Юрий Владиславович Барабаш (Петлюра)

Юрий Барабаш — биография


Он называл себя Петлюрой. Молодой человек, глядящий грустными глазами с обложки кассеты, с необычайно приятным голосом. Часто его связывают с другим известным исполнителем шансона — Виктором Петлюрой, однако у этих певцов нет родственной связи. Его песни наполнены тоской, они проникали в душу и, казалось, выворачивали ее наизнанку. Страна терялась в догадках, кто он, чем занимается, может, отбывал срок, если так проникновенно поет шансон. Со дня смерти Юрия Барабаша (Петлюры) прошло уже более двух десятков лет, но в его биографии меньше темных пятен не стало. Ему было чуждо тщеславие, свое имя Юрий не афишировал, не старался попасть на модные тусовки и на экран телевизора. Просто он очень хорошо делал свое дело – пел. И пел прекрасно.

Детство

Родился Юрий Барабаш 14 апреля 1974 года в городе Петропавловск-Камчатский. Его отец – Владислав Барабаш, офицер ВМФ, мама – Тамара Барабаш, работала в Ставропольском кукольном театре, потом перешла в краевую филармонию. У Юрия была старшая сестра Лолита, 1972 года рождения.

По мере взросления характер Юрия портился. Из живого, подвижного непоседы он превращался в трудно управляемого подростка. Отцу удавалось найти с сыном общий язык, мальчик прислушивался к его мнению, а вот с мамой все оказалось намного сложнее. Юрий никак не хотел ей подчиняться, не реагировал на замечания и нравоучения самого близкого человека.

Юрий Барабаш в детстве

Доктора поставили Лолите неутешительный диагноз, у нее оказались проблемы с сердцем. Медики настоятельно рекомендовали девочке сменить климат на более теплый, и в 1982 году Барабаши переезжают в Ставрополь.

Спустя два года, в 1984-м, умер глава семейства. Юрию на тот момент только исполнилось десять лет. Смерть любимого отца сильно отразилась на мальчике, он и так никогда не был сдержанным, а после этого вообще перестал контролировать свое поведение. Он хулиганил везде – в школе, во дворе, дома, часто дрался с ровесниками. Мама полностью утратила над ним власть и контроль. Еще в школе к нему приклеилась кличка Петлюра, по аналогии Юра-Петлюра, так сверстники тонко подметили его хулиганистый неуживчивый характер (Симон Петлюра – украинский политический деятель в годы Гражданской войны).

Юрий Барабаш в юности

Маму вызывали в школу чуть ли не каждый день. Юрий игнорировал учителей, рано пристрастился к курению, срывал уроки, агитировал одноклассников прогулять учебный процесс. Барабаш абсолютно не хотел учиться, ни один из школьных предметов его по-настоящему не заинтересовал. После окончания восьми классов, он забрал документы из школы. Директор школы и весь педагогический коллектив облегченно вздохнули и пожелали парню всего хорошего. Теперь пришло время задуматься о выборе жизненного пути.

Шансон

Чем руководствовалась мама, когда решила подарить сыну гитару, неизвестно. Но судя по биографии Юрия, женщина угадала с подарком. Ему исполнилось четырнадцать лет, он стал неуправляемым подростком, с которым невозможно найти общий язык. Мама втайне надеялась, что любовь к музыке изменит ее непутевого сынишку, но характер парня не менялся. Одно радовало – Юрий действительно «прикипел» к гитаре, начал учиться играть. О музыкальной школе Барабаш и слушать не хотел, решил освоить инструмент самостоятельно. Потом оказалось, что у этого несносного парня музыкальный слух и отличные вокальные данные. Даже в музыке Юрий пытался сохранить свою самобытность, он не стал петь чужие песни, писал сам, а потом исполнял под гитару во дворе. Авторитет у местной публики удалось завоевать достаточно быстро, вскоре его имя уже знал весь город.

Юрий Барабаш

Свои первые композиции Юрий записывал дома. Одна из таких записей каким-то образом попала к Андрею Разину, который в те годы продюсировал группу «Ласковый май». Манера исполнения и голос молодого певца очень понравились Разину, Петлюра чем-то напоминал ему солиста «Ласкового мая» — Юрия Шатунова. Продюсер пригласил Барабаша поработать в группе. На первых порах Барабаш представлялся на сцене Юрием Орловым. Работать в коллективе оказалось не очень интересно, Юрию хотелось самостоятельности в творчестве. По этой причине он расстался и с «Ласковым маем» и с его продюсером.

Прошло немного времени, и Петлюра познакомился с композитором Константином Губиным. Под его руководством Петлюра записал свой первый альбом в 1994-м, который назвал «Налетчик Беня». Задолго до официального выхода альбома, записанного дома, Юрий познакомил с его содержимым своих поклонников.

Альбом Юрия Барабаша «Налетчик Беня»

Популярности Петлюры непосредственно способствовал Константин Губин. Именно он отнес записанный материал в одну из столичных звукозаписывающих студий. Через некоторое время композиции молодого шансонье звучали на каждом углу.

Постепенно Юрий становился все более популярным музыкантом, но материальные проблемы по-прежнему оставались одними из актуальных. Иногда ему приходилось коротать ночь на улице, у парня просто не хватало денег на съемное жилье, бывали случаи, что он не ел по нескольку дней.

