Алексей Геннадьевич Нилов

Алексей Нилов — биография


Этот артист никогда не мечтал служить в милиции и связывать свою жизнь с правоохранительными органами, но такая актерская судьба, иногда приходится играть роль, с которой тебя будут ассоциировать долгие годы. Именно такая роль случилась в актерской биографии Алексея Нилова, и на протяжении вот уже многих лет его имя упоминается в сочетании с капитаном Лариным, одним из героев сериала «Улицы разбитых фонарей».

Прославился Алексей Нилов после выхода на экраны первого сериала о работе милиции – «Улицы разбитых фонарей», хотя в его фильмографии достаточно и других запоминающихся проектов.

Детство и юность

Родился Алексей Нилов 31 января 1964 года в Ленинграде. В семье было несколько представителей актерской профессии. Папа Геннадий Нилов снимался в культовой картине «Три плюс два», где его все запомнили как «Сундука» — Степана Сундукова. Двоюродного дедушку Алексея по папиной линии звали Павел Кадочников. Он тоже оставил заметный след в отечественном кинематографе. Актрисой стала и троюродная сестра Наталья Кадочникова, которая служила в «N-театре» у Алексея Нилова.

На фото Алексей Нилов в молодости

Даже в крестные отцы мальчику взяли артиста – Евгения Жарикова, партнера отца по той же комедии.

Только мама Галина Нилова и его брат Антон не имели отношения к искусству. Мама работала инженером-химиком, а брат стал успешным бизнесменом, выпускает шины к автомобилям и тонировочную пленку.

Несмотря на приземленную профессию инженера-химика, мама Алексея была ярой поклонницей кино и театра. Она старалась достать билеты на все премьерные постановки и пыталась развивать сыновей творчески.

Отец видел стремление Алексея к актерскому делу, и был настроен категорически против его выбора. Он знал не только лицевую сторону кино, но и ее изнанку, и совершенно не хотел для сына такой участи. Поэтому дома постоянно велись беседы о тех аспектах профессии актера, о которых кроме артистов никто не знает, и это дало свои плоды. Перед окончанием школы Нилов всерьез задумался о будущем, и решил связать его с легкой промышленностью.

Он стал слушателем подготовительных курсов в этом вузе, но очень скоро понял, что не хочет заниматься этим делом всю жизнь. Алексей начал подыскивать себе другое, более интересное занятие, но не мог ни на чем остановиться. Нилов оказался на перепутье, и не знал, куда двигаться дальше. Тогда мама посоветовала ему прислушаться к своему сердцу, и выбрать себе дело по душе. Тайком от отца парень отнес документы в театральный вуз.

Для вступительных испытаний Нилов выбрал несколько отрывков, и представил их на суд приемной комиссии. Он сам был не уверен в своем успехе, хотя очень хотел поступить. И когда он нашел себя в списках студентов ЛГИТМиКа, то был несказанно счастлив. Мама гордилась сыном и поздравила его с первой победой, отец оказался намного сдержаннее в проявлении своих чувств.

Диплом об окончании театрального института Алексей Нилов получил в 1985-м, но сразу выйти на сцену театра не получилось. Его призвали в армию. Службу он нес в Чернигове, и демобилизовался, имея военную специальность минер-подрывник. Период его службы совпал с аварией на Чернобыльской АЭС, и их часть принимала участие в ее ликвидации. У него есть удостоверение ликвидатора 1 степени, позволившее досрочно выйти на пенсию в 2014 году.

Фильмы

Начало творческой биографии артиста пришлось на очень сложные времена. Застой и безденежье переживал не только кинематограф, но и вся страна. Вернувшись из армии, Нилов устроился в театр «Студия-87», на сцену которого выходил на протяжении двух лет. Руководителем театра был Владимир Мальщицкий. Этому очагу искусства суждено было светить недолго. В самый разгар перестройки он перестал существовать. Алексей остался без работы, актерством заработать не получалось, поэтому он перепробовал себя в разных отраслях – работал менеджером, рекламным агентом, стропальщиком на стройке и даже дворником.

В 1989-м он наконец-то нашел работу в театре, но увы, не в Ленинграде, а в столице братской Белоруссии – Минске. На сцену этого театра он выходил до 1991-го.

Алексей Нилов в фильме «Меченые»

Кинематограф оказался более благосклонным к Нилову, чем театр. Он дебютировал в кино еще четырехлетним мальчишкой, в эпизоде картины «Снегурочка». Свою первую значимую роль артист получил в 1991-м, когда его пригласили на съемки фильма «Меченые», режиссера Вячеслава Сорокина.

Настоящей славы и любви зрителей пришлось ждать целых шесть лет. Когда Нилову предложили сыграть капитана Ларина в ленте «Улицы разбитых фонарей», он даже не подозревал, что вскоре эта роль станет его визитной карточкой не только в кино, но и в жизни, и практически сформирует его амплуа на долгие годы. После выхода сериала Нилов и его партнеры по этому проекту, узнали вкус ошеломительного успеха. Их всех знали в лицо, засыпали письмами и выстраивались в очередь за автографом.

Это была лицевая сторона медали, но к сожалению, у каждой из них есть и своя обратная. Практически все артисты стали заложниками своих героев. Сам Нилов не выходил из образа честного «мента» на протяжении шестнадцати лет. В 1997-2003-м он снимался в ленте «Улицы разбитых фонарей», потом его позвали в «Убойную силу», затем он так же плавно перекочевал в сериал «Опера. Хроники убойного отдела».

