому на собственном празднике жених появился глубоким вечером.

В одном из своих интервью журналистам Малежик откровенно рассказал, что к тому времени, как встретил Татьяну, уже был достаточно разочарован. Он никак не мог найти ту, единственную, с которой хотел бы прожить всю жизнь, которая составит счастье его личной жизни. Музыкант даже решил, что его женой станет та девушка, которая будет от него беременна.

Вячеслав Малежик с женой Татьяной и детьми

Так и получилось. Супруга подарила Вячеславу первого сына Никиту спустя несколько месяцев после официальной церемонии бракосочетания. Он учился на экологическом факультете Университета Дружбы народов, потом получил второе  образование, и имеет диплом экономиста. Его жену зовут Ольга, они вместе воспитывают двух дочерей – Лизу, 2003 года рождения, и Катю, родившуюся в 2009 году. Никита сотрудник дочерней компании корпорации «Газпром».

У молодых долго не было своей квартиры, они жили с родителями Вячеслава. Через три года решили купить кооператив, но для этого им понадобился развод. Только таким способом можно было обойти бюрократические проволочки и стать собственником своей квартиры. Малежик отказывался от развода, хоть он и был простой формальностью. Музыкант верил в приметы, и эта ему казалась очень плохой. Но у этой истории конец оказался счастливым, супруги вскоре снова расписались.

В 1990-м в семье родился еще один сын – Иван. Молодой человек пошел по стопам отца, решил заняться музыкой. Он учился во ВГИКе, окончил факультет продюсерства и экономики, потом кафедру продюсерского мастерства, на протяжении некоторого времени выступал в качестве фронтмена группы «Weloveyouwinona». Вячеслав сильно любил своих сыновей, и много сил отдавал их воспитанию. Он уверен, что на собственном примере показал детям как нужно относиться к труду, будь то творческая деятельность или работа в крупной компании.

Вячеслав Малежик с детьми

Татьяна так и не сделала актерскую карьеру, свою жизнь она положила на алтарь семьи, занималась домом, мужем, воспитанием сыновей. В настоящее время она администратор Малежика. Он в свою очередь очень трепетно относился к своим родным. Малежики живут в собственном особняке на территории Олимпийской деревни, хотя они владеют квартирой в Москве и еще одну имеют в Черногории.

5 июня стало роковым днем для композитора. С одной стороны, эту дату окружают прекрасные воспоминания, как раз в этот день они сошлись с Татьяной и начали вместе жить, а с другой, 5 июня 2017 года с артистом случился инсульт. Он попал с приступом в больницу, где доктора диагностировали у него еще два заболевания – бронхит и пневмонию.

Малежик не мог ни петь, ни играть на гитаре, ни ходить. На протяжении нескольких месяцев его кормили через зонд, он сам не мог даже жевать пищу. Первая победа над болезнью случилась тогда, когда музыкант напился киселя из стакана. Татьяна находилась при нем, и прилагала много сил, чтобы вывести мужа из этого состояния.

Вячеслав Малежик с семьей

Сам артист даже не думал о «капитуляции» перед недугом. У него была цель, дать концерт, и он ее добился. Через три месяца после случившегося, Вячеслав дал концерт больным из центра реабилитации, где восстанавливал свое здоровье. Чувство юмора и тут не отказало Малежику, он пошутил, что дает «паралимпийский» концерт.

После полного выздоровления Малежика, супруги решили обвенчаться в церкви. Вслед за этим у музыканта появилась мечта – он хочет прокатиться на горных лыжах, покорив для начала зеленую трассу. Однако по состоянию здоровья не решается на такой сложный эксперимент.

Вячеслав Малежик сегодня

С присущим ему оптимизмом Малежик смотрит на все происходящее в его жизни. В марте 2020-го он побывал на программе Бориса Корчевникова «Судьба человека», и поделился неожиданной новостью. Оказывается, после болезни он начал как-то по-особому рифмовать свои стихи. В эфире этого шоу музыкант представил свои новые наработки и уже полюбившиеся многим хиты.

Альбомы

  • 1985 — Саквояж
  • 1985 — Ностальгия
  • 1985 — Чёрный рынок
  • 1986 — Меню кафе «Саквояж»
  • 1987 — Верблюд
  • 1989 — Стоп-кадр
  • 1993 — Туман в декабре
  • 1994 — Мадам
  • 1995 — Любимые песни нашей компании
  • 1995 — Ночь, ты и я
  • 1995 — Право на риск
  • 1996 — Двести лет
  • 1997 — В новом свете
  • 1997 — Коллекция лучших песен
  • 1998 — Песни под гитару
  • 2000 — Квартал 32-33
  • 2001 — Имена на все времена
  • 2001 — Мозаика
  • 2002 — Антология Ненавязчивых Наблюдений Артиста
  • 2002 — …Лучшее
  • 2003 — Яблоки падают
  • 2003 — Grand collection
  • 2003 — Вечерняя коллекция
  • 2004 — Домашняя работа
  • 2004 — Варшавский вечер
  • 2004 — Иван нам ба ван
  • 2005 — Вальс при свечах
  • 2005 — Я заблудился в тебе
  • 2005 — Варшавский вечер (минусовки)
  • 2007 — Мосты
  • 2007 — Кафе «Саквояж» (цифровая реставрация)
  • 2007 — Музей воспоминаний
  • 2007 — Любовь-река
  • 2007 — На память
  • 2007 — На одном дыхании (совместно с Игорем Воронцовым)
  • 2008 — Здравствуй
  • 2008 — Концерт для своих (интернет-издание)
  • 2009 — Французский роман
  • 2010 — Чудо-Птица
  • 2011 — Вечер встречи (часть 1)
  • 2012 — Жить, чтобы любить
  • 2012 — Grand collection
  • 2013 — Попутчица (песни на стихи Ю. Ремесника)
  • 2014 — Любимые песни наших родителей (интернет-издание)
  • 2014 — ВИА «Малежик»
  • 2014 — Ночь в Сан-Франциско
  • 2014 — Полезные ископаемые
  • 2015 — Над Питером
  • 2015 — Навсегда
  • 2016 — Люди встречаются
  • 2018 — Альбом
  • 2018 — ВячесLove
  • 2019 — Октябрь
  • 2020 — Чайки
  • 2020 — Марина

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии