Алексей Константинович Ягудин

Алексей Ягудин — биография


Алексей Ягудин — российский спортсмен, успешно реализовавший себя как актер и телеведущий. За многочисленные достижения введен в зал славы фигурного катания в США.

Известный фигурист, обладатель высоких спортивных званий и наград, недавно раскрывший таланты с неожиданной стороны — как актер и участник популярных шоу-программ. Привычка побеждать заставляет спортсмена постоянно двигаться вперед, к новым целям.

Детство

Алексей родился в Санкт-Петербурге, в 1980 году. Мальчик рос в неполной семье. Мать Зоя Алексеевна — работник института информатики. Когда ребенку исполнилось 4 года, отец ушел из семьи и переехал в Германию.

В раннем детстве Алеша часто простужался и, чтобы хоть немного закалить ребенка, Зоя Алексеевна отвела его в секцию фигурного катания. Первые «шаги» на льду Ягудин сделал под ее суровым руководством. Жесткие методы воспитания принесли свои плоды, не зря женщина безжалостно заставляла сына отрабатывать каждый прыжок.

Алексей Ягудин в детстве

Для поддержки формы фигурист в зимнее время катался на лыжах, а летом интенсивно занимался гимнастическими упражнениями. Зато по-настоящему волшебными казались те редкие часы отдыха, когда вся семья собиралась у телевизора для просмотра популярной тогда «Санта-Барбары». Для Алексея время ужина ассоциировалось с приятной возможностью подольше посидеть за столом и ничего не делать. Благодаря регулярным физическим нагрузкам спортсмену удается по сей день сохранять идеальные параметры — рост 180 см и вес 70 кг.

Карьера фигуриста

Коллеги спортсмена считают чемпиона человеком «испортившим» поклонников фигурного катания. Даже Татьяна Тарасова подтверждает, что когда Ягудин выходил на лед, ей хотелось «визжать и кричать». Публику не проведешь на «халтуре», уникальное чутье музыки, чувство ритма, энергетическая наполненность — характеристики, которыми награждали фигуриста иностранные специалисты и пресса.

Алексей Ягудин на льду в молодости

Первым наставником Ягудина стал мастер спорта Александр Майоров. Он вел подростка на протяжении восьми лет, вплоть до своего переезда в Швецию, после чего перспективным фигуристом занялся тренер Алексей Мишин. В одной группе с будущим чемпионом катался Евгений Плющенко.

Со вторым тренером молодой человек добился весомых успехов и уже в 13 лет был четвертым на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров. Через три года Алексей улучшил результат, заняв первое место на этом же турнире.

Кстати, в копилке достижений спортсмена есть ценная медаль, не имеющая отношения к фигурному катанию. В 1997 году Алексей получил ее за успешное окончание средней школы. Ему отлично давались точные науки, но сочинения стабильно подводили парня. Получив аттестат будущая знаменитость поступает в академию физкультуры в Санкт-Петербурге. Чуть позже дипломированный специалист становится заслуженным мастером спорта Российской Федерации.

Работа с Тарасовой

В 1998 году Алексей принимает решение уйти от Мишина и по совету друзей обращается к тренеру Татьяне Тарасовой. Обстоятельства сложились так, что в это время один из ее учеников покинул большой спорт и Татьяна Анатольевна согласилась взять шефство над Ягудиным. Спортсмен переехал в Соединенные Штаты для более интенсивных тренировок.

Алексей Ягудин с Татьяной Тарасовой

Плодотворное сотрудничество с новым наставником не только позволило рассчитывать на первые места в крупных соревнованиях, но и выявило наличие артистических способностей у молодого человека. Он заработал золото шести чемпионатов среди профессионалов, а в 1999 году спортсмен выиграл чемпионат мира с максимальными оценками за технику выполнения тулупа. Тем не менее на чемпионате России фигурист уступил пальму первенства давнему конкуренту Евгению Плющенко.

Между спортсменами почти 4 года велась борьба за почетную ступень пьедестала. Евгений постоянно брал реванш, не подпуская Алексея к золоту российского чемпионата, тогда как Ягудин стабильно опережал Плющенко в мировых и европейских соревнованиях.

1999 год для Алексея отмечен сотрудничеством с крупным спортивным агентством IMG и очередной победой на чемпионате мира. Хореографом первого в России трехкратного победителя мирового первенства стал московский фигурист Николай Морозов.

Незадолго перед ЧМ-2001 спортсмен получил травму, которая серьезно отозвалась ему в будущем. Врачи настаивали на отказе от соревнований, но Ягудин играючи получил золото за короткую программу, хотя уступил 1-е место за произвольную Плющенко.

