Алексей Евгеньевич Фаддеев

Алексей Фаддеев — биография


Алексей Фаддеев – известный российский актер, каскадер, который успел прославиться в театре и кинематографе. У него нет определенного амплуа, артист прекрасно чувствует себя во многих, самых разных образах. Личная жизнь Фаддеева в силу некоторых причин тоже находится под пристальным вниманием его почитателей, она интересна многим.

Детство и юность

Актер родился в Рязани в октябре 1977 г. Жизнь в старинных городах, пропитанная атмосферой ушедшего времени, всегда накладывает особенный отпечаток на творческих людей. Возможно, именно по этой причине Фаддееву так интересны роли в исторических картинах, которые стали самыми яркими работами в его фильмографии. Алексей не любит распространяться о подробностях своей биографии. По этой причине никаких сведений о его родителях, раннем детстве найти не удалось.

Алексей Фаддеев в молодости

В подростковом возрасте Фаддеев, заинтересовавшись театральным искусством, записался в детскую студию, работавшую при местном драмтеатре. Прошло совсем немного времени и талантливого мальчика стали регулярно задействовать в спектакле «Пирог», который шел на театральных подмостках. Алеше нравилось выступать перед зрителями, к старшим классам он уже точно определился с будущей профессией, хотел стать только театральным актером и никем другим.

Театральная карьера

Юноша отправился в столицу, стал студентом Щепкинского училища. Его записали в мастерскую Ольги и Юрия Соломиных. В 1999 году он окончил театральный ВУЗ, стал служить в труппе Малого театра. Такая удача не была подарком небес, юноша заработал ее честным трудом и талантом. Он стал выходить на подмостки Малого театра, еще не имея диплома об окончании знаменитой «Щепки». Алексей был студентом четвертого курса, когда ему доверили играть роли в пьесах «Коварство и любовь», «Лес».

Алексей Фаддеев в театре

Когда Алексея внесли в список труппы, его репертуар значительно пополнился. Он сыграл немало ролей в пьесах классиков – Александра Грибоедова, Александра Островского, Антона Чехова, Алексея Толстого, Уильяма Шекспира. Завзятые театралы с большим интересом наблюдали за работой молодого актера в постановках «Горе от ума», «Вишневый сад», «Бесприданница», «Дон Жуан», «Усилия любви».

У этого артиста нет определенного амплуа, он очень органично выглядит в драмах и комедиях. Но режиссеры стараются использовать его талант в классических произведениях, в исторических сочинениях. В постановке по произведению Эдварда Радзинского «Театр императрицы» Фаддееву доверили играть Алексея Орлова, в «Смуте 1601-1611» он перевоплощался в Григория Колдырева. В спектакле «Перед заходом солнца», поставленном по произведению Герхарта Гауптмана, Алексей создал убедительный образ Эриха Кламрота.

Телевидение и кинематограф

В 2002 году молодой актер постепенно стал приобретать всероссийскую популярность. По телевидению с того времени стали транслировать фильмы-спектакли, в которых был задействован Фаддеев. Телезрители с большим удовольствием наблюдали за его работой в «Горе от ума», в пьесе «Лес», «Таинственном ящике», «Трех сестрах». Кинорежиссеры, обратив внимание на способного и фактурного актера, стали его приглашать на эпизодические роли в кино. Так он засветился в «Возвращении Мухтара», в «Оперативном псевдониме».

Алексей Фаддеев в фильме «Главный калибр»

Со временем фильмография театрального актера стала пополняться другими работами. Зрители увидели его в «Бесах» по роману Ф. М. Достоевского, в «Главном калибре», «Рыси», «Побеге», других кинолентах. Особое слово стоит сказать об историческом сериале «Институт благородных девиц», где Фаддееву доверили сыграть роль сентиментального и романтичного поручика Бутова.

Актер не старается ограничивать себя единственным амплуа, предпочитая использовать в работе все свои таланты. В «Тотализаторе» он играет бандита, в «Морском патруле» — дайвера, в картине «Пантера» перевоплощается в художника с наклонностями маньяка, в «Цыганках» — в цыгана Шандра.

