Александр Александрович Ильин

Александр Ильин младший — биография


Александр Ильин-младший – российский актер кино, вокалист группы «План Ломоносова». Снялся в десятках отечественных полнометражных картин и сериалах, но широкую известность ему принесла роль Семена Лобанова в проекте «Интерны».

Александр Ильин-младший известен российскому зрителю по ролям в рейтинговых отечественных сериалах и художественных фильмах. Актер стал не только продолжателем профессии своего знаменитого отца, но и востребованным музыкантом. Коллектив «План Ломоносова», у истоков которого стоит артист, успешно выступает и пользуется популярностью у любителей панк-рока.

Детство и юность

Саша родился 22 ноября 1983 года, став третьим сыном актера театра и кино Александра Адольфовича Ильина. Двое его старших сыновей – Илья и Алексей — пошли по пути отца с дедом и тоже стали актерами. Среди родственников Александра есть еще одна известная персона – артист Владимир Ильин, популярность к которому пришла уже в зрелые годы.

Александр Ильин в детстве

Актерская биография Ильина-младшего началась с роли мальчика-курьера в телесериале «Мелочи жизни». Далее был продолжительный перерыв, во время которого маленький артист занимался привычными для всей ребятни делами: играл в футбол, устраивал «войнушки» с дворовыми друзьями. Стоит отметить, что примерным поведением юноша не отличался.

Саша с юности привык добиваться всего самостоятельно. Без какой-либо протекции от звездных родственников он поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина, после чего устроился в Театр Российской армии.

Кино

После участия в проекте «Мелочи жизни» прошло пять лет, прежде чем Ильин вновь оказался на съемочной площадке. Сначала ему предложили роль в детективной картине «Шизофрения», а в 1999 году зрители увидели молодого актера в сериале «Простые истины». Несколько лет Александр посвятил учебе, после чего в 2004 году его пригласили на одну из ключевых ролей в проекте «Курсанты».

Александр Ильин в фильме «Мелочи жизни»

С тех пор длительных отпусков в карьере артиста более не случалось: предложения участвовать в съемках стали регулярными. В криминальной ленте 2006 года «Острог. Дело Федора Сеченова» Ильин воплотил образ Ивана, и в этом же году ему досталась роль Васи Дурдакова в многосерийном фильме «Ваша честь». Еще одна из запоминающихся работ того периода – картина «Изображая жертву». В одном из интервью Александр признался, что ему больше нравится играть в полнометражных фильмах, а не в долгоиграющих сериалах.

В 2007 году фильмография актера пополнилась сразу тремя фильмами: «Сын знаменитого отца», «Ни шагу назад» и «Дикое поле».

Образ Федора Басманова в исторической картине «Царь» сделал Ильина еще более узнаваемым. К тому же, на съемках молодого исполнителя окружали такие знаменитости, как Олег Янковский и Александр Домогаров.

Александр Ильин в фильме «Царь»

Саше Ильину одинаково хорошо даются как драматические, так и комедийные персонажи. Впервые о юмористическом таланте Ильина-младшего зрители узнали после премьеры картины «Суперменеджер, или Мотыга судьбы», где его партнером по съемкам стал неподражаемый Иван Охлобыстин.

Что бы ни Александр ни говорил о работе в сериалах, зрительскую любовь он получил именно благодаря проекту «Интерны». Роль простоватого, но невероятно обаятельного врача-интерна сделала из актера всенародного любимца, а количество предложений от режиссеров возросло в несколько раз. Образ Семена Лобанова прочно «приклеился» к Саше – ни с одной из ролей его не ассоциируют так часто, как с незадачливым врачом-интерном.

В жизни же характер актера не имеет ничего общего с внутренним миром его знаменитого персонажа. Александр – человек целеустремленный, но материальные блага для него не являются первостепенными. Это прямолинейный и честный мужчина, не склонный в отличие от Лобанова ко лжи и выпивке.

Александр Ильин в сериале «Интерны»

К выбранной профессии Ильин относится ответственно и серьезно. На сегодняшний день его фильмография состоит из абсолютно разноплановых образов, каждый из которых исполнитель наделил уникальным характером. В детективной ленте «Забытый» артисту досталась главная роль деревенского участкового, а в картине «Таинственная страсть» он предстал в образе легендарного поэта-переводчика Роберта Рождественского.

Яркими работами Саши стали роли в фильмах «Переводчик» с Леонидом Ярмольником и «Время первых», где актерскую компанию ему составили Константин Хабенский и Евгений Миронов.

В 2017 году на экраны вышли два фильма с участием Александра Ильина-младшего – «Легенда о Коловрате» и короткометражка «Обмен». Для воплощения образа Каркуна артисту пришлось серьезно поработать над физической подготовкой: он научился бою на мечах, стрельбе из лука и верховой езде. Как признался позже сам исполнитель, на конец съемок он скинул несколько килограмм и заметно преобразился внешне.

