Зоя Алексеевна Федорова

Зоя Федорова — биография


Зоя Федорова — потрясающей красоты женщина, обаятельная актриса кино советского периода, лауреат сталинских премий, исполнила множество главных ролей и запомнилась зрителям по музыкальной ленте «Свадьба в Малиновке», комедии «Взрослые дети». Ее жизнь была наполнена трудностями и испытаниями, падениями и взлетами и трагически оборвалась от руки так и не найденного хладнокровного убийцы. Тайны жизни и смерти Зои Федоровой продолжают волновать многих, но скорее всего так и останутся неразгаданными.

Фото: Зоя Федорова

Биография популярной и любимой зрителями актрисы Зои Федоровой может стать сюжетом драматического фильма. В ней было все — слава, успех, большая любовь, тюремный срок, всесильные покровители, роскошные бриллианты и загадочная трагическая смерть.

Детство и юность

Родилась Зоя Федорова в 1907 году, 21 декабря, тогда еще в Санкт-Петербурге и была четвертым, младшим ребенком в большой, обеспеченной семье. Отец работал на металлургическом заводе, а мать занималась домом и растила сына и трех дочерей. Семья имела большую квартиру и ни в чем не нуждалась. Отец Зои принял активное участие в революционных событиях, происходивших в 1917 году. Он сделал успешную, стремительную карьеру в большевистской партии, получив в 1918 году назначение на должность начальника кремлевской паспортной службы, из-за чего семья перебралась из революционного Питера в столичную Москву.

Фото: Зоя Федорова в юности

С детства Зоя мечтала о сцене, еще учась в школе, она посещала драмкружок. Но отец не одобрял ее театральных увлечений и считал, что профессия должна быть более основательной. По совету отца, после школы Зоя устроилась счетчицей в Госстрах. Семнадцатилетней девчонке такая работа была совершенно не интересна, она любила музыку и танцы.

На одной из вечеринок у девушки завязались романтические отношения с сотрудником штаба охраны Реввоенсовета Кириллом Прове, которого вскоре внезапно арестовали и, как иностранному шпиону, вынесли приговор о высшей мере. Зою тоже взяли под стражу и подозревали в пособничестве врагу. Через пару месяцев дело было неожиданно закрыто из-за недостатка доказательств, что совершенно не соответствовало ситуации того времени. Было ли это работой на перспективу ОГПУ или судьба помогла Зое, но ее отпустили и в 1930 году она все-таки поступила в театральное училище.

Творческий взлет

Во время учебы Зоя снялась в маленькой роли в фильме «Встречный», но эпизод, в котором она участвовала, был вырезан при монтаже. На этих съемках Федорова познакомилась со своим будущим мужем, оператором Владимиром Раппопортом.

Экранным дебютом Зои стал музыкальный фильм «Гармонь», который был снят в 1933 году. Молодую, талантливую актрису заметили и стали приглашать на съемки. Одна за другой появлялись картины с ее участием. Необыкновенный успех и всеобщую известность принесла Федоровой картина «Подруги», вышедшая в 1936 году.

Зоя стала знаменитой, востребованной, но прекрасная жизнь омрачилась арестом отца, ставшего жертвой доноса. Вероятной причиной задержания кремлевского сотрудника, лично знакомого с Лениным, были его смелые высказывания в адрес руководителей государства. Приговор был крайне суров: 10-летнее лишение свободы.

Решив спасти отца, Зоя обратилась к Лаврентию Берии, известному любителю красивых актрис. Что случилось во время их встречи, никому не известно, но отца Зои освободили летом 1941 года, а сама она могла в любой момент обратиться за помощью к Берии.

Несмотря на клеймо дочери «врага народа», Зою Федорову продолжают активно снимать. В большинстве из 22 фильмов, которых были сняты с ее участием в течение десяти лет, Зоя сыграла главные роли. За комедию «Музыкальная история» и военную драму «Фронтовые подруги» ей присуждены высшие по тем временам награды – Сталинские премии.

Падение

Однажды Зою пригласили на улицу Качалова, в известный особняк Берии. По одной из версий, Берия встретил актрису в пижаме. Возмущенная женщина позволила себе отвергнуть ухаживания всемогущего наркома, обозвав его «старой обезьяной». Оскорбившись, Берия приказал ей убираться, но затем догнал и неожиданно вручил букет из роз, сказав, что это цветы на ее могилу. По второй версии актриса ответила на ухаживания наркома.