Выступление на Играх доброй воли в Австралии в 2001 году было ошибкой спортсмена. Опытная Тарасова отговаривала ученика от этой идеи, но он настоял на своем. Занятое 3-е место стало ударом для парня. Он был настолько обескуражен, что начал подумывать о завершении карьеры. Тренеру с трудом удалось уговорить его подать заявку на участие в Олимпийских играх.

Олимпийский триумф

Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити стала своеобразным индикатором таланта Ягудина и помогла полностью раскрыть его потенциал. Фигурист представил на суд жюри и зрителей короткую программу «Зима» и произвольную «Человек в железной маске». Обе программы заслуженно получили высокие оценки и поддержку зрительного зала.

Алексей Ягудин победитель на Олимпиаде 2002г.

После череды напряженных выступлений у спортсмена обострились боли в бедре. Обследование установило наличие врожденного дефекта строения бедер, ставшего причиной деформации суставов. В 2003 году Ягудин был вынужден официально заявить о завершении спортивной карьеры.

Увлечение телевидением

Уходя из спорта Ягудин уже знал, что займется построением творческой карьеры на телевидении. Олимпийский чемпион стал одним из часто приглашаемых участников популярных телепроектов. В 2006 году вся страна с интересом следила за его выступлениями в шоу Первого канала «Звезды на льду». С Оксаной Пушкиной они дошли до 10-го дня соревнования.

В 2007 году Алексей согласился с необходимостью операции по замене тазобедренного сустава. Освободившись от боли спортсмен проявил желание вернуться в профессиональный спорт. Однако многочисленные травмы заставили россиянина отказаться от своих планов.

Алексей Ягудин в шоу «Ледниковый период»

В этом же году проводились съемки выступлений на льду в рамках телешоу «Ледниковый период». На этот раз его партнершей стала Виктория Дайнеко, с которой фигурист чуть позже записал песню «Иголка» и клип на нее.

Новый 2008 стал годом покорения кинематографа. В фильмотеке Ягудина значатся: драма «Жаркий лед», а также мелодрамы и сериалы «Маша и медведь», «Сердце капитана Немова», «Деффчонки».

В 2009 фигурист попробовал свои силы в роли ведущего вечернего ток-шоу «Добрый вечер, Москва!» на телеканале «ТВ Центр». Вместе с Ларисой Голубкиной по пятницам Алексей рассматривал важные для россиян темы с подробным обсуждением.

В 2012 году фигурист продолжил свое участие в шоу «Ледниковый период–4» и «Кубок профессионалов» в качестве конкурсанта и ведущего. Вести спортивную развлекательную программу ему помогала фигуристка Ирина Слуцкая, а роль ассистентки выполняла актриса Валерия Ланская. Для выступления Ягудин выбрал песню Высоцкого «Прерванный полет» в исполнении Елены Камбуровой.

Алексей Ягудин в передаче «Вместе с дельфинами»

Не обошло стороной спортсмена шоу на Первом канале «Вместе с дельфинами», где Алексею предложили на время перевоплотиться в дрессировщика. Также фигурист закрепил свою репутацию шоумена с отличным чувством юмора оценивая шутки команд в играх КВН.

Покорителю ледовых арен удалось удивить публику уверенным выступлением на подмостках Михайловского театра в шоу «Болеро». Партнерами фигуристов на этот раз стали артисты балета. Алексей блестяще исполнил классические партии в паре с первой балериной Большого Кристиной Кретовой. По результатам голосования ребята выбились в победители красочного шоу.

Судьба спортсмена крепко связана со льдом и в 2017 году он исполнил роль Мышиного короля в ледовом шоу «Щелкунчик и Мышиный король». В основу новогодней постановки легла всем известная сказка Эрнста Гофмана, по-новому зазвучавшая в исполнении профессиональных фигуристов. Оригинальная интерпретация сюжета в сочетании с пируэтами спортсменов, использование уникальных декораций и спецэффектов привели в восторг как детскую, так и взрослую часть аудитории.

Алексей Ягудин в шоу «Щелкунчик и Мышиный король»

В том же году Ягудин в компании звезд фигурного катания покорил «Лужники» сногсшибательным шоу «Ромео и Джульетта». Спортсмен пошел на большие жертвы ради роли Меркуцио. Ему пришлось несколько месяцев сидеть на жесткой диете, чтобы избавиться от лишнего веса.

Участие Ягудина в шоу Авербуха «Ледниковый период. Дети» уже перешло в разряд традиций. Стоит отметить, что спортсмен отлично справился с обязанностями ведущего в паре с чемпионкой мира Евгенией Медведевой. Позже они буквально взорвали зал гала-представлением, в котором были задействованы все фигуристы — участники Олимпиады в Корее. Звезды фигурного катания прошлых лет показали свои показательные программы наряду с чемпионами, чей путь к славе только начался.

