Андрей Сергеевич Смирнов

Андрей Смирнов — биография


Андрей Смирнов известен любителям кино в качестве режиссера, киноактера и сценариста. В числе самых известных его работ – фильмы «Жила-было одна баба» и «Белорусский вокзал». Творческая биография Андрея Смирнова связана с многочисленными трудностями, которая чинила ему советская цензура, подвергавшая его фильмы многочисленным правкам или вовсе не пропускавшая их на киноэкраны.

Детство и юность

Андрей Смирнов родился весной 1942 в Москве, в семье писателя Сергея Смирнова. Атмосфера в семье была творческой. Самое известное литературное произведение отца Андрея Смирнова – роман «Брестская крепость». Мама Андрея, Виргиния Смирнова, имела армянско-еврейские корни.

Андрей Смирнов в молодости

Детство будущего режиссера и актера пришлось на суровые военные и послевоенные годы. Поэтому, несмотря на творческую атмосферу в семье, в детстве Андрей не мечтал о съемках в кино или работе в театре. После окончания школы мальчик планировал освоить рабочую специальность, однако жизнь распорядилась иначе, плотно связав его биографию с творчеством.

В подростковом возрасте он увлекся театром и кинематографом, поэтому после окончания учебы подал документы во ВГИК. Ему удалось поступить на режиссерский факультет. Наставником Андрея во время учебы был знаменитый режиссер Михаил Ромм. Учебу Андрей закончил в 1962 году.

Фильмы

В кино Смирнов начал сниматься еще во время учебы во ВГИКе – он был задействован в нескольких эпизодических ролях. Известным эти работы будущего актера не сделали, но наделили его определенным опытом. Также во время учебы он снял пару собственных короткометражных фильмов – картины «Эй, кто-нибудь!» и «Юрка – бесштанная команда». Эти работы очень понравились критикам и преподавателям кинематографического института, которые были уверены, что карьера Смирнова будет очень успешной. Однако стремительного взлета не получилось.

Кадр из фильма Андря Смирнова «Пядь земли»

В 1964 году Смирнов снял кинофильм «Пядь земли» с Евгением Урбанским и Александром Збруевым в главных ролях. Эту военную драму высоко оценили как критики, так и зрители. Однако эта картина слала единственным беспроблемным кинопроектом режиссера. Все остальные подвергались жесточайшей цензуре, из них безжалостно были вырезаны целые сцены. А некоторые работы были и вовсе запрещены к показу в кинотеатрах. Андрей Смирнов тяжело переживал эту ситуацию. Он не имел возможности свободно выражать свои мысли и творческие замыслы, что отразилось на его карьере. Режиссер снимал намного меньше, чем желал. Ему приходилось постоянно отстаивать свою точку зрения и вести борьбу с цензурой, что не могло не отразиться на его творческой деятельности. Такая ситуация продолжалась в течение нескольких лет. Изменилась она только к началу семидесятых.

Творческий прорыв произошел только в 1970, после выхода на экраны фильма «Белорусский вокзал». В этой военной драме снялись многие известные советские актеры – Евгений Леонов, Всеволод Сафонов, Анатолий Папанов, Нина Ургант. Многие зрители и сегодня считают эту картину лучшим военным фильмом. В 1971 эта кинокартина получила главный приз на фестивале кино в Карловых Варах.

Кадр из фильма Андря Смирнова «Осень»

Через четыре года Смирнов снял фильм «Осень», в котором главные роли исполнили Наталья Рудная и Леонид Кулагин, а второстепенные – известные актеры Александр Фатюшин и Наталья Гундарева. Однако цензура не выпустила его на экраны из-за постельной сцены, которую сегодня все посчитали бы весьма целомудренной. Настоящей причиной запрета этой кинокартины по всей видимости стали прозвучавшие в ней стихи поэта и писателя Бориса Пастернака, который в те времена был в опале.

В 1979 году режиссером была снята картина «Верой и правдой». В этой работе были подняты проблемы жилищного строительства того времени. Однако цензура не пропустила ее на экран в первоначальном виде, заставив удалить из фильма самые острые сцены.

Поняв, что цензура не позволит ему воплощать в жизнь свои творческие замыслы, Андрей Сергеевич оставил режиссуру и занялся актерской деятельностью. Он снялся в фильмах «Мой любимый клоун» и «Красная стрела».

Также актер сыграл в картине «Идущий следом» Родиона Нахапетова и в фильме «Чернов/Chernov», который снял Сергей Юрский. Эти работы стали лучшими в его актерской деятельности. В 1993 зрители увидели его в кинофильмах «Плащ Казановы» и «Мечта идиота».

Кадр из фильма Андря Смирнова «Мечта идиота»

2000-е годы принесли актеру громкий успех и сделали его востребованным в актерской профессии. Алексей Учитель снял его в своей картине «Дневник его жены» в роли писателя Ивана Бунина. За исполнение этой роли Андрей Смирнов получил несколько кинематографических премий.

В 2003 году актер сыграл в сериале «Идиот», воплотив образ Тоцкого. Также актер снимался в сериалах «Апостол» и «Московская сага». В 2004 году Андрею Сергеевичу Смирнову было присвоено звание «Народного артиста России».

В экранизации романа Солженицына «В круге первом» Смирнов сыграл Бобынина, а в фильме «Отцы и дети» — Павла Кирсанова. Также он сыграл одну из ключевых ролей в фильме «Елена» Андрея Звягинцева, который получил награду на Каннском фестивале и был показан в сорока пяти государствах мира. В 2013 зрители смогли увидеть актера в телесериалах «Оттепель» и «Черные кошки».

В 2017 году режиссер Алексей Попогребский пригласил Андрея Смирнова сняться в своем сериале «Оптимисты», который был посвящен работе советских дипломатов шестидесятых годов. Актер с удовольствием снялся в этой историко-приключенческой драме. Его партнерами по съемочной площадке стали многие популярные актеры, например, Владимир Вдовиченков, Юрий Кузнецов и пр. Андрей Смирнов в этом телесериале сыграл тестя главного героя картины.

Андрей Смирнов на фестивале «Кинотавр»

Летом 2011 Андрей Смирнов получил один из призов популярного российского фестиваля «Кинотавр».

В 2014 году Андрей Смирнов отошел от актерства и режиссуры и попробовал свои силы в качестве сценариста. Он написал сценарий, посвященный временам «оттепели». В 2015 году было решено ставить по этому сценарию картину с рабочим названием «Француз», на нее были выделены деньги спонсоров. Однако воплотить в жизнь этот проект не удалось. Банк, в котором хранились деньги на съемку картины, лопнул, поэтому съемки были остановлены. 75-летний режиссер, практически, потерял надежду на возобновление этого проекта.

Личная жизнь

Андрей Смирнов не скрывает от зрителей свою личную жизнь. Первой женой Андрея Смирнова стала актриса Наталья Рудная. У супругов родились две дочери, одна семейная жизнь не задалась и брак закончился разводом.

Андрей Смирнов и Наталья Рудная

С Еленой Прудниковой, ставшей второй женой режиссера, Смирнов познакомился во время съемок. Вскоре Андрей и Елена поженились. Жизнь со второй женой получилась у Андрея Смирнова намного более счастливой, чем с первой.

Андрей Смирнов с женой Еленой Прудниковой

Супруги прожили в браке в течение нескольких десятилетий. В браке у них родилось двое детей – сын Алексей и дочь Елена. Сын Андрея Сергеевича тоже окончил ВГИК и стал режиссером. В 2013 году отец с сыном вместе снялись в документальном фильме «Династия». В этом проекте актер Андрей Смирнов выступил в роли рассказчика.

Избранная фильмография

  • 1986 — Красная стрела
  • 1986 — Мой любимый клоун
  • 1990 — Чернов/Chernov
  • 1993 — Мечты идиота
  • 1993 — Плащ Казановы
  • 1996 — Мания Жизели
  • 2000 — Дневник его жены
  • 2002 — Дневник убийцы
  • 2003 — Идиот
  • 2003 — Тяжёлый песок
  • 2004 — Московская сага
  • 2005 — В круге первом
  • 2008 — Апостол
  • 2008 — Отцы и дети
  • 2011 — Елена
  • 2013 — Оттепель
  • 2017 — Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов
  • 2017 — Оптимисты
  • 2017 — Частица вселенной
  • 2018 — История одного назначения

Режиссерская фильмография

  • 1964 — Пядь земли
  • 1970 — Белорусский вокзал
  • 1974 — Осень
  • 1979 — Верой и правдой
  • 2011 — Жила-была одна баба
  • 2018 — Француз

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Андрей Смирнов мне нравится как актер, но его протесты против политики президента я осуждаю. Такие как он однажды развалили большой союз, а нам, простым людям было в нем комфортно.

  • Талантливый режиссёр и актёр.
    Жаль, что не дали ему снять все, что он хотел.
    Здоровья, новых фильмов и сценариев

  • Андрей Сергеевич Смирнов талантлив во всем.
    Очень интересный человек
    И дочь его Дуня тоже талантлива.

  • Как актер нравится, режиссер нет, "жила-была баба"-фильм чернуха, никаких фактов, людей презирает, страну ,в которой живет, не любит. Очень жаль, ничего полезного.

    любит свтотечество

  • Замечательный режиссер и человек. Смелый, честный, независимый, невероятно талантливый!