Надежда Никитична Михалкова

Надежда Михалкова — биография


Все, кто знают эту актрису, говорят, что она очень много взяла от своей матери. Ей присуща внутренняя ранимость и утонченность, мечтательность и женское обаяние. Надежда Михалкова оправдывает все ожидания, которые возложила на нее звездная семья. Она не долго была в тени прославленного отца, девушка сумела доказать, что может многого добиться в жизни сама, благодаря таланту и неимоверному трудолюбию.

Первая слава пришла к Надежде Михалковой в возрасте 6 лет, когда она сыграла в картине «Утомленные солнцем».

Детство и юность

Родилась Надежда Михалкова 27 сентября 1986 года в столице, в творческой семье. Папу Никиту Михалкова совершенно не нужно представлять, его знают как актера и режиссера все любители кино. Мама Татьяна Михалкова занимает должность президента благотворительного фонда «Русский силуэт», бывшая модель. Все ее братья, сестры, дяди и дедушки знаменитые личности, прославившиеся как актеры, режиссеры, писатели и художники.

Естественно, что в таком звездном окружении девочка не могла мечтать о чем-то другом, только о съемках в кино. Надя с раннего детства видела успехи старших братьев и сестер, поэтому хотела достичь не меньшего. Ее дебют в кинематографе состоялся в шестилетнем возрасте, и с этого момента для девочки началась настоящая школа актерского мастерства, которое совершенствовалось из года в год. С Надей занимались частные преподаватели, потом были курсы актерского мастерства во ВГИКе, и изучение истории искусств в Италии. Но самым первым и главным ее учителем был родной отец, который старался передать дочери все накопленные знания и умения.

Надя человек разносторонний, ей интересно проявить себя не только в кино. Она серьезно увлеклась моделированием одежды, и в 2001-м уже дебютировала со своей коллекцией одежды под названием «Надин».

После окончания школы родители посоветовали дочери получить образование, никак не связанное с актерской деятельностью. Выбор Михалковой пал на МГИМО, и она целых пять лет изучала международную журналистику. Учиться было тяжело, Надя все-таки человек творческий, и все эти экономики и бухучет были для нее очень далеки. Но Надежда девушка упорная, у нее хватило сил не бросить учебу, и получить заветный диплом о высшем образовании. Потом она не раз благодарила родителей за те знания, что дал ей вуз, а навыки журналиста помогают чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Иногда Надежда испытывает некоторое сожаление, что в свое время не училась в театральном вузе. Очень многое она почерпнула от отца, но пластику и сценическую речь пришлось оттачивать самой.

После выпуска из МГИМО Надя перестала сниматься, ей захотелось попробовать свои силы в качестве продюсера. Надя и ее сестра Анна в 2008-м выпустили картину «Скажи Лео», и буквально сразу после нее вышел еще один фильм – «Машинист». Это были первые шаги в этой сфере, а затем, уже более опытная Михалкова начала трудиться над созданием ленты «Бездельники», в которой звучит музыка лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Театральная биография Надежды Михалковой началась в 2002-м, когда она исполнила роль главной героини в постановке «Утиная хота». Этот спектакль поставил «Другой театр», с которым Надежда сотрудничала на протяжении нескольких лет.

Фильмы

Надя Михалкова дебютировала в кинематографе в 1993-м, когда снялась в документальном проекте «Анна от 6 до 18». Фильм снимал отец – Никита Михалков, а Надя исполнила в нем себя, так как лента рассказывала о жизни ее старшей сестры Ани.

Настоящий успех пришел несколько позже, когда вышла картина «Утомленные солнцем», снятая Никитой Михалковым. Надя сыграла в нем Надю Котову. Картина нашла отклик у американских зрителей, и Михалков с Надей получили приглашение в США, где проходило ежегодное награждение «Оскаром». Михалкова впервые оказалась за границей, и запомнила Америку, как одно сплошное посещение ресторана.

Американские журналисты прочили талантливой девочке большое будущее в кино, но Наде было всего 9, и эти мероприятия были для нее слишком утомительными. В силу своего возраста девочка не понимала «важности момента», ей было все равно, что она находится рядом с прославленными голливудскими артистами. Михалковы вернулись в Москву с «Оскаром» и кучей игрушек, которые Надюшка получила во время торжества.

Надя продолжала сниматься в кино, и со школы ее всегда охотно отпускали. Девочка была отличницей, поэтому учителя не боялись, что она отстанет в учебе. Надя работала в проектах своего отца, и очень много путешествовала. В 1998-м она была задействована в картине «Сибирский цирюльник», в которой ей досталась небольшая роль. Эти съемки дали возможность девочке поближе познакомиться с Чехией и Португалией.