Фаддеев не стал отказываться от работы, когда режиссер Владимир Мирзоев пригласил его на роль в историческую киноленту «Борис Годунов». Зрители увидели Алексея в образе царского стольника. Кроме него, в этой картине снималось много звезд отечественного кинематографа – Дмитрий Певцов, Андрей Мерзликин, Леонид Громов, Михаил Казаков, другие известные актеры.

Алексей Фаддеев в «Страна 03»

В фильме «Страна 03» артист перевоплощался в главного врача, в киноленте «Курьерский особой важности» он играл одного из главных героев. Его партнером по съемочной площадке стал Семен Шкаликов. После этого была работа в сериале «Розыск», где Фаддеев очень убедительно и достоверно выглядел в форме сотрудника внутренней службы лейтенанта Романа Могилина.

Поклонники актера высоко оценили его работы в картинах «Деньги» и «Прощай, любимая!». В 2015 году Фаддеев был задействован в съемках фильма «Воин». Эта картина о спорте, где Алексею досталась главная роль. Сержант, отслуживший положенный срок в морской пехоте, возвратившись с действительной службы, вынужден вспомнить о своем давнем увлечении.

До армии парень занимался спортом, его считали перспективным боксером. Чтобы помочь своей семье материально, молодому человеку вновь приходится выходить на ринг. В этом фильме снималась целая плеяда блистательных актеров – Светлана Ходченкова, Александр Балуев, Владимир Яглыч, два Бондарчука – Федор и Сергей.

Алексей Фаддеев в сериале «Мертв на 99%»

В сериале «Мертв на 99%» (2016) Фаддееву вновь досталась интересная роль. Здесь он предстал перед зрителями в образе Джезима. Главного героя, его избранницу играли Алексей Чадов, Анна Старшенбаум. Это история жизни состоятельного, удачливого предпринимателя. По стечению обстоятельств баловня судьбы Артема приняли за другого человека, беглого преступника.

За героем Фаддеева ведут охоту представители двух серьезных структур – полицейские и сотрудники спецслужбы. Преступные группировки тоже поставили перед собой цель отыскать беглого «коллегу». Главная задача Артема – физическое выживание в этих нечеловеческих условиях. Вокруг него – сплошные враги, он скрывается от всех, ему приходится изменить внешность.

Большой интерес у зрителей вызвал исторический сериал «София». Под таким именем на Руси известна византийская принцесса Зоя Палеолог, бабушка Ивана Грозного. В этом фильме Фаддеев перевоплощался в мечника Даниила. Главные роли в сериале играли Мария Андреева, Евгений Цыганов.

Алексей Фаддеев в сериале «София»

Алексей не только актер, но и замечательный каскадер, обладающий прекрасной физической подготовкой. Он принимал участие в создании фильма «Штрафбат», картин «Боец. Рождение легенды», «Слуга государев».

Кинематографическая карьера этого актера развивается очень успешно. В фильме «Скиф» (2018) ему доверили играть главную роль. Здесь Фаддеев выступает в образе Лютобора, ратника князя Олега. Действие этой картины затрагивает завершающий период Великого переселения народов в Европе. Лютобор — воин, он очень редко бывает дома, поскольку возле Тмутараканского княжества беспрестанно бушуют междоусобицы. Он скучает по своей жене Татьяне, по маленькому сыну.

Алексей Фаддеев в фильме «Скиф»

Ратник, возвратившийся домой после очередного побоища, узнает, что его Татьяна оказалась в плену у скифов. Лютобор отправляется на поиски любимой. Ему необходим проводник, им становится пленный скиф Куница. Вместе с Куницей отважный воин спешит во вражеский стан. Режиссер Рустам Мосафир для работы над этим фильмом решил пригласить актеров, которых не часто увидишь на экране. Данный прием позволил постановщику отойти от исторической достоверности сюжета, подчеркнуть его мистическое начало. Куницу в этом фильме играл Александр Кузнецов, в роли Татьяны выступала Василиса Измайлова, в образе Тмутараканского князя Олега зрители увидели Юрия Цурило.

