Анна Станиславовна Щербакова

Анна Щербакова — биография

Анна Щербакова – юная звезда российского фигурного катания, трехкратная чемпионка России и чемпионка мира. В марте 2021 года заняла вторую строчку рейтинга Международной федерации конькобежцев.

Преодоление – так назвала путь своей подопечной Анны Щербаковой ее наставница Этери Тутберидзе. С этим высказыванием соглашаются и поклонники юной фигуристки, которые с замиранием сердца наблюдают, как она справляется с неудачами и добивается ошеломительных побед.

Своим грандиозным каскадом из тройного тулупа и четверного лутца Аня доказала, что предела спортивного совершенства не существует.

Детство

Юная спортсменка родилась 28 марта 2004 года в столице. Пока информации о детстве Ани и ее родителях крайне мало, но растущая популярность скорее всего изменит ситуацию и пресса разузнает подробности ее биографии. И вполне возможно, что кинематографисты скоро снимут фильм о маленькой фигуристке с несгибаемой волей, которая преодолела сотни преград на пути к победе.

Анна Щербакова в детстве

Впервые на коньки девочка встала в трехлетнем возрасте, когда родители отдали ее в ДЮСШ при катке «Хрустальный». В спортивной школе Анна тренировалась под началом тренеров Оксаны Булычевой и Юлии Красинской, а позже ее забрала к себе известная наставница Этери Тутберидзе.

Спортивная карьера

Дебютом в большом спорте для Щербаковой стало участие в Открытом первенстве по фигурному катанию на призы президента Федерации, который проводился среди юниоров Москвы в 2012 году. Анна заняла 22 место среди 29 претенденток на победу.

В следующем сезоне выступление было куда более удачным: на Мемориале, посвященном чемпиону СССР С. А. Жуку девочка впервые взошла на подиум, заняв почетное 2-е место. Ее главной соперницей в этих состязаниях была другая талантливая фигуристка – Александра Трусова, которую Аня победила с разницей всего в несколько сотых балла.

Анна Щербакова на льду

С турнира «Хрустальный конек», проходившего в 2015 году, спортсменка привезла бронзовую медаль. Всего же за сезон 2015-2016 девочка удостоилась трех бронзовых наград за участие в московских турнирах и первенствах. Третье место на Первенстве Москвы среди юниоров, где Аня выступала в старшей возрастной группе, открыло ей путь на первенство России.

В следующем году Щербакова уверенно лидировала в отечественных турнирных таблицах. Уже в статусе кандидата в мастера спорта Анна одержала победу на двух региональных состязаниях Перми и Самары. Были и неудачи – зимой 2017 года на саранском финале кубка фигуристка заняла лишь восьмое место.

В этом же году состоялось первенство страны, на котором Анна завоевала серебро. Еще две аналогичные награды юная спортсменка привезла с открытого турнира г. Москва и мемориала С. Волкова.

На интернет-портале «спорт изнутри» появилось интервью с постановщиком номеров Даниилом Глейхенгаузом, который рассказал о некоторых подробностях подготовки фигуристов. На протяжении всего сезона юные спортсмены совершенствовали четверные прыжки. Саше Трусовой к этому времени уже хорошо давался сальхов в четыре оборота, а Аня Щербакова мастерски делала четверной тулуп. Кроме того, Анна уже могла похвастаться каскадом из тройного и четверного тулупа.

Лето 2017 года было тяжелым испытанием для фигуристки. Откатывая каскад с тройным тулупом, она получила серьезную травму. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил постановщик Глейхенгауз. Многие поклонники ледового спорта тогда выразили мнение, что в погоне за освоением сложных технических приемов тренеры рискуют здоровьем и даже карьерой молодых спортсменов.

На лед Щербакова вернулась осенью 2017 года, начав усиленно восстанавливать форму. Окрепнув, девочка приняла участие в январском Кубке Москвы, где завоевала серебряную медаль. Через несколько дней на юниорском первенстве страны Анна заняла тринадцатое место.

Из-за травмы фигуристка вошла в сезон не с самого начала. Но несмотря на это, показала всем несгибаемую волю и готовность выступать, во что бы то ни стало.

Не самый хороший результат на первенстве России девушка компенсировала безоговорочной победой в состязаниях на призы почетного тренера и писателя Е. Чайковской.

Зимой 2018 года Анна уверенно лидировала среди ровесниц на финале Кубка России, который проводился в Великом Новгороде.

