Анна Семеновна Каменкова

Анна Каменкова — биография


Анна Каменкова — российская и советская актриса, прославилась благодаря ролям в кинолентах «Процесс» и «Концерт». Озвучила более 170 кинолент. Ее голосом говорит Барбара Брыльска в «Иронии судьбы» и Лариса Гузеева в нашумевшем «Жестоком романсе».

Анна посвятила значительную часть жизни театру, но прославилась благодаря кино. Профессионально занимается озвучкой российских и голливудских фильмов. С творчеством Анны так или иначе знаком каждый любитель кино. Ее голосом в дубляже на русском языке говорила Ума Турман, Джиллиан Андерсон в роли агента Скалли, а также другие именитые голливудские звезды.

Анна Каменкова родилась в 1953 году в семье учителей словесности — это во многом определило дальнейший выбор профессии девочки. Точнее, мешало девочке стать актрисой. Анну родители всегда убеждали, что самое главное в жизни — это учеба. После оглушительного дебюта в кино в шестилетнем возрасте родители строго-настрого запретили девочке сниматься в кинофильмах. Но Аня навсегда запомнила ощущение праздника на съемках: ей так нравилось чувствовать себя актрисой. Она получала удовольствие от того, что тысячи глаз смотрят на нее и восхищаются ее актерской игрой.

Фото: Анна Каменкова в молодости

Фильм «Девочка ищет отца» стал для Ани дебютным. Маленькая Анна прошла кинопробы быстро и легко. Она просто продекламировала стихотворение актерам, после чего режиссер с уверенностью утвердил девочку на роль дочери партизана. Аня сыграла свою роль легко и уверенно.

Родители же видели в съемках что-то грязное и позорное. Поэтому папа Анны решил сместить вектор увлечения дочки сценой в более безопасную по его мнению сторону — в театр. Отец-филолог водил дочку на многочисленные столичные спектакли, потом дома семья бурно обсуждала увиденное.

В возрасте 9 лет в жизни Анны произошло трагическое событие: скоропостижно умерла ее мама. Воспитание дочки полностью легло на плечи Семена Гуревича, ее отца. Девочка очень сильно переживала потерю, в этот сложный период ей помогла выстоять тесная дружба со своей старшей сестрой Ольгой. Именно она заменила Ане маму.

Обучение

Родителям было сложно понять, почему воспитанная в семье московских интеллигентов девочка не хочет получить такую хорошую и престижную специальность, как педагог. Мама и папа большое внимание уделяли обучению дочки, старались, чтобы она усваивала как можно больше информации.

Но через время родители осознали, что у Анны есть актерский талант, поэтому решили всячески его развивать. Поэтому девочку решили отдать в студию художественного слова, работавшую при Дворце пионеров. Анечка успешно репетировала и выступала на сцене Большого театра.

В 1970 году Каменкова подала документы на вступление в театральное училище имени Щепкина. Девочка не послушала отца, который видел карьеру дочери совершенно иначе. В училище Анне очень сильно помог Михаил Иванович Царев, он стал ее наставником и приложил максимум усилий, чтобы Анна смогла выступать в лучших театрах Москвы.

Театр

Театральная карьера Анны Каменковой началась в 12 лет, когда девочку позвали играть роль в спектакле «Русалка». Грандиозность спектакля обеспечила игра именитых актеров Ведерникова и Козловского. Девочка наблюдала за игрой мастеров своего дела, ей хотелось освоить театральное искусство на том же уровне.

Особенно Аню впечатлило музыкальное сопровождение постановки, девочка ходила по театру словно заколдованная. Ей так хотелось стать актрисой, чтобы участвовать во всем происходящем на сцене.

Чтобы вновь оказаться на большой сцене, Анне пришлось ждать долгих 10 лет. Педагоги Щепкинского училища очень высоко оценили творческие и артистические способности девочки. Анну порекомендовали руководителю Малого театра. Он и попросил Анну Каменкову поучаствовать в постановке под названием «Средство Макропулоса».

Молодая и яркая артистка не осталась незамеченной. После завершения учебы к ней посыпались приглашения от самых разных театров, но девушка остановила свой выбор на Театре на Малой Бронной. Анне нравилась работа режиссера и художественного руководителя заведения, Анатолия Эфроса. Его постановками актриса всегда восхищалась.

Еще во время обучения в училище Анна частенько посещала Театр, чтобы полюбоваться мастерством постановки и актерской игры.

Анна Каменкова мечтала, что придет и ее время, когда она сможет выступить на сцене театра. Мечты сбылись, на сцене этого Театра Анна сыграла 18 ролей, а через время стала одной из лучших артисток.

