Ольга Станиславовна Погодина

Ольга Погодина — биография


Под внешней незащищенностью этой с виду хрупкой женщины скрывается сильный характер и железная воля. Именно благодаря этим двум качествам Ольга Погодина сумела пройти через все испытания, уготованные ей судьбой. А их было более, чем предостаточно. Погодина сумела сделать успешную театральную и кинематографическую карьеру, войти в Союз кинематографистов, создать собственную студию, и стать счастливой женой.

Слава к актрисе Ольге Погодиной пришла после проката картины «Женская интуиция».

Детство и юность

Родилась Ольга Погодина 21 сентября 1976 года в Москве, в семье госслужащего и актрисы. Её отец, Станислав Бобович, занимал должность главного инженера на люберецком заводе. Маму звали Лия Погодина, она закончила актерский факультет, но в профессии так и не состоялась.

Оля родилась очень слабеньким ребенком, болела практически круглый год, поэтому маме пришлось оставить свою карьеру, и полностью посвятить себя дочери. Мама занималась и воспитанием и образованием дочери, потому что частые болезни не позволяли Ольге находиться в школе постоянно. Оля просто боготворила свою маму и старалась во всем ей подражать. На лето девочку всегда отправляли в Прибалтику, к бабушке. Благодаря смене климата, Ольга меньше болела, и могла гулять вместе с другими детьми.

На фото Ольга Погодина в молодости

О том, что она станет актрисой, Оля знала еще в пятилетнем возрасте. С того самого времени девочка не изменяла своей мечте, и упорно шла к цели. Когда ей исполнилось 16, и нужно было оформлять паспорт, Ольга, носившая до этого фамилию отца Бобович, сменила ее на мамину, и попросила записать ее как Погодину. Она подумала, что для актрисы эта фамилия будет гораздо благозвучнее, чем отцовская.

А пока девочка ходит в школу, и пытается построить отношения с одноклассниками, которые никак не складывались. Между ними часто возникали конфликты, один раз Погодина даже лишилась обуви, её туфли у нее просто отняли. И тут уже все знали, какие у Ольги кулаки, она полезла в драку, и отвоевала своё.

После получения школьного аттестата, Оля успешно сдает экзамены и становится студенткой Щукинского училища. Выбор на это училище пал не случайно, рядом с ним была клиника, где Ольга часто лечилась в детстве.

Девушка иногда позволяла себе не пойти на занятия, и эти свои свободные часы проводила в обществе знакомых с детства докторов, которых приходила навестить.

Все годы учебы стали для Погодиной настоящим испытанием на прочность. Буквально с самого начала обучения у нее началось незримое противостояние с руководителем курса Мариной Пантелеевой. Ежегодно преподаватель обращалась на кафедру с одной единственной просьбой – отчислить Ольгу за профнепригодность, но руководство было категорически против. Дошло до того, что Пантелеева отказалась давать Погодиной роли в дипломных постановках. В итоге Погодина проходила дипломирование под руководством проректора Попова и педагога Поглазова. При получении диплома в 1997-м ей был выставлен высший бал по самому главному предмету — «Мастерство актёра».

После окончания вуза Погодина начала подыскивать себе работу. Деньги нужны были позарез, потому что семья оказалась в крайне затруднительном положении. Резко заболела мама, отец остался без работы, умерла любимая бабушка. Поэтому Погодина соглашалась даже на рекламные ролики и пиар-кампанию одной из политических сил.

Фильмы

Окончание училища пришлось как раз на сложные 90-е годы. У нее был только новенький диплом, и больше ничего. Ни имени, ни знакомых и достаточных денежных средств, без которых реализоваться было очень сложно. Оля никогда не сдавалась и не привыкла опускать руки, какой бы трудной ни была ситуация. Актриса решила посещать все мыслимые кастинги на «Мосфильме», но получала только отказы. Девушка создала портфолио, и ходила на прием к ответственным по подбору кадров, но и это не дало положительных результатов.

Однажды Ольге все же удалось пробиться к директору агентства, и получить долгожданное направление на пробы для фильма «Если невеста ведьма». Режиссеру очень понравилась Погодина, и он утвердил её на роль главной героини. Её партнером стал Сергей Безруков, что не могло не впечатлить начинающую актрису. Одно было плохо – никто не пообещал ей гонорар, но Ольга на него и не претендовала, главное было за что-то зацепиться.

Так в 2001-м, с картиной «Если невеста ведьма» началась кинематографическая биография Ольги Погодиной. Лента очень понравилась зрителям, Ольга стала узнаваемой и востребованной. После этого ее фильмография пополнилась многочисленными картинами и сериалами.

В том же 2001-м на долю Погодиной выпало еще одно испытание – болезнь руки. Актрису положили в клинику, обследовали и выявили опухоль. От работы пришлось отказаться и вплотную заняться здоровьем. Ольге сделали биопсию, и когда пришли результаты, то все вдохнули облегченно – это была не онкология. Погодину прооперировали, заменили сустав, и отправили домой долечиваться.

Прошло немного времени, и Ольга вернулась на съемочную площадку. В это время она много и плодотворно снимается в сериалах «Женская логика», «Линия защиты», «Возвращение Мухтара», «Таксистка». Она все чаще воплощает на экране центральных персонажей, как в мелодраме «Женская интуиция» и детективе «Пять звезд».