В 2000-м Михалкова сыграла в картине «Президент и его внучка», режиссера Тиграна Кеосаяна. Ей досталась главная роль, причем двойная. Две сестры-близнецы были разлучены в роддоме, одну забрали в президентскую семью, вторую отдали матери-художнице, которая с трудом зарабатывает на жизнь. Играть двойную роль считается настоящим испытанием даже для актера-профессионала, но Михалкова в свои 13 отлично справилась с заданием.

После этого Надя пропала с экранов на десять лет. Только в 2008-м начались съемки второй части «Утомленных солнцем», где Михалковой предстояло стать все той же Надей Котовой. В этой картине Надя впервые снялась как состоявшаяся актриса, которую в кино привело не громкое имя отца, а талант и профессионализм. Вторую часть картины зрители увидели в 2010-м, третью в 2011-м.

В 2013-м Надежда Михалкова засветилась в картине «Сын отца народов», где перевоплотилась в Светлану Сталину.

Актрисе удалось достичь той самостоятельности, к которой она стремилась с самого начала. Ее уже не воспринимают только как члена прославленной семьи Михалковых, Суриковых и Кончаловских, она самостоятельная и самодостаточная личность, достигшая больших успехов на профессиональном поприще. Это было не просто, ведь ее творческий путь идет параллельно с отцовским.

Михалкова всегда говорила, что она зависела от папы. Он всегда строго, но справедливо оценивал ее работу, давал советы, как лучше поступить или сыграть. Но не спешил навязывать свое мнение, если в нем не было нужды.

Личная жизнь

В 2010 году Надежда Михалкова вышла замуж за режиссера Резо Гигинеишвили, с которым познакомилась на съемках в Грузии. Во время их первой встречи Резо был связан узами брака с певицей Анастасией Кочетковой, но вскоре стал инициатором развода, чтобы официально жениться на Михалковой.

Отношения Нади и Резо были очень бурными и стремительными. Предложение руки и сердца последовало незамедлительно, во время романтической поездки в Париж. В 2011-м молодые люди сыграли свадьбу, и в том же году стали родителями дочери Нины. В 2013-м у них родился сын Иван.

В 2016-м российские СМИ впервые написали о том, что звездная пара разводится. Но вопреки публикациям, супруги вместе пришли на церемонию вручения «Золотого орла-2016», тем самым внеся опровержение всем публикациям.

Но 23 октября 2017-го супруги все-таки окончательно поставили точку в своих отношениях – развелись официально. Все, кто знает их семью, заметили, что они давно живут отдельно. Резо нашел себе другую женщину, но детей не бросил, и постоянно приходит их навестить.

Надежда Михалкова сейчас

Весной 2016-го Михалкова доказала, что стала полностью независимой в кинематографе. Она стала режиссером сериала «Чурросы», который представила на суд кинофестиваля «Движение». Надежда поделилась планами на будущее, первоочередным из которых является развитие профессиональных навыков в режиссуре, чтобы достичь такого же уровня, что и глава семьи – Никита Михалков.

В 2017-м поклонники актрисы заметили, что она кардинально поработала над имиджем. Надежда заметно похудела, и стала даже лучше выглядеть. Сейчас при росте в 165 см она весит 62 кг, и прекрасно смотрится.

На своей странице в Инстаграм актриса разместила фотов новом имидже. Она стала брюнеткой с короткой стрижкой «каре». Некоторым она напомнила героиню французской ленты «Амели», а некоторые поклонники сделали вывод, что актриса просто готовится к новой роли.

Избранная фильмография

  • 1993 — Анна от 6 до 18
  • 1994 — Утомлённые солнцем
  • 1999 — Президент и его внучка
  • 2011 — Утомлённые солнцем 2: Цитадель
  • 2012 — Любовь с акцентом
  • 2013 — 2015 — Последний из Магикян
  • 2017 — Город
  • 2018 — Чужая дочь

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Нет, не нравиться. Терпеть её не могу, бесит! И как бы там Н.С.Михалков не плакал на экране при её виде или её голосе, она никаких эмоций не вызывает. Приспособленка, чмошница, уродина, разрушевшая семью с малюсенькими детьми, тьфу!

  • Если бы не папа, никто и никогда её не стал снимать. В ней нет ничего на что можно бы посмотреть. Михалкову не стыдно?

  • Редкое убожество!!! Такой хреновой игры, я в жизни еще не видел! На кол таких актрис, фильм батя испорчен только из за нее!!!