В фильме на социальную тему, получившем название «Завод», Алексею досталась роль второго плана. Это история о противостоянии рабочих, которым грозит массовое увольнение, с хозяином предприятия. Владелец не собирается идти на диалог, отчаявшиеся активисты вынуждены взять олигарха в заложники. Главные роли в этом фильме играли Андрей Смоляков, Иван Янковский, Денис Шведов, Александр Бухаров.

Алексей Фаддеев в фильме «Илья Муромец»

В 2020 году актер успел поработать над двумя фильмами – «Город тайн» и «Илья Муромец». Первая картина – адаптация сериала «Незнакомец», созданного корейскими кинематографистами. Сергей Пикалов, режиссер-постановщик «Города тайн», снял кино о рабочих буднях следователя Платова. Помимо Фаддеева, здесь снимались Ксения Лукьянчикова, Илья Любимов, другие российские актеры.

Действие фильма «Илья Муромец» разворачивается в XI веке. В этот период русское государство было вынуждено решать немало сложных задач. Кроме исторических личностей постановщики вплели в канву фильма легендарных, былинных героев. Роли первого плана в картине играли Андрей Мерзликин, Егор Пазенко, Ольга Медынич.

Режиссер Рустам Мосафир при создании фильма «Злой город» снова пригласил к сотрудничеству Алексея Фаддеева. Из этой картины зрители узнают, как боролся с татаро-монгольскими захватчиками маленький городок Козельск. Кроме Алексея, здесь были задействованы Александр Кузнецов, Стивен Сигал, другие актеры.

Личная жизнь

Алексей удивительно удачлив во всем – в карьере и в личной жизни. Многие, в том числе и сам Фаддеев, считают, что он женат на самой красивой российской актрисе. Это Глафира Тарханова, с которой актер познакомился на съемочной площадке фильма «Главный калибр». Судьбоносная встреча, кардинально изменившая их жизнь, состоялась в 2005 году.

Алексей Фаддеев и Глафира Тарханова

Тарханова, прославившаяся после выхода сериала «Громовы», сразу же поняла, что Алексей – именно тот мужчина, который ей необходим. В ранней юности в мечтах она представляла себе суженого, внешний облик и внутренний мир выдуманного героя полностью совпал с чертами и характеристиками Фаддеева. Глафира сочла это настоящим чудом, и через некоторое время молодые сыграли скромную свадьбу, пригласив четверых гостей.

Свадьба Алексея Фаддееав и Глафиры Тархановой

Через полгода молодожены обвенчались, на этот праздник они пригласили родственников и друзей. Сейчас в их семье растет четверо сыновей – Корней, Ермолай, Гордей, Никифор. Самому старшему из них 12 лет, младшему – три года. Актерская семья старается жить по христианским канонам, не выставляя напоказ своих сыновей, не используя их в рекламных целях. Их родители, замечательные российские актеры, зарабатывают популярность собственным талантом и трудолюбием.

Избранная фильмография

  • 2003 — Оперативный псевдоним
  • 2005 — Сатисфакция
  • 2006 — Главный калибр
  • 2007 — Бесы
  • 2008 — Морской патруль
  • 2008 — Побег
  • 2010 — Институт благородных девиц
  • 2011 — Борис Годунов
  • 2012 — Поединки. Похищение бомбы
  • 2014 — Бессонница
  • 2014 — Прощай, любимая!
  • 2015 — Воин
  • 2017 — Скиф
  • 2019 — Завод
  • 2020 — Маскерад
  • 2020 — Илия Муромец

Ссылки

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

Share

Комментарии

  • Очень нравится, я просто влюблена в него: вот настоящий мужчина, о котором мечтают девушки. И в любой его роли это чувствуется. А голос просто обвораживает.

  • песня цыгана в главном колибре просто покорила меня. Я стала искать других исполнителей и ни кто не может сравниться с фадеевым. Спасиба алексею за эту песню.