Анна Щербакова в финале Кубка России 2018г.

Отличные результаты на российских первенствах открыли ей дорогу на юниорскую серию Гран-при в Ванкувере в составе национальной сборной. К сожалению, фигуристка провалила выступление, не справившись с четверным лутцем. Вскоре состоялся чемпионат страны по фигурному катанию, на котором благодаря идеально исполненной произвольной программе Щербакова завоевала титул Чемпионки России.

Золотая медаль ждала ее и в Сараево, где проходил олимпийский фестиваль среди юниоров. Через некоторое время еще две серебряные награды пополнили копилку спортивных достижений Ани. Эти победы она одержала на чемпионатах в Хорватии.

Последние два года чемпионка добивается новых высот, но уже во взрослой категории. Дебютным стало выступление осенью 2019 года на турнире серии «Челленджер», проходившем в Италии. Откатывая программу, Щербакова допустила несколько помарок, из-за чего оказалась на третьем месте. Первую и вторую ступеньку пьедестала заняли кореянка Ю Ён и россиянка Елизавета Туктамышева.

Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева

Волевой характер Анны требовал реванша. Уже через месяц она блестяще выступила в Лас-Вегасе на Гран-при Skate America, где стала рекордсменкой благодаря каскаду из тройного тулупа и четверного лутца.

Этот номер запомнился зрителям не только безупречным исполнением, но и эффектным костюмом Анны, который во время выступления неожиданно поменял цвет. Это была задумка тренера Этери Тутберидзе, которую молодая фигуристка с удовольствием поддержала. Смена наряда с синего на красный добавила сложности номеру, но Аня справилась с этим приемом всего за две секунды.

Весь год российские фигуристки Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова готовились к важному спортивному событию – чемпионату мира в Канаде, который должен был состояться весной 2020 года. Однако, соревнования были отменены в связи с пандемией Covid-19.

А вот осенний Кубок в России состоялся, как и планировалось. Как писали в прессе, безоговорочной фавориткой сезона стала Щербакова, и вполне заслуженно. Спортсменка отлично подготовилась к состязаниям и поразила публику безукоризненным исполнением сложнейшего элемента – четверного флипа.

Далее был чемпионат России, который проходил в ледовом дворце Челябинска. Анна выступила более чем достойно, правда, это далось ей с большим трудом. Дело в том, что перед самым выступлением у девушки поднялась температура – последствие переживаний и бешеных нагрузок. Тем не менее, выйдя на лед фигуристка показала отличный результат.

В финальном номере Ани прозвучала композиция «Каждый хочет править миром» британской группы «Tears for Fears». Без единой помарки выполнив сложнейшие вращения и два тройных тулупа, Щербакова заставила прослезиться всех своих наставников. Отечественная фигуристка стала обладательницей золотой медали, третьей по счету за время ее участия в чемпионатах страны.

Личная жизнь

В повседневной жизни Анна Щербакова – обычный московский подросток с современными увлечениями. На своей страничке в Инстаграм она публикует фото с семьей, и конечно же, снимки с соревнований. В комментариях под постами фанаты искренне восхищаются ее успехами и желают дальнейших побед.

Анна Щербакова с собакой

Сейчас в приоритете у девушки – спорт, которому она отдает много сил. В свободное время Аня общается с друзьями и заботится о любимых животных – собаках. О р каких-либо романтических отношениях фигуристки говорить пока рано — личной жизни у нее все впереди.

Последние достижения

В начале 2021 года состоялся Кубок Первого канала по фигурному катанию, где Щербакова вновь показала свой талант. Одним из этапов соревнования стало состязание по прыжкам, в котором соперничали мужская и женская команды. Компания девушек состояла из Анны Щербаковой, Елизаветы Туктамышевой, Александры Трусовой и Камиллы Валиевой. Парней представили Андрей Мозалев, Михаил Коляда, Макар Игнатов и Дмитрий Алиев.

Анна Щербакова на чемпионате мира 2021

В начале весны 2021 года копилка Ани пополнилась еще одной громкой победой. На стокгольмском чемпионате мира она безупречно откатала короткую программу, получив от судей 81 балл. В сумме же российская фигуристка набрала 233 балла, став обладательницей золотой медали.

Вскоре состоялся командный чемпионат мира в Осаке, где в короткой и произвольной программах Щербакова заняла первые места. В командном зачете сборной России так же удалось забраться на верхнюю ступеньку пьедестала.