Виктория Викторовна Толстоганова

Виктория Толстоганова — биография


Эта молодая талантливая актриса только недавно ворвалась в отечественный кинематограф, но это не помешало ей стать настоящей звездой. Все без исключения роли Виктории Толстогановой яркие и запоминающиеся. Актриса очень разноплановая, получившая не только любовь и признание благодарных зрителей, но и различные престижные премии.

Фильмография Виктории Толстогановой состоит из нескольких десятков фильмов, среди них самыми прокатными стали «Баллада о бомбере», «Шпион», «Палач», «Утомленные солнцем».

Детство и юность

Родилась будущая гениальная актриса Виктория Толстоганова 24 марта 1972 года в Москве. Ее отец был инженером, мама преподавала английский язык. Девочка рано выучила буквы и в три года уже сносно читала. В четыре годика родители спокойно отпускали малышку в библиотеку, располагавшуюся в их доме на 1-м этаже. До девяти лет девочка была единственной дочерью у родителей, а потом семья пополнилась еще тремя дочерьми. Родители не очень опекали девочку, доверяли ей и могли спокойно оставить дома одну, зная, что ничего не произойдет. Девочка росла самостоятельной, и не боялась одиночества.

Фото: Виктория Толстоганова в детстве

Уже став взрослой, она поняла, настолько правильным было воспитание, которое давали ей и сестрам родители. Они никогда не ругались, когда в доме появлялась очередная живность, принесенная сердобольными девчонками с улицы. Городская квартира постепенно стала напоминать зоопарк, с гусями, кроликами, собаками, котами, попугаями и хомяками. Когда у Виктории появились свои дети, она не стала запрещать держать дома животных, считая, что именно общение с ними делают человека добрее и человечнее по отношению ко всем.

В школьные годы Вика была упорной и настойчивой, она умела добиваться своего. Ей хотелось быть первой во всем, и это желание воплощалось в жизнь, даже если нужно было преодолеть непреодолимое.

Если она решила, что на физкультуре должна прибежать первой, то ей не могло помешать даже ощущение крови в носу. А еще девочка постоянно пребывала в состоянии влюбленности, но ее избранники менялись почти каждую неделю.

Мечта стать актрисой появилась у Виктории еще в детстве и девочка начала путь ей навстречу. Она записалась в ТЮМ и посещала его несколько раз в неделю до самого окончания средней школы. После школы Вика поступает на курсы во МХАТ, которые еще больше утвердили правильность ее выбора. Сцена манила к себе, и нужно было получать специальное образование.

Виктория начала штурмовать театральные вузы, но это оказалось не так просто. Первые две попытки были неудачными, и только с третьего раза девушка стала студенткой ГИТИСа. Но это был не предел – упорная девушка поступает еще и во ВГИК, на курс к прославленному И.Хейфицу, который смог донести до своих студентов представление о традиционном психологическом русском театре.

Творческий путь в театре

Биография актрисы тесно связана с Московским драматическим театром им.Станиславского, куда юную студентку 4-го курса приняли на работу. Вместе с другими молодыми дарованиями Виктория попадает к режиссеру В.Мирзоеву, который объявил о наборе своей труппы.

Фото: Виктория Толстоганова в театре

Викторию задействуют одновременно в нескольких проектах. Наиболее яркими работами того периода стали постановки «Укрощение строптивой» и «Пластилин». Благодаря участию в постановке «Бориса Годунова», который ставил англичанин Д.Донналан, Толстоганова впервые оказывается на театральном фестивале в Венесуэле.

Фильмы

Работа в театре доставляла удовольствие, но девушке хотелось развиваться и идти дальше. Поэтому она активно участвует в пробах и кастингах, чтобы пробиться в кинематограф. Ее заметили и пригласили на съемки короткометражного фильма «Дневная обязанность» в 1997-м.