После этого Ольга засветилась в ленте «Убей меня! Ну, пожалуйста», где сыграла дисквалифицированную биатлонистку, попавшуюся на использовании допинга. У нее большие долги, и чтобы их вернуть девушка подалась в киллеры. В этой ленте Ольга снималась вместе с Дмитрием Харатьяном и Алексеем Кравченко.

В 2005-м продюсер Владилен Арсеньев пригласил Погодину на съёмки фильма «Эшелон». В это время Ольге приходит идея создать собственную студию и заняться съемками картин. В этой ипостаси у нее не было никакого опыта, поэтому пришлось корпеть над учебниками и заниматься разработкой бизнес-плана. Актриса обратилась за помощью к Арсеньеву, и он ей не отказал. Но вскоре встал вопрос финансирования проекта, и ни один из банков не соглашался с ней сотрудничать.

Но вскоре ситуация разрешилась самым благоприятным образом. Ольга вспомнила о своем однокласснике-банкире, и в его банке нашла поддержку для своего детища.

Основателями студии под названием «ОДА-фильм» стали Ольга Погодина и Алексей Пиманов. Их первая лента «Ненависть» нашла отклик в сердцах зрителей, и студия начала полноценно функционировать.

А сама актриса продолжает принимать приглашения от режиссёров, и активно сниматься в кино. Её фильмография пополняется с каждым годом интересными проектами, причем в самых разных жанрах.

В 2007-м Погодина получила роль в картине «Три дня в Одессе», и перевоплотилась в Лиду Шереметьеву. Съемки были достаточно сложными, с многочисленными трюками, которые Ольга выполняла без дублёров.

И снова работа, работа, работа. Один проект плавно перетекает в другой, иногда съемки нескольких фильмов идут параллельно.

В 2016-м Погодину пригласили на роль главной героини в картину «Маргарита Назарова», где она снялась вместе с Андреем Чернышовым. Ольге пришлось выполнять много сложных трюков, но самым серьезным стал тот, где она должна засунуть свою голову в пасть к тигру. Кадр снимался без дублера, и за его исполнение актриса была занесена в Книгу рекордов России. Эта роль принесла в её копилку «Золотого орла» в номинации лучшая женская роль.

Весной 2016-го фото актрисы украсило обложку журнала «Караван историй». Ольга дала интервью и даже сфотографировалась с тиграми прямо в клетке, куда не побоялась войти.

В 2017-м Ольга Погодина засветилась еще в одном проекте под названием «Власик. Тень Сталина». Это почти биографический рассказ о Николае Власике, который охранял вождя на протяжении двадцати лет, и стал для него самым близким человеком.

В этом же году Ольге Погодиной было присвоено звание Народной артистки РФ.

Личная жизнь

Своего первого мужа Михаила Дорожкина актриса встретила на съемочной площадке картины «Тихие омуты». Роман вспыхнул мгновенно, и продолжался на протяжении восьми лет. Они получили звание самой красивой пары отечественного кино, ходили слухи об их бракосочетании, но до ЗАГСа они так и не дошли. Их отношения не были идеальными, и однажды Ольга просто собралась, и уехала к себе.

В 2007-м в личной жизни актрисы случились перемены – она стала женой бизнесмена Игоря. О перемене её статуса пресса узнала не сразу, Ольга решила не посвящать никого в такие подробности. Супруги были вместе всего несколько лет, и развелись. Брак был бездетным.

Продюсера и журналиста Алексея Пиманова Ольга встретила на съемочной площадке ленты «Три дня в Одессе». Сразу они просто подружились, а потом их отношения стали романтическими.

Ольга Погодина с мужем

Расписались влюбленные втайне от всех в 2014-м, и отметили это торжество. В прессу информация просочилась от друзей пары, спустя некоторое время. Они не только супруги, но и деловые партнёры, создающие общие проекты.

В одном из интервью, состоявшемся в 2015-м, Погодина рассказала, что диетологи и косметологи не вызывают у нее доверия. Своё здоровье она может доверить только себе, потому что чужим людям по большому счету наплевать на то, что с ней происходит. Актриса любит хорошую кухню, и при этом умудряется выглядеть просто потрясающе.

Погодина не любитель соцсетей, у неё нет своей страницы в Инстаграм, и поэтому чаще всего фотографии актрисы выкладывают её многочисленные поклонники.

Ольга Погодина сейчас

В октябре 2018-го поклонники актрисы увидели ее в новой ленте под названием «Несокрушимый». Картина получила и второе название — «Танкисты», потому что там действительно речь идет о подвиге русских танкистов. В фильме собран очень сильный актёрский состав, Погодина стала не только его продюсером, но и исполнителем центрального женского образа.

Избранная фильмография

  • 2000 — Тихие омуты
  • 2002 — Простые истины
  • 2003 — Женская интуиция
  • 2004 — Тебе, настоящему
  • 2004 — Джек-пот для Золушки
  • 2006 — Телохранитель
  • 2007 — Моя Пречистенка
  • 2011 — Отражение
  • 2016 — Маргарита Назарова
  • 2018 — Несокрушимый

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Мне очень нравится актриса Ольга Погодина. И у нас с ней общий знак зодиака.

  • очень, шикарная Актриса, и просто влюблен !!!!!!!!