Олег Андреевич Анофриев

Олег Анофриев — биография


Олег Анофриев – известный театральный и киноактер, режиссер, автор и исполнитель песен. В 2004 году получил звание Народного артиста России. Самую большую популярность ему принесла песня «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».

Примерно с 50-х годов прошлого столетия в СССР не было ни одного человека, которому нужно было представлять Олега Анофриева. Талантливого певца и актера, всенародного любимца знали все. Ждали, когда он вновь появится на экране, его песни пели в каждом доме. Его песни звучали в исполнении туристов и студентов, веселых компаний и даже малышей на утренниках в детском саду. На них выросло несколько поколений советских людей, и поэтому творчество Олега Анофриева просто обречено на бессмертие.

Детство

Родился Олег Анофриев в городе Геленджик 20 июля 1930 года. Но этот город не был для него родным, его родители москвичи. Отец – Андрей Анофриев, доктор, работал по специальности на Первом подшипниковом заводе, а каждое лето его отправляли в командировку на юг. Он занимал должность главного врача различных санаториев, раскинувшихся на побережье Черного моря. Когда родился Олег, он трудился главным врачом санатория МГУ. Мама – Мария Анофриева, не работала, занималась домом и воспитанием троих сыновей. К моменту рождения Олега, в семье уже подрастали старшие сыновья Сергей и Владимир. Так случилось, что мама отправилась сопровождать отца в его очередную командировку, и младший ребенок родился не в Москве, а в Геленджике.

Олег Анофриев в детстве

Детские годы Олег провел в Москве, семья жила на Смоленской площади. А вот отрочество опалила война. В самом начале Великой Отечественной войны отец ушел на фронт, а маму с Олегом эвакуировали в Свердловск (нынешний Екатеринбург). В 1942 году отец получил тяжелое ранение, его комиссовали и он забрал семью обратно в Москву. Двенадцатилетний мальчик вместе с друзьями много времени проводил во дворе. Однажды он нашел гранату, которая взорвалась, чуть ли не у него в руках. Он выжил, но долго лечился. Больше всего пострадала правая рука. Олег уже тогда мечтал быть музыкантом, и искалеченная рука могла помешать осуществлению мечты. Но травма научила его мужеству и стойкости, умению добиваться цели, даже если обстоятельства кажутся непреодолимыми.

С шестого класса мальчик начал посещать репетиции школьного драмкружка, а вокальные данные проявились у него еще раньше.

Мечта Анофриева об актерской профессии сбылась, он стал не только популярным артистом, но и музыкантом. Учился в музыкальной школе, постигал азы актерского мастерства в драмкружке.

Олег Анофриев в молодости

После окончания школы молодой человек отправился прямиком в театральный вуз. Он отдал предпочтение Школе-студии МХАТ, куда поступил с первого раза. Но травмированная рука чуть было не нарушила все его планы, Олегу пришлось убеждать приемную комиссию в том, что она не станет помехой, ни в учебе, ни в дальнейшей его актерской карьере. Олег учился на курсе популярного актера Сергея Блинникова и режиссера Георгия Герасимова. Студенты изучали хореографию, сценическую речь, музыку. В качестве дипломной работы Анофриев представил постановку «Ночь ошибок», где перевоплотился в Тони Лумника, влюбленного одновременно в двух девушек. Диплом об окончании вуза ему вручили в 1954 году. Творческая биография молодого артиста началась со сцены Центрального детского театра.

Фильмы

Именно эти подмостки стали его первыми шагами в профессии. Олегу очень повезло с коллегами, он учился актерскому мастерству у Льва Дурова и Геннадия Печникова.

Однако серьезных ролей в этом театре он так и не получил. Карьера артиста началась с небольшой роли аптекаря в музыкальной постановке «Мнимый больной», которую ставил Олег Ефремов. Через два месяца его утвердили на роль еще в одной музыкальной комедии – «Димка-невидимка».

Олег Анофриев в спектакле (справа)

Все изменилось в 1962 году, когда Анофриев ушел из ЦДТ и пополнил труппу театра им.Моссовета. Первая значимая роль на этой сцене – Василий Теркин из одноименного спектакля.

Олег так органично смотрелся в этой роли, что его актерское мастерство получило признание за границей, где театр находился на гастролях. В Болгарии его встречали, как национального героя, Анофриев даже стал почетным гражданином города Русса. После этой роли Олег стал невероятно популярен, его начали останавливать на улице, чаще приглашать на съемочную площадку.