После этого были разные предложения и разные проекты, благодаря которым актриса нарабатывает актерское мастерство и становится опытней. Заметный скачек в карьере Толстогановой случился в 2001-м, когда на экраны вышло несколько картин с ее участием – «Раскаленная суббота», «Ландыш серебристый», «Любовь». Работа не прошла даром – популярность у зрителей растет, Викторию уже узнают на улице.

Актриса не очень любит сниматься в сериалах, но не отказывается, если предлагают интересный сценарий. Тем более, что такая работа это хорошая тренировка актерского мастерства. Виктория работает с разными режиссерами, не пропускает съемки, даже если находится в интересном положении. Так случилось, когда режиссер Никита Михалков пригласил ее на работу в проект «Утомленные солнцем 2»

Виктория Толстоганова далеко не пуританка, и если предстоит откровенная сцена, то ее это не пугает. Она считает, что если режиссер талантлив и с актером сложились нормальные отношения на площадке, то сняться обнаженной не страшно и не стыдно. Виктория говорит, что не отказалась бы попозировать какому-нибудь талантливому фотографу, чтобы украсить своими фото обложку эротического журнала с мировым именем.

Толстоганова органично смотрится в роли жен знаменитых исторических личностей. Ей удалось перевоплотиться в Ксению Вицентини, жену С.Королева в картине «Королев», стать Натальей Рахманиновой – женой великого композитора в фильме «Ветка сирени», Марусей – женой комдива Котова, в «Утомленных солнцем 2».

Была Виктория Толстоганова и членом жюри на разных кинофестивалях – Московском и Выборгском. Актриса человек ответственный, поэтому принимает решение только после просмотра картин, выдвинутых на номинацию, доверяя своим ощущениям и эмоциям после увиденного.

Работа Виктории в кинематографе не раз была отмечена престижными кинонаградами. В 2005-м по достоинству оценили ее работу в картине «Магнитные бури». Наградой стала премия Правительства РФ за вклад в область культуры. В 2007-м ее роль в фильме «Май» была выдвинута на номинацию «Откровение» и отмечена премией «Beauty Cinema Awards». В 2012-м копилка наград пополнилась «Золотым орлом» за лучшую второстепенную женскую роль в картине «Шпион».

Личная жизнь

Личная жизнь Виктории Толстогановой складывалась относительно счастливо. В 1996 году она стала женой актера Андрея Кузичева, знакома с которым была со студенческих лет. У них не было бурного романа, отношения были спокойными, без ярких вспышек и бурных эмоций. После окончания театрального молодые люди официально оформили свои отношения. В 2005-м у них родилась дочка Варвара, в 2008-м – сын Федор. Друзья и родные считали, что они идеальная пара, как вдруг в 2010-м супруги подали заявление и развелись. Причиной послужило то, что муж был категорически против съемок Виктории в «Утомленных солнцем 2». Тостоганова с ее своенравным характером, наотрез отказалась слушать Андрея и начала сниматься.

Виктория Толстоганова с мужем

После развода с мужем, у Виктории начался роман с режиссером Алексеем Аграновичем. В 2011 году у них родился совместный ребенок – сын Иван, но официального брака после этого не последовало.

Виктория Толстоганова на сегодняшний день успешная актриса, карьера которой стремительно идет вверх. А еще она счастливая мама, воспитывающая троих детей.

Избранная фильмография

  • 2000 Ландыш серебристый
  • 2003 На безымянной высоте
  • 2005 Побег
  • 2007 Королёв
  • 2010 Утомлённые солнцем 2: Предстояние
  • 2011 Утомлённые солнцем 2: Цитадель
  • 2011 Баллада о бомбере
  • 2014 Палач
  • 2017 Движение вверх
  • 2018 Посольство

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Виктория,на мой взгляд,очень талантливая актриса и привлекательная женщина.Вспомнила её по роли в многосерийном фильме "Обнимая небо",не главной, но примечательной.♡

  • Очаровательная артистка.Нравится.💐🌿

  • Очаровательная артистка.Мне нравится.🌺🌿●Роза Ю.

  • я посмотрел фильм Палач. Виктория Толстоганова ты замечательный актриса я тебе никогда незабуду