Как бы то ни было, но в конце 1946 года Зою арестовали. Ей предъявили обвинения во враждебной агитации, организации антисоветской группы, нападках на советское руководство и готовность к проведению террористических актов против правительства. Актриса обратилась за помощью к Берии, но это не спасло ее от чудовищно тяжелого приговора — 25 лет усиленного лагерного режима. Имущество Федоровой было конфисковано, семья отправлена в ссылку, а маленькая дочь Зои оказалась в Казахстане, у родственников.

Зою Федорову реабилитировали в 1955 году, тогда она забрала 9-летнюю дочь и вернулась в кинематограф. В основном она играла небольшие, но характерные и запоминающиеся роли, одна из самых ярких ее последних работ — вахтерша в оскароносной ленте «Москва слезам не верит». Даже в зрелом возрасте Зоя Федорова отличалась обаятельной красотой, оптимизмом и потрясающим чувством юмора.

Личная жизнь

Первым мужем Федоровой стал репортер Владимир Раппопорт, брак с которым распался в конце 30-х годов. Вторым — летчик Иван Клещев, так же как и родной брат актрисы Иван, погибший на фронте.

Любовью, изменившей всю жизнь актрисы, стал американец Джексон Тэйт. Они познакомились осенью 1942 года. История красивой любви известной советской актрисы и бравого американского военного была окружена различными домыслами и слухами. Поговаривали, что Зоя, давно являясь агентом МГБ, была специально внедрена в компанию американских дипломатов. Но это не противоречит тому, что Федорова по-настоящему влюбилась в красавца-капитана. Ведь результатом их связи стала дочь Виктория, родившаяся в 1946 году.

К сожалению, в отношения влюбленных вмешалась политика. Бывшие военные союзники, Америка и Советский Союз, стали врагами. Недолгий прекрасный роман закончился. В 1945 году, возвратившись из крымских гастролей, актриса не нашла своего любимого. По распоряжению советских властей Джексон Тэйт в течение 48 часов был вынужден покинуть страну. Он получил назначение в Калифорнию и ничего не знал ни о судьбе любимой женщины, ни о том, что Зоя родила от него ребенка. Тэйт безрезультатно слал в СССР запросы, не получая на них никакого ответа. Однажды к нему пришло неподписанное письмо, где сообщалось, что Зоя Федорова замужем и растит двоих детей. Какая-то часть правды в этом была.

В СССР тогда был принят указ о матерях-одиночках. Для того, чтобы защитить Зою, которая как раз родила дочь, от очередных проблем давний знакомый Федоровой, композитор Александр Рязанов предложил ей выйти за него замуж. С Джексоном Тэйтом Зоя Федорова смогла встретиться лишь в 1976 году.

Виктория тоже стала актрисой, унаследовав талант матери. Ее друзьями и партнерами были молодые Янковский, Хмельницкий, Смирнитский. Узнав правду, Тэйт тепло принял дочь, она уехала к нему в Америку, где продолжала сниматься. В 66 лет Виктория умерла из-за тяжелой, неизлечимой болезни.

Убийство

11 декабря 1981 года 74-летнюю Зою Федорову обнаружили убитой выстрелом в голову в ее московской квартире. Тайна гибели актрисы осталась нераскрытой. Существовало несколько версий убийства: по одной из которых ее ликвидировал агент КГБ, препятствуя выезду Федоровой на ПМЖ в Америку; по другой — причиной убийства стали бриллианты и драгоценности, транспортировкой и реализацией которых Федорова занималась, входя в «бриллиантовую мафию», состоящую из кремлевских жен и детей. Одной из них была дочь генсека Галина Брежнева.

Фото: Могила Зои Федоровой

Удивительная история жизни и смерти Зои Федоровой и сегодня остается загадкой, узнать ответ на которую, вероятно, уже не удастся.

Избранная фильмография

  • Москва слезам не верит»
  • Живите в радости
  • Врача вызывали?
  • Автомобиль, скрипка и собака Клякса
  • По собственному желанию
  • Кортик
  • За рекой – граница
  • Спящий лев
  • Операция «Ы» и другие приключения Шурика
  • Иностранка
  • «Хотите — верьте, хотите — нет
  • Дайте жалобную книгу
  • Свадьба в Малиновке
  • Сказка о потерянном времени
  • Алые паруса
  • Свадьба
  • Шахтеры
  • Большие крылья
  • Женитьба
  • Летчики
  • Подруги
  • Живите в радости

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • резко высоко взлетела,а затем сильно и больно у пала....так выпьем-же за кибирнетику,как бы человек не взлетал высоко,но не когда бы, не отрывался от колектива....

  • Красивые и талантливые мать и дочь ! Помнится, в детстве собирали фото актёров, и узнав об убийстве Зои Федоровой, недоумевали ..??За что ? Как можно ??