Сотрудничество Анофриева с кинематографом началось с комедийного проекта «Секрет красоты». Однако первый серьезный успех и признание публики пришли к артисту после проката картины «Девушка с гитарой». Молодой актер снимался вместе с корифеями отечественного кино – Людмилой Гурченко, Фаиной Раневской, Михаилом Жаровым. Лента пополнила золотой фонд советского кинематографа. Успех картине обеспечила не только талантливая игра артистов, но и композиции Анофриева, звучавшие в его исполнении.

Олег Анофриев в фильме «Девушка с гитарой»

В 1964-м режиссер Александр Птушко пригласил Анофриева на роль старичка Пети Зубова в картину «Сказка о потерянном времени».

Через год актер получил главную роль в ленте советско-югославских режиссеров «Проверено – мин нет», потом побывал на съемках фильма «Друзья и годы», в котором спел хит «Это было недавно, это было давно».

После этого актер засветился в экранизации произведения Василия Аксенова «Коллеги», где тоже звучит написанная им композиция «Палуба». И хоть эта картина очень хорошо запомнилась зрителю, сам артист больше всего любит другую свою работу – картину «Друзья и годы». Здесь снова звучит его песня, причем в исполнении Вадима Лялина, главного героя картины, роль которого исполнял Анофриев. Композиция мгновенно перекочевала в разряд хитов.

Олег Анофриев в фильме «Друзья и годы»

В 1972-м Олег принял важное решение, он ушел из театра, чтобы полностью посвятить себя кинематографу. Следующие десять лет были наполнены съемками в интересных проектах, среди которых комедийная лента «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», где он перевоплотился в одного из артистов оркестра. Далее фильмография актера пополнилась лентой «Северный вариант», в которой Анофриев примерил на себя роль Юрия Кожеватова, бригадира нефтяников.

Вслед за этим последовали и другие интересные работы. Олега пригласили на съемочную площадку музыкальной картины «Под крышами Монмартра», потом в комедию «Будьте моим мужем» и в картину «Инкогнито из Петербурга», снятую по роману Гоголя «Ревизор». В последнем фильме артист перевоплотился в Бобчинского. На съемочной площадке этого фильма Олег встретился с Анатолием Папановым, Нонной Мордюковой, Леонидом Куравлевым. В то время, когда Анофриев снимался в этой ленте, ему предложили роли еще в семи фильмах. Артист согласился, и не выходил со съемочной площадки почти целый день. Одновременно с этим, Анофриев озвучивал мультфильмы. В 1979-м на экраны вышли два мультипликационных фильма – «Очень синяя птица» и «Ох, отдохнул».

Олег Анофриев в фильме «Гардемарины, вперед!»

80-е годы пополнили копилку работ артиста такими замечательными картинами, как «Человек с бульвара Капуцинов», «Гардемарины, вперед!», «Возвращение в СССР». В этих лентах Анофриев получил роли второго плана. Артист говорил, что ни один из уважающих себя режиссеров не зовет его в свои проекты потому, что он слишком независимый, а режиссерам нужно полное подчинение.

Следующие десять лет, наступившие после распада Советского Союза, оказались менее продуктивными в плане съемок в кино, зато Анофриев попробовал свои силы в режиссуре. Олег снял ленту «Быть влюбленным», специально для которой написал несколько композиций. Несмотря на то, что он задействовал в роли ключевых героинь Светлану Немоляеву и Галину Польских, лента не окупилась.  Анофриев задумывал эту ленту, как пародию музыкального жанра кино в 30-50-е годы. Но продюсеры поставили его в слишком жесткие временные рамки. По срокам режиссер успел, но времени на реализацию собственных задумок и идей, не осталось.

С каждым годом Анофриев становился все более популярным композитором, его песни звучат в художественных лентах, в мюзиклах, сказках и мультфильмах. Именно благодаря им, он стал невероятно популярным. К примеру, в мультфильме «Бременские музыканты» звучат композиции, написанные и спетые Анофриевым. Нет ничего удивительного в том, что они мгновенно превратились в шлягеры.

Олег Анофриев исполнитель песен в «Бременских музыкантах»

Актер стал исполнителем своих знаменитых композиций — «Песня королевской охраны», «Ничего на свете лучше нету», «Песня разбойников», «Говорят, мы бяки-буки» и «Куда ты, тропинка, меня привела?». Очень много композиций Анофриева звучат в исполнении дуэта – Олег Анофриев-Анатолий Горохов. Неизменной популярностью пользуется и песенка «Луч солнца золотого», которую поют Трубадур (Олег Анофриев) и Принцесса (Эльмира Жерздева). Можно без преувеличения сказать, что Анофриев озвучил практически всех персонажей «Бременских музыкантов». Его голосом поют Трубаур, Атаманша, Король, Разбойники, Кот, Петух, Пес, Охранники короля.

