Анастасия Егорова

Анастасия Егорова — биография

Анастасия Егорова – российская биатлонистка, обладающая званием Мастера спорта России международного класса, чьи достижения в мире биатлона признаны и оценены на международном уровне.

Детство

Анастасия родилась в городе, где зимы жестоки и прекрасны одновременно — в Мурманске. Дата ее рождения — тринадцатое июля 1994 года. С самого детства, каждые выходные, ее мать привлекала к зимним развлечениям, а именно — к лыжным прогулкам. Это семейное увлечение положило начало ее пути в спорт: Анастасия с головой окунулась в мир лыжных соревнований.

Видя неподдельный интерес и стремление дочери к спортивным достижениям, родители приняли решение оформить ее в СДЮСШОР №3. Первопроходцем на пути к будущим победам Егоровой стала Екатерина Михайловна Пьянова, которая считалась одной из самых перспективных молодых тренеров в их северном городе.

Анастасия вспоминает, что ее путь в биатлон начался в возрасте 12 лет. Несмотря на то, что первое время тренировки не обещали заметного успеха, она не позволила себе отступать, продолжая упорно двигаться к своей цели.

В 2016 году Егорова завершила обучение в Мурманском государственном техническом университете, получив диплом специалиста по эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов.

Биатлон

На протяжении многих лет начинающая биатлонистка Егорова не находила признания в спортивных кругах. Представляя Мурманскую область сначала среди юниоров, а позже и в составе основной команды, она не попадала в число лидеров соревнований.

Однако непоколебимая решимость и стойкость Анастасии неизбежно должны были привести к успеху. В качестве главного тренера ей был назначен Сергей Константинович Субботин, обладающий богатым десятилетним опытом. Благодаря его направляющей руке и уникальным методикам обучения, Егорова добилась звания мастера спорта в 2015 году.

Через два года, в 2017-м, Анастасия достигла заметного прогресса, заняв третье место в спринте на зимней Универсиаде в Алматы, что привлекло к ней внимание широкой российской аудитории. Вишневская Галина из Казахстана и Бондарь Яна из Украины опередили ее, заняв первое и второе места соответственно.

На следующий год Егорова утвердилась в статусе серьезной претендентки на победу на Кубке IBU в Ханты-Мансийске, где она завоевала серебряные медали в спринте и гонке преследования. Австрийка Юлия Швайгер выиграла соревнование, показав исключительное время и точность стрельбы, в то время как Ирина Услугина из России замкнула тройку лидеров.

В марте 2018 года на чемпионате России Анастасия одержала убедительную победу в индивидуальной гонке на 15 км. Несмотря на промахи в стрельбе, которые она признавала своей слабой стороной, Егорова с лихвой компенсировала их высокими техническими навыками на дистанции, опередив на 2 секунды Тамару Воронину из Свердловской области.

Победа принесла ей не только золото, но и призовые в размере 4 миллионов рублей. В интервью Анастасия выразила надежду, что ее достижения способствуют улучшению финансирования спорта на ее родине, где ситуация в тот период была нестабильной.

Триумф, казалось, гарантировал ей место в основной сборной России на следующий сезон. Однако из-за здоровья Егорова была вынуждена пропустить Кубок России 2018 года.

В конце 2019 года после восстановления Анастасия завоевала серебро на соревнованиях «Ижевская винтовка», уступив Евгении Павловой. С 2000-х годов эти соревнования стали этапом Кубка и чемпионата страны.

В 2020 году Егорова принесла бронзу в спринтерской гонке на национальном кубке и выступила на первой контрольной гонке сборной России в Тюмени, где вместе с Ульяной Кайшевой и Елизаветой Каплиной показала безупречные результаты в стрельбе.

В 2021 году на 1-м этапе Кубка России она финишировала третьей в гонке преследования и второй в индивидуальном забеге на 15 км в Чайковском. На «Ижевской винтовке» Егорова, не сделав ни одной ошибки, заняла первое место.

В марте того же года на соревнованиях IBU в Обертиллиахе Анастасия разделила первое место с Эмили Калкенберг из Норвегии, обе финишировали без штрафных кругов. Ребекка Пасслер из Италии заняла третье место.

В январе следующего года Егорова заняла 10-е место на первенстве Европы в Арбере и выразила недовольство результатом, ожидая лучшего, но подтвердила, что с ее здоровьем все в порядке.

В феврале 2023 года на чемпионате в Ижевске Анастасия показала лучший результат в квалификации женского суперперсьюта, прошла дистанцию без ошибок, опередив Викторию Сливко и Анастасию Шевченко.

Личная жизнь

В 2016 году Анастасия засветилась на страницах спортивных изданий, гордо демонстрируя кубок чемпиона Мурманской области, завоеванный в марафоне на 21 км. Этот трофей стал для нее символом воли к победе и несгибаемого духа.

Но путь к успеху никогда не бывает легким. Верность спорту требует от Егоровой невероятных жертв, в том числе долгих разлук с семьей. Родные девушки с теплотой и некоторой грустью вспоминают те моменты, когда Анастасия уезжала на сборы и соревнования, оставляя их в предвкушении скорой встречи. И хотя на расстоянии Анастасия часто охватывалась ностальгией по дому, слова поддержки и любовь близких помогали ей сохранять силу духа и мотивацию к новым достижениям.

Личная жизнь Егоровой остается за семью печатями. Ни в социальных сетях, ни в публичных интервью Анастасия не дает ни малейшего намека на наличие в ее жизни особого человека. Возможно, это умышленное решение чемпионки скрыть свои чувства от любопытных глаз, чтобы сохранить свою личную жизнь в секрете от общественности. Ведь истинное счастье не всегда нуждается в огласке, особенно когда сердце занято бесконечной гонкой за мечтой.

В настоящее время

В январе 2024 года Анастасия приняла участие в четвертом этапе национального Кубка России по биатлону. Это престижное соревнование собрало сильнейших спортсменок страны, готовых сразиться за право называться лучшей. Кузьмина продемонстрировала отличную физическую форму и меткость на огневых рубежах, однако этого оказалось недостаточно для победы.

По итогам напряженной борьбы на трассе Анастасия финишировала второй, уступив лидеру соревнований Наталии Шевченко 10,3 секунды. Бронзовую медаль этапа завоевала перспективная молодая биатлонистка Анастасия Батманова, которая показала третье время дня.