Евгения Армановна Медведева

Евгения Медведева — биография

Евгения Медведева принесла своей стране в Чемпионатах мира и Европы четыре золотых и четыре серебряных медалей.

Евгения Медведева

С трехлетнего возраста Евгения живет фигурным катанием. Она за свои 18 лет достигла многих вершин в данном виде спорта и готова трудиться дальше.

Семья и детство

В 3 года дети активно познают мир и бегают на своих ножках. Но Евгения с трехлетнего возраста стал много времени посвящать не ходьбе и бегу, а катанию. Женя Медведева родилась в конце 1999 году, в ноябре. Ее мама была бывшей фигуристкой и она мечтала, чтобы ее дочь также освоила этот красивый вид спорта. Поэтому Евгения мало времени проводила за играми, о чем она и не жалеет.

Евгения Медведева в детстве

Мама Евгении Жанна Девятова ранее была чемпионкой Москвы среди фигуристок, но из-за травмы ей пришлось покинуть лед. Отец — Арман Бабасян является армянским бизнесменом. Фамилию Медведева Евгения получила от своей бабушки — мамы Жанны.

В самом начале, Женя записалась в школу фигурного катания. Позднее она перешла в ЦСКА и ее первым тренером стала Яковлева Любовь. Но она обучала девочку не долго, поскольку потом ушла в декрет. И следующим тренером стала Этира Тутберидзе.

Именно она и помогла девушке стать той, кем она есть сейчас. Тутберидзе показала Жене, что ее призвание — это фигурное катание и если она будет отдавать всю себя, тогда сможет достичь немалых высот в спорте.

Начало в спортивной карьере

В 2011 году Евгения становится членом сборной России. Через два года она достигает требуемого возраста и получает доступ на участие в соревнованиях международного масштаба среди юниоров. Первое ее выступление прошло в Латвии на этапе Гран-при. Для Медведевой дебютное выступление стало более чем успешным — она заняла первое место. Следующий выход на лед произошел в Польше и там девушка снова заняла первое место. Финал Гран-при прошел в Японии и Медведева завоевала бронзу. Серебро и золото завоевали ее соотечественницы.

В 2014 проходил чемпионат в России и среди взрослых участников, молодая фигуристка заняла 7 место, а в игре с юниорами — 4. В марте этого же года она принимает участие в соревнованиях со взрослыми фигуристами и получает второе место.

Победа дает девушке чувство уверенности и она принимает решение попробовать себя в международных играх. Более того, Мария Сотскова получает травму и не может отправиться на чемпионат мира, поэтому вместо нее едет Медведева. Она занимает третье место и привозит бронзу.

Начало нового сезона

Наступление нового сезона также приносит Жене много положительных и успешных событий. Девушка принимает участие в Гран-при в Барселоне и два раза выигрывает, что открывает доступ к финалу Гран-при между юниоров. В финале фигуристка получает золото.

В чемпионате среди взрослых, Евгения также получает медаль за завоевание третьего места. Но на этом 2015 год не закончился и девушка едет в Талин на юниорский чемпионат мира. На родину она возвращается с золотой медалью.

В ранге взрослых фигуристок

Октябрь 2015 года принес важную перемену в спортивной биографии Евгении — она начинает выступать, как взрослая фигуристка. Ее старт начался в Словацкой федерации. Первое выступление снова приносит Жене первое место. Менее чем через месяц, Медведева уезжает в США где принимает участие в Гран-при. Соревнование было нелегким, но девушка смогла заполучить золото. По итогам всех этапов Гран-при Женя вышла в финал и в декабре в Барселоне обошла россиянку и японку, заняв первое место.

В 2016 году Медведева установила важные мировой рекорд в чемпионате мира, который проходил в Бостоне. Также она стала третьей фигуристкой России в одиночном катании, которая смогла выиграть все старты сезона.

В этом же году Евгения была признана мастером спорта. А в феврале 2018 года она была награждена Орденом Дружбы, за проявленную целеустремленность и стойкость.

Олимпийские игры

В 2018 Женя приняла участие в Пчхёнчхане на Олимпийских играх. В командном соревновании она одержала серебренную медаль. Это стало благодаря ее короткой программе, которую она отменно откатала и принесла команде максимальные 10 балов. Также Женя выступала индивидуально и заняла второе место.

Личная жизнь

Поскольку девушка очень много времени отдает тренировкам, она не обучается в обычной школе, но получает знания при индивидуальном обучении. Иногда, чтобы иметь эмоциональные силы перед важными играми, Женя может около двух недель вообще не заниматься учебой.

Евгения Медведева личная жизнь

Учитывая такой загруженный ритм жизни, у Евгении мало времени на хобби и друзей. Однако она находит время немного порисовать. Возможно любовь к художеству ей передалось от отца, поскольку в прошлом он был хорошим художником и любил это дело.

Также Медведева любит аниме и даже несколько раз выступала в роли Сейлор Мун. Она ценит творчество музыкальной группы ЕХО и имела возможность с ними встретиться во время Олимпийских соревнований в Японии. У Жени есть еще одно увлечение — астрономия.

Девушка достаточно общительная и открытая. У Медведевой есть личные странички в социальных сетях, где она выкладывает свои последние новости и общается с друзьями. У девушки имеется еще один любимчик — бульдог Джерри. Его фото также частенько можно увидеть в соц сетях.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Вам нравится Евгения Армановна Медведева?