«Бременские музыканты» были не единственным музыкальным мультипликационным проектом, где звучит голос Анофриева. Он написал также всем известные детские песенки «Спят усталые игрушки», «Я на солнышке лежу», и песни для более зрелой аудитории — «Какая песня без баяна», и «Песенка шофера». Голосом Анофриева говорят герои более двадцати сказок, в его исполнении звучат заглавные композиции в самых знаменитых кинофильмах того времени.

Олег Анофриев исполнитель песни «Есть только миг»

Нужно отметить, что песни, исполняемые Олегом, приобретали гораздо большую популярность, чем картина, где они звучали. Это касается в первую очередь песни «Есть только миг», из художественной ленты «Земля Санникова».

В 90-е годы Анофриева пригласили работать на телевидение, он вел программу «Сказочный полдник», которую транслировал канал «РТР».

В 1999-м он стал ведущим еще одной передачи на ТВ – «Домашняя библиотека», выходившей в эфире канала «ОРТ».

Олег Анофриев в передаче «Домашняя библиотека»

Тогда же Анофриев представил на суд поклонников книгу под названием «Солдат и балерина». В этом издании собраны все тексты его песен и стихи, воспоминания о коллегах по цеху, тех, с кем судьба сводила его на съемочной площадке или в жизни. На страницах этого издания Олег вспоминал Ростислава Плятта, Фаину Раневскую,  Майю Кристалинскую, Анатолия Папанова, Георгия Вицина, Валентина Гафта, Евгения Весника, Николая Охлопкова, Серафиму Бирман, Николая Крючкова.

В 2004-м Олег Анофриев стал Народным артистом России. В 2010-м году зрители Первого канала могли увидеть премьеру биографической картины о популярном артисте под названием «Олег Анофриев. Между прошлым и будущим».

Олег Анофриев

В 2013-м музыкант стал втором и исполнителем вступительной композиции специально для цикла детских лекций «Развивающая аудиоэнциклопедия».

В 2015-м на экраны вышла еще одна документальная лента о творческой биографии Анофриева – «Олег Анофриев. Первый на вторых ролях». Ее увидели зрители канала «ТВ Центр».

Личная жизнь

Артист и его будущая супруга встретились при романтических обстоятельствах, которые впоследствии Анофриев описал в своем рассказе под названием «Любовь-тоска». Молодые люди познакомились во время отдыха на юге. Симпатичная москвичка сразу пленила сердце романтично настроенного поэта, они договорились о новой встрече по возвращении в столицу. Однако в те годы телефон был роскошью, и имелся далеко не у всех. Не было его и у новой знакомой актера, и девушка продиктовала Олегу номер своей подружки. Это препятствие оказалось преодолимым, Анофриев сумел разыскать девушку и назначить ей новую встречу. Позже Олег женился на ней, ее звали Наталья Отливщикова.

Олег Анофриев и Наталья Отливщикова

В личной жизни артиста была только она, его любимая Наталья, на которой он женился в 1955-м году. Спустя некоторое время семья пополнилась дочерью Марией. Олег Анофриев стал дедом трех прекрасных внучек, которыми порадовала его дочь. Девочек звали Наталья, Мария и Анастасия.

Олег Анофриев с внучкой и правнуком

Но больше всего знаменитый артист радовался рождению правнука, рожденного внучкой Марией. Мальчика назвали Олегом, естественно, в честь именитого прадеда. Он стал первым ребенком мужского пола в семье Анофриевых за восемьдесят лет. Дед посвятил любимому правнуку стихи, где есть такая строка: «От Олега до Олега ровно 80 лет».

Последние годы

Почтенный возраст артиста не располагал к частому появлению на публике или участию в публичных мероприятиях. Все-таки восемьдесят лет это много для человека, прожившего хоть и интересную, но трудную жизнь, опаленную войной и послевоенной разрухой.

Периодически на телевидении выходили программы, посвященные творчеству Анофриева. К примеру, выпуск «Музыкального киоска» за ноябрь 2017-го был полностью посвящен творческой деятельности музыканта. Программа получилась насыщенной и интересной благодаря усилиям аккомпаниатора ТЦСО Михаила Дерябина, который трудился над ее подготовкой. Он назвал ее «Олег Анофриев: голос за кадром».

Смерть

О смерти Олега Анофриева страна узнала из сообщения ведущего Александра Олешко 28 марта 2018 года. Он сказал, что артист умер на 88-м году жизни. Эта же информация впоследствии подтвердилась словами внучки артиста.

Могила и памятник Олегу Анофриеву

Причина смерти – ишемическая болезнь сердца, от которой артист страдал на протяжении всей жизни. Еще в 35-летнем возрасте он перенес инфаркт, а в 2007-м Анофриеву сделали операцию аортокоронарного шунтирования. Олег умер в своем подмосковном доме, в поселке Козино, где жил со своими родными на протяжении последних лет. Местом упокоения Олега Анофриева стало Аксиньинское кладбище Одинцовского района Московской области.

Избранная фильмография

  • 1955 Секрет красоты
  • 1955 За витриной универмага
  • 1956 Путешествие в молодость
  • 1956 В добрый час!
  • 1958 Девушка с гитарой Савушкин
  • 1960 Простая история молодой агроном
  • 1961 Артист из Кохановки Миша, техник-строитель
  • 1961 Алые паруса Летика, матрос Грэя
  • 1962 Весёлые истории Федька
  • 1962 Коллеги Владька Карпов
  • 1964 Сказка о потерянном времени старый Петя Зубов
  • 1965 Друзья и годы Вадим Лялин
  • 1966 Проверено — мин нет Мамалыжкин, советский сапёр
  • 1969 Похищение пожарный
  • 1970 В Москве проездом… Олег
  • 1971 Алло, Варшава!
  • 1973 Берега от автора
  • 1974 Автомобиль, скрипка и собака Клякса
  • 1975 Мой дом — театр Шмыга
  • 1975 Под крышами Монмартра Франсуа
  • 1976 Первый рейс Сергей
  • 1976 Обыкновенная Арктика Степан Грохот
  • 1977 Инкогнито из Петербурга Пётр Иванович Бобчинский
  • 1978 Додумался, поздравляю!
  • 1978 Кот в мешке Панин
  • 1978 Схватка в пурге шофёр Миша
  • 1978 Пока безумствует мечта Такао-хара, японский пилот
  • 1978 Поворот адвокат
  • 1979 Ссыльный № 011 Надеин, поручик
  • 1979 Примите телеграмму в долг участковый милиционер
  • 1979 Бабушки надвое сказали… милиционер
  • 1981 Будьте моим мужем отдыхающий-ветеринар
  • 1982 Там, на неведомых дорожках… Соловей-разбойник
  • 1982 Нежданно-негаданно
  • 1983 Человек на полустанке Василий
  • 1983 ф Тайна виллы «Грета» главный редактор
  • 1984 Герой её романа Петя Божко
  • 1985 После дождичка в четверг царь Авдей
  • 1986 Хорошо сидим! шеф
  • 1986 Секунда на подвиг
  • 1987 Гардемарины, вперёд! Нолькен, шведский посол
  • 1987 Человек с бульвара Капуцинов тапёр
  • 1989 Криминальный квартет Матвей Иосифович Фельдман (МИФ), завскладом
  • 1989 Две стрелы. Детектив каменного века
  • 1995 Маша и звери дедушка
  • 1995 Московские каникулы
  • 1999 Опять надо жить

Автор песен

  • «Река-судьба»
  • «Одуванчики»
  • «Колыбельная»
  • «Весенняя»
  • «Водолаз»
  • «Какая песня без баяна»
  • «Идеальный ремонт»
  • «Лунная дорожка»

Певец

  • «Песенка шофёра»
  • «В урочный день, в урочный час»
  • «Песня о друге»
  • «Спят усталые игрушки»
  • «Бременские музыканты»
  • «Ничего на свете лучше нету»
  • «Говорят, мы бяки-буки»
  • «Ветер и флюгера»
  • «Точка, точка, запятая»
  • «Песня о дружбе»
  • «Песня холостяков»
  • «Пешеход»
  • «Песня друзей»
  • «Зелёный змей»
  • «Шотландская застольная»
  • «Песня о золотой рыбке»
  • «Есть только миг»
  • «Всё было»
  • «Песня доносчика Калимера»
  • «Песня короля Джакомона»
  • «Песня байстрюка»
  • «Дороги»
  • «Песня о разлуке»
  • «Не вешать нос!»

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • На фото из фильма "Гардемарины вперед" артист Жигунов.

  • У Олега Анофриева две внучки, и правнука родила Наталия!!!

  • Я его обожаю!!! Царствия ему небесного!! Замечательный был артист и певец, сейчас таких нет!!

  • Жемчужина среди народных артистов.
    Только у вас на фото из фильма "Гардемарины" Жигунов, а не Анофриев. И песню "Луч солнца золотого" исполнил Магомаев.