Алексей Нилов в сериале «Улицы разбитых фонарей»

2008-й принес в копилку артиста еще один сериал на ту же тематику – «Литейный, 4», в котором Алексей все тот же честный оперативник, а его коллег так же играют Юрий Кузнецов, Оскар Кучера, Евгений Дятлов и Анастасия Мельникова.

Первыми картинами, которые «разбавили» милицейскую карьеру Нилова, стали комедии «Бумеранг», «Моя мама – невеста» и «Я желаю тебе счастья».

Совершенно противоположный всем, ранее сыгранным персонажам, достался Нилову в ленте «Высокие ставки». Он перевоплотился в криминального авторитета, которого все зовут «Космонавтом». Для поклонников артиста было неожиданно увидеть его по ту сторону баррикад, да и внешне он сильно отличался от его прежних персонажей – достаточно упитанный и лысый.

Сам артист говорит, что достаточно комфортно чувствует себя в этом новом образе. У него уже нет той роскошной шевелюры и стройной фигуры, как в молодости, а притворяться молодым и полным сил не всегда получается. Самыми заметными работами последних лет стали ленты «Капкан для звезды», «Убийство на троих», «Испанец», которые поклонники артиста смогли оценить в 2015-м.

Алексей Нилов в фильме «Капкан для звезды»

Сейчас Алексей Нилов живет в столице, работает на студии «Люксфильм». Кроме этого артист занимает должность руководителя «N-театра» и возглавляет общественную организацию «Берег», которая работает на благо развития спорта и культуры.

Личная жизнь

Как показала жизнь, Алексей Нилов оказался очень любвеобильным мужчиной, и сам говорит, что был женат пять раз, и увлекался двадцать восемь. Первой его женой стала однокурсница Анна Замотаева, с которой он оформил отношения еще во время учебы. Анна так и не сделала актерскую карьеру, посвятила свою жизнь работе в музыкальной библиотеке. В 1985-м у них родилась дочь Лиза, ставшая, как и родители, актрисой театра.

После разрыва с первой супругой, Алексей встретил Сусанну Цюрик, отец которой был дирижером из Белоруссии. Отношения они не оформляли, однако это не помешало им в 1992-м стать родителями сына Дмитрия.

Алексей Нилов с женой Ириной Климовой

Вскоре гражданский брак с Сусанной распался, и Нилов женился на певице Ирине Климовой. В 2003-м у них родился сын Никита, но и это не стало препятствием к разрыву отношений. Никите исполнилось пять месяцев, когда Нилов ушел из семьи, и мальчик больше никогда его не видел. Развод супруги оформили в 2004-м.

Алексей Нилов и его жена Елена Володина

И только после этого в личной жизни артиста произошли судьбоносные изменения. В 2004-м он познакомился с женщиной по имени Елена. Она не имела никакого отношения к миру искусства, занимала должность продавца в модном бутике Санкт-Петербурга. Нилов повел свою любимую в ЗАГС в 2011-м, после этого прошел обряд венчания. Местом венчания выбрали Софийский собор, с тех пор супруги стали прихожанами этого храма.

Алексей Нилов сейчас

В 2016-м Нилова пригласили на программу «Наедине со всеми», в которой он рассказал о своих женах и о том, почему бросил Ирину Климову.

В том же 2016-м ему предложили роль второго плана в ленте «Наше счастливое завтра», где он перевоплотился в преступника Дерябина.

В начале 2017 года Нилова позвали на другой телепроект – «Секрет на миллион». Туда же были приглашены и Ирина Климова с сыном. Алексею задавали много разных вопросов, о женах и детях, и он максимально честно на них отвечал.

Осенью того же года он стал гостем шоу «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым, в ходе которого посвятил зрителей в неизвестные подробности своей жизни. Он снова отвечал на вопросы о женах, об увлечении зеленым змием, и даже о своей ликвидаторской деятельности в Чернобыле.

2017 год пополнил фильмографию артиста двумя картинами, в которых он сыграл центральных персонажей. Первым был боевик «Выжить любой ценой», и Нилов изобразил в нем Григория. Потом артист засветился в мелодраме «Улыбка Лиса», где сюжет основан на отношениях бывших друзей и девушки с прозвищем Бэль. Они встретились спустя десять лет, и утром обнаружили мертвым мужа Бэль.

В 2018-м Алексей Нилов снимается в продолжении сериала «Высокие ставки», в котором снова предстанет перед зрителями бандитом Космонавтом.

Избранная фильмография

  • 1980 — Каждый третий
  • 1991 — Меченые
  • 1994 — Год собаки
  • 1997—2004 — Улицы разбитых фонарей (1-5 сезоны)
  • 2000 — Убойная сила
  • 2004 — Моя мама — невеста
  • 2004—2007 — Опера. Хроники убойного отдела
  • 2008 — По контуру лица
  • 2008—2014 — Литейный (1-8 сезоны)
  • 2010 — 220 вольт любви
  • 2011 — Дубля не будет
  • 2015 — Капкан для звезды
  • 2017 — Невский. Проверка на прочность (серия № 29 «Ультиматум»)
  • 2017—2018 — Высокие ставки. Реванш

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Красивый был парень. А что с ним сделалось? Ужас один.

  • нормальный парень нашей жизни ...лучше многих дай бог таких побольше ...счастья и удачи...

  • В 1986 году он был ликвидатором 1-й степени на Чернобыльской АЭС, получил серьёзную дозу радиации, подорвали здоровье...

  • ДА ХОРОШИЙ АКТЕР . ВЫСОКИЕ СТАВКИ ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ....ПОНРАВИЛСЯ И ВСЕ АКТЕРЫ ПОНРАВИЛИСЬ КАК ОНИ ИГРАЛИ.