В качестве эксперимента Алексей Ягудин согласился заменить историка моды Александра Васильева в программе «Модный приговор». Уже после съемок мужчина был удивлен, как он решился на участие в проекте, ведь все его безупречные образы создает жена. Татьяна специально окончила курсы стилистов, чтобы корректировать гардероб мужа и детей.

Алексей Ягудин в «Модном приговоре»

В 2018 году спортсмен подписал контракт с каналом «Матч ТВ». В программе «Тает лед» Алексей задает вопросы звездам российского и мирового спорта. В студии фигуриста к тому времени уже побывали Елена Веснина, Иван Скобрев, Владислав Третьяк и другие. Спецвыпуск передачи был посвящен трагической смерти казахстанского фигуриста Дениса Тена.

Мастерское ведение диалога в интервью с Ильей Ковальчуком было отмечено телеакадемиками, и Ягудин был выдвинут на премию «ТЭФИ». Награда в номинации «Интервьюер» справедливо досталась журналистке «России-1» Наиле Аскер-заде.

Алексей Ягудин необычайно открытый и позитивный человек. Это подтверждает подборка удивительных фактов из его жизни.

Личная жизнь

Постоянная занятость не помешала спортсмену найти счастье в личной жизни, хотя случилось это далеко не сразу. Алексей успел снискать себе славу ловеласа учитывая, что половина приписанных ему отношений с представительницами шоу-бизнеса были откровенной выдумкой. Чтобы развеять подозрения, фигурист выпустил биографию «НаPRoлом», в которой упомянул о романах с Ляйсан Утяшевой, Еленой Бережной, Киоко Ино. Чемпион думал связать свою судьбу с участницей группы «Фабрика» Сашей Савельевой, но внезапно чувства оборвались, и Ягудин переключился на новый объект обожания.

Алексей Ягудин с Татьяной Тотьмяниной

Удивительно, но с будущей женой Татьяной Тотьмяниной Алексей знаком с юного возраста. Избранница фигуриста является коллегой по цеху в парном катании. В 2008 году они по-новому взглянули друг на друга и завязался роман. Спустя год у пары родилась дочь Елизавета.

Пока родители гастролировали девочка жила с бабушкой во Франции, где в 2014 году пошла в первый класс. В 2015 году Ягудин и Тотьмянина объявили, что ждут второго ребенка. Осенью родилась вторая дочка, которую назвали Мишель. Спортсмен часто делится фотографиями жены и дочерей в аккаунте Инстаграма.

Почти сразу после рождения девочки звездная пара решила узаконить отношения. Свадьба состоялась в Красноярске, где проходил их совместный гастрольный тур. В одном из интервью Ягудин поделился, что решение пожениться пришло спонтанно и практически не отразилось на их повседневной жизни.

За 10 лет совместного проживания пару измучили вопросами о браке, но когда событие все-таки случилось, вопросов стало еще больше. Журналисты бросились строить домыслы по поводу даты и места церемонии, но больше всего их интересовали простые нюансы, например, цвет платья невесты.

Алексей Ягудин с семьей

Ягудин ценит добротный юмор и сам не прочь разыграть фолловеров в соцсетях. Приобретение собаки породы бигль Алексей двусмысленно прокомментировал как «появление в семье еще одной девочки». Не дав подписчикам опомниться, он выдал очередную новость о разводе и новой женитьбе. Оказывается так супруги решили прорекламировать шоу «Ромео и Джульетта» Ильи Авербуха.

Затем последовало заявление о регистрации брака в Робозагсе и пугающий пост о возможной глухоте и слепоте спортсмена. Так Алексей описал посещение оториноларинголога, закончившееся хирургическим вмешательством.

Это интересно

  • Никто не может точно определить национальность спортсмена. В автобиографии Алексей упомянул, что его дед был родом из Башкирии. В годы войны он познакомился с бабушкой будущего чемпиона в военном госпитале под Ленинградом. Мужчина вскоре уехал к себе на родину, а женщина осталась в Петербурге и родила сына.
  • В переходном возрасте Алексей решил бросить фигурное катание, о чем заявил матери. Услышав в ответ резкое «Не хочешь — не катайся», спортсмен передумал.
  • Однофамилец Руслан Ягудин не является родственником чемпиона, хотя пресса называла его братом и даже сыном знаменитого Ягудина.
  • В загородном доме спортсмена проводился ремонт командой программы «Идеальный ремонт».
  • В интервью журналу «Спорт-экспресс» Ягудин поддержал переход японской фигуристки Рики Кихиры к канадскому тренеру Брайану Орсеру, у которого тренировалась двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Алексей объяснил свою позицию тем, что выступает за внутреннюю конкуренцию.
  • Коньком фигуриста считаются знаменитые дорожки, которые имеют сложные траектории в сочетании с движениями рук и корпуса и выполняются на высокой скорости.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Да прекрасный фигурист и теперь телеведущий!!!