Александр Ильин в «Легенда о Коловрате»

В спортивную картину «Тренер» Сашу пригласили на роль лидера фанатского сообщества по прозвищу Механик. Главного персонажа сыграл Данила Козловский, он же выступил в качестве режиссера фильма. По завершению работы Ильин признался, что работать с Данилой было очень легко, так как каждый съемочный день проходил в непринужденной дружеской атмосфере.

Музыка

В 2010 году артист расширил границы своей творческой деятельности, став одним из основателей панк-рок группы «План Ломоносова». Несмотря на отсутствие музыкального образования, Александр стал успешным вокалистом и лидером этого коллектива.

Саша с раннего детства любил петь и даже сочинял стихи, но со сцены никогда не выступал. Побороть неуверенность начинающему певцу помогли музыканты из коллектива «Тараканы», которые пригласили его на свою репетицию. Творческая атмосфера заразила Ильина, и он решил возобновить тему создания собственной команды. Собрав единомышленников, Александр начал продумывать концепцию группы, начиная с названия. На ум пришло «План Ломоносова» — Саша всегда восхищался умом и поразительным патриотизмом великого ученого. Портрет выходца из народа вскоре украсил логотип группы, а вскоре его изображение появилось и на груди вокалиста – в виде татуировки.

Александр Ильин с группой «План Ломоносова»

Музыка «Плана Ломоносова» — это панк-рок с элементами металла. В 2012-м свет увидела первая студийная пластинка молодого коллектива. Большую часть текстов песен создает Александр Ильин, за исключением четвертого по счету альбома. Для него были использованы стихи советского поэта Владимира Маяковского.

Созданный для картины «Я – любовь» саундтрек подарил «Плану Ломоносова» первые места в двух номинациях хит-парада «Нашего радио».

У группы уже давно сформировался клуб поклонников, которых музыканты в 2019 году пригласили на съемки фильма-репортажа «Панки на Арбате». Почитатели творчества коллектива смогли заглянуть за кулисы «Плана Ломоносова» и погрузиться в рабочие будни команды.

На композицию «Столичная весна» из пятого альбома был снят довольно нестандартный клип. Дело в том, что процесс создания пришелся на пик самоизоляции, и участникам группы пришлось снимать видео по отдельности – каждый на свой телефон.

Александр Ильин на концерте

Фанаты коллектива всегда могут посмотреть свежие видео и узнать план концертов на ютьюб-канале «Плана Ломоносова».

Помимо музыкального творчества, панк-рок команда экстремальным туризмом. Забираясь на горы, ребята в одиночку преодолевают весь трудный путь, а встречаются друг с другом лишь на самой вершине.

Личная жизнь

Много лет о личной жизни Александра Ильина было известно немногое. Однако с ростом популярности артиста возросло и внимание к нему журналистов, которые способны разыскать горячие факты буквально из-под земли.

Выяснилось, что Ильин более десяти лет состоит в гражданском браке с девушкой по имени Юлия. Избранница актера немного моложе супруга, ее сфера деятельности связана с пиаром. Известно, что ранее одним из увлечений Юли был чирлидинг, где она даже выигрывала международные чемпионаты.

Весной 2018 года Ильин стал счастливым отцом мальчика, которого по традиции назвали Александром. Несколько месяцев супруги не показывали малыша публике, но в конце года в Инстаграм-аккаунте актера наконец появилось фото очаровательного мальчугана.

В настоящее время

2021 стал особенно плодотворным для фильмографии исполнителя. С его участием вышли картины «Собор», «Чернобыль» и «Петровы в гриппе», а в комедийном сериале «Олег» артисту довелось сыграть одного из главных героев.

Это был собирательный образ, взятый из жизни обычных людей. Бармен, лентяй и кутила, скрывающийся от близких на работе – мало ли среди россиян таких? Впрочем, в один прекрасный день супруга решила утереть нос тусовщику, решив заняться собственной карьерой.

Кстати, грим для персонажа понадобился самый минимальный. Бороду и длинные волосы Саша отращивал для другого проекта, но и для «Олега» они пришлись в самый раз.

Со своим коллективом «План Ломоносова» Ильин продолжает выступать на панк-рок фестивалях и других популярных мероприятиях.

В 2020-м планировался гастрольный тур, посвященный 10-летию коллектива. Из-за пандемии его пришлось отложить на неопределенный срок, но уже в следующем году ребята наверстали упущенное, дав несколько концертов в российских и белорусских городах.

Избранная фильмография

  • 1992 с Мелочи жизни
  • 1997 ф Шизофрения
  • 2006 с Ваша честь
  • 2007 ф Жестокость
  • 2009 ф Царь
  • 2010—2016 с Интерны
  • 2011 ф Суперменеджер, или Мотыга судьбы
  • 2011 ф Сердца бумеранг
  • 2015 ф Переводчик
  • 2016 ф Таинственная страсть
  • 2017 ф С пяти до семи
  • 2017 ф Обмен
  • 2017 ф Время первых
  • 2017 ф Легенда о Коловрате
  • 2018 ф Тренер
  • 2021 с Собор

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии