Софья Самоделкина

Софья Самоделкина — биография

Софья Самоделкина – российская фигуристка, призер Гран-при среди юниоров, победитель этапов и призер Гран-при России. Подающая надежды спортсменка, тренируется у Светланы Соколовской.

Ранние годы

Софья родилась в Москве, в 2007 году, в самой обычной семье. У Владимира Самоделкина и его жены есть еще двое детей – старший сын и младшая дочь Дарья. Она тоже спортсменка, занимается фехтованием.

В раннем детстве Софья не мечтала о карьере фигуристки. Ее куда больше привлекала идея создавать и демонстрировать наряды. Но в 5 лет девочка попала в спортшколу ЦСКА, и увлеклась фигурным катанием. Первым тренером талантливой малышки стала Лилия Бактагирова. Позже Софья начала заниматься в группе Сергея Давыдова.

Спортивная карьера

Первым большим стартом для Софьи Самоделкиной стало Первенство Москвы. В сезоне 2017/2018 года девочка продемонстрировала превосходное катание, и уступила первую ступень пьедестала лишь Софье Акатьевой. Это привлекло к ней внимание спортивной общественности. Затем Самоделкина получила серебро на первенстве России.

В следующем сезоне в своей возрастной группе Софья уже была первой. Она выиграла соревнования в Москве, обойдя других талантливых фигуристок, в том числе Камилу Валиеву.

Сезон 2019/2020 тоже стал весьма успешным для фигуристки. Самоделкина показала короткую программу под музыку из мюзикла «Ромео и Джульетта», а в произвольной использовала мелодию «Маскарад» Хачатуряна. Софья блистала на мемориальном турнире имени Волкова, сумев прыгнуть тройной аксель, и обошла своих главных конкуренток, заняв первую ступень пьедестала. Этот этап ее биографии лишь закрепил за девушкой статус перспективной фигуристки.

В 2020 году девушка выиграла финал Кубка России в своей возрастной категории и была лучшей на Первенстве Москвы. Но пандемия коронавируса помешала продолжить интенсивные тренировки. Восстановить былую форму оказалось непросто. Но, вскоре, Софья с тренером уже радовали поклонников видеозарисовками в соцсетях с исполнением четверного сальхова. Но чистоты исполнения прыжков явно не хватало. На Чемпионате России Самоделкина стала четвертой.

В 2021 году Софья начала сезон весьма удачно. Девушка дебютировала на мировом Гран-при в группе юниоров, завоевав 2 место на соревнованиях в Словении. Затем выиграла этап Кубка России в Казани.

В 2022 году стало известно о том, что Софья совершила переход в рамках своего клуба из группы Сергея Давыдова к Светлане Соколовской. Вероятно, трансфер был вызван чисто соревновательными моментами. В своей старой группе Самоделкина конкурентов явно не имела. А у Соколовой тренируются многие лидеры сборной.

Этот трансфер оказался удачным. На 5 этапе Гран-при России в Самаре Софья взяла золото, а ранее в Сочи серебро. Призовые девушка потратила на подарки родным, чему была очень рада. Конечно, увлечение прыжками в постановках не прошло мимо внимания публики. Самоделкину регулярно сравнивают с Александрой Трусовой журналисты. Но сама спортсменка считает, что они абсолютно разные. Более того, девушки успели подружиться, и Софья очень рада перехода Александры в группу ее тренера, Светланы Соколовской.

Также в начале декабря 2022 года она стала участницей команды Мишина на прыжковом турнире, прошедшем в СПб. Вместе с партнерами она удостоилась чести занять третью ступень пьедестала. А выиграла турнир команда Евгения Плющенко.

Личная жизнь

О личной жизни Софьи Самоделкиной пока ничего неизвестно. Юная фигуристка сосредоточена на спорте и учебе. О взаимоотношениях с противоположным полом девушка пока не думает.

Софья Самоделкина сейчас

Поскольку российские спортсмены сейчас не участвуют в международных соревнованиях, последние новости о Софье Самоделкиной касаются преимущественно ее выступлений на российских стартах. И здесь сезон 2022-2023 для девушки можно назвать достаточно успешным. Она победила на этапе гран-при в Самаре. А вот на последнем старте года в Красноярске стала лишь 11 из-за плохого самочувствия.

Не обошлось и без других казусов. На стартах в Красноярске в декабре Самоделкина на разминке перед произвольной частью программы столкнулась с другой фигуристкой, Вероникой Яметовой, приземляясь после исполнения тройного лутца. Спасла девушек от травм отличная реакция. Вероника не просто сама устояла на ногах, но и удержала соперницу.

Вообще в декабре девушка заставила своих поклонников поволноваться. Вовремя участия в Чемпионате России Софья Самоделкина заболела гриппом, ив канун Нового года была вынуждена остаться после соревнований в Красноярске. В Москву она вылетела позже других спортсменов, вместе с Александрой Трусовой, которая снялась с соревнований из-за высокой температуры.

21-22 января зрители могли насладиться катанием Софьи на Кубке Первого канала, прошедшем на ЦСКА арене. К сожалению, участница команды Валиевой, как и Елизавета Туктамышева, не смогла откататься чисто.

Впрочем, стоит учесть, что к 15 годам в своем арсенале Самоделкина в первом взрослом сезоне уже имеет 66 элементов категории сложности ультра-си. И можно с уверенностью утверждать, что ее выступления на чемпионатах любого уровня еще не раз приятно удивят поклонников.