Известность

Настоящей популярностью Петлюра обязан Юрию Севостьянову, который в те годы возглавлял студию «Мастер Саунд». Севостьянов принимал самое активное участие в жизни певца, он организовывал ему концерты, помог со съемом нормального жилья, перевез маму в столицу. Кроме этого, Барабаш начал получать у него приличные деньги.

Юрий Барабаш

Именно Севостьянов принимал самое активное участие в записи альбома под названием «Печальный парень». Последний диск Петлюры, получивший название «Прощальный альбом» вышел ровно за три дня до гибели певца.

Смерть

Вокруг смерти певца ходило множество слухов и домыслов. Поклонники наперебой представляли свои версии случившегося, от простых  до мистических. Итак, существует как минимум, три версии гибели Петлюры – простая, криминальная и мистическая.

Согласно обычной версии происшедшего, все случилось в столице 27 сентября 1996 года. Точнее, на Севастопольском проспекте, по которому среди ночи автомобиль марки BMW несся с невероятной скоростью. То ли водитель не справился с управлением, то ли машину занесло, но она вдруг оказалась на встречной полосе, и через несколько минут врезалась в придорожный столб. Один из молодых людей, бывших в салоне, вылетел из салона, ударился об асфальт и упал замертво. Это и был Юрий Барабаш, или Петлюра.

Авария в которой погиб Юрий Барабаш

Кто был за рулем этого автомобиля, сам певец или кто-то из его друзей, так и осталось тайной. К месту трагедии вскоре подоспела милицейская машина, карета скорой помощи и съемочная группа передачи «Дорожный патруль». Юрий лежал на животе, поэтому его сразу не опознали. Остальные пассажиры иномарки получили легкие ушибы. Представители правоохранительных органов зафиксировали алкогольное опьянение у всех, кто был в салоне авто.

Согласно второй, криминальной версии случившегося, Юрий управлял чужим автомобилем. Но поклонники отрицают это предположение, так как уверены, что автомобиль принадлежал самому Петлюре. Доказательством служит водительское удостоверение, которое парень получил непосредственно перед покупкой машины. В тот вечер вместе с друзьями Юрий был в ресторане, куда попал по приглашению местного криминального авторитета. Говорят, что машину «начинили» взрывным устройством с целью ликвидировать одного из приятелей Петлюры. Очевидцы утверждают, что перед самой аварией в салоне раздался сильный хлопок. Правдивость этой версии под сомнением, она так и осталась недоказанной.

Есть много тех, кто склоняется к мистической версии смерти Барабаша. Мама музыканта потом рассказала, что именно в этот день на ее сыне был нательный крест Игоря Талькова. После того, как Тальков был застрелен до начала собственного концерта, крестик забрал Алексей Блохин и отдал его Юрию Петлюре. Нежданный подарок очень понравился певцу, он собирался носить его постоянно. Однако, прислушавшись к мнению своей девушки, Петлюра снял крестик погибшего коллеги и долго не носил его. Но в день гибели он почему-то решил надеть подарок.

Отношение Юрия к смерти было очень странным, он будто заигрывал с ней. Еще в детстве мальчик писал стихи, и пел их под похоронный марш, приводя в ужас своих родных, особенно маму.

В последнем альбоме Петлюры есть композиция «Ты одна стоишь у клена», в одной из строчек которой он поет о том, что его девушка пришла к нему в зеленом платье, а дверь ей открыла его мать, одетая в черное. Он как будто видел наперед обстоятельства своей смерти. После гибели певца его девушка Оля пришла к его матери действительно в зеленом платье.

Юрий написал книгу «Легенды шансона», которая вышла уже после его смерти. На обложке издания запечатлен Петлюра и Михаил Круг. Друзья стоят в обнимку. После смерти Юрия Михаил тоже сильно испугался, и как вскоре стало известно, не зря. Спустя некоторое время Круга убили.

Книга «Легенды шансона»

Юрия Барабаша отпевали в столичном храме святых Бориса и Глеба. Гроб с телом певца не открывали, он был сильно изувечен в результате аварии. Он ушел в мир иной вместе с тремя крестиками – тем, которым его крестили, тем, которым его отпевали, и тем, который подарил Алексей Блохин. Местом упокоения Петлюры стало столичное Хованское кладбище.

Могила Юрия Барабаша

Юрий ушел из жизни в 22 года. Он уже успел стать популярным исполнителем шансона, у него появилась масса поклонников. Единственное, что не успел – устроить свою личную жизнь. Невеста Ольга так и не стала его официальной женой.

Песни Петлюры не утратили своей актуальности и сейчас, у него масса фанатов и в настоящее время.

Альбомы

  • 1993 — Споём, жиган
  • 1994 — Налётчик Беня
  • 1995 — Малолетка
  • 1996 — Скорый поезд
  • 1996 — Печальный парень
  • 1997 — Прощальный альбом

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Его песни мне нравятся.Грустные,но очень хорошие.🔥🌹🎼🎸✳️

  • Обожаю альмом "Скорый поезд", все песни в памяти. Царствие Небесное Юрию....