Но творческая идиллия для Анны закончилась в 1992 году, когда гениальный постановщик Эфрос ушел из Театра на Малой Бронной. Актриса начала сотрудничать сразу с несколькими театрами, играя в них единичные роли по контракту.

Несколько лет Каменковой пришлось и вовсе прожить без своего любимого театра, на дворе было кризисное время. Но актриса дождалась своего звездного часа, когда начала выступления в спектакле «Увлеченная ласточкой».

Очень значимую для себя роль Анна Каменкова сыграла в постановке «Ханна», здесь ей была отведена роль Ханны Хейберг. Анне пришелся по душе сильный и немного властный характер героини. Но спектакль не оправдал себя в коммерческом плане, поэтому постановку очень быстро свернули.

Анна очень расстроилась и практически потеряла все надежды получить хорошую роль. Очень неожиданно для себя Анна получила предложение от Иосифа Райхельгауза, который увидел Анну Каменкову в спектакле Франка Бертье, именитого французского режиссера. Роль была сложной, игра давалась Анне с большим трудом. Но все имеющиеся трудности лишь придавали артистке азарта. Она почти сутками проводила время на сцене, чтобы максимально гармонично вжиться в образ. После каждого спектакля Анна отдыхала несколько дней — такими большими оказались затраты сил для игры в этой роли.

Фильмы

Театр был основным видом актерской деятельности для Каменковой, но она не забывала и про кино. В 1975 году Анна сыграла эпизодическую роль в картине «Лесные качели» с участием Олега Ефремова.

Действительно настоящую популярность и славу актриса получила в 1979 году, когда исполнила главную роль в драме «Молодая жена» режиссера Леонида Менакера. Зрителям пришелся по душе образ юной девушки, которая постоянно подвергалась нападкам мужа-деспота.

В 1987 году Анне досталась главная роль следователя в детективе «Визит к минотавру». Еще одной серьезной работой Каменковой стала лента «Софья Петровна», посвященная сталинским репрессиям. Партнерами по съемочной сцене Анны стали Лия Ахеджакова и Вера Глаголева. Анне было сложно на съемках, так как предстояло войти в роль женщины, старше актрисы на 20 лет.

В период кризиса 90-х годов артистам было очень нелегко. Некоторые выступали в приватных шоу перед новоиспеченными богачами, другие снимались в низкопробных сериалах или в рекламе. Анна Каменкова не захотела заниматься ни тем, ни другим, поэтому вспомнила о своем давнем хобби — озвучке мультфильмов. Анна любила участвовать в различных радиопостановках, ее действительно шикарный голос подходит ко многим персонажам.

Свой красивый голос Каменкова подарила героям многих советских актеров и зарубежных звезд. Анне было по душе говорить за именитых актрис. Многие зрители даже и не знают, что голос их любимой актрисы на самом деле принадлежит дублерше. Для артистки это является наибольшей похвалой.

Личная жизнь

О личной жизни именитой актрисы Анны Каменковой известно совсем мало. В 27 лет она вышла замуж, в 1987 году у пары родился долгожданный первенец, сын Сергей. Избранником Анны стал ее коллега по актерскому цеху — режиссер Анатолий Спивак. До заключения брака молодые люди встречались около 7 лет.

Сын Сергей не захотел идти по стопам родителей и становиться актером. Он выбрал для себя специальность юриста. Сергей закончил ВШЭ, стал дипломированным специалистом по авторскому праву.

Анна Каменкова сейчас

Анна продолжает свою карьеру артистки кино, занимается профессиональным дубляжом. Некоторые актрисы говорят исключительно только ее голосом, и без дубляжа Каменковой зрители даже и не представляют своих героев. Одной из последних работ по дубляжу стала героиня Дайан Лэйн, в боевике «Лига справедливости», а также «Джуди Денч» в биографической драме под названием «Виктория и Абдул».

Избранная фильмография

  • 1959 — Девочка ищет отца
  • 1979 — Молодая жена
  • 1982 — Солнечный ветер
  • 1986 — Последняя дорога
  • 1990 — Очищение
  • 1999 — Тесты для настоящих мужчин
  • 2009 — Концерт
  • 2013 — Процесс
  • 2018 — Без меня
  • 2019 — Ван Гоги

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Чудесная актриса и очень скромный человек

  • В " Иронии судьбы" Барбара Брыльска говорит голосом Валентины Талызиной. Это общеизвестный факт. Всё-таки если есть претензия на знание биографии известного человека, надо потрудиться уточнить детали.

    • Каменкова озвучивала ее во второй части" Ирония судьбы. Продолжение"

  • Сейчас её мало показывают, но мы её помним и любим.@

  • Как можно так писать непрофессионально. Голосом Барбары Брыльски в ""Иронии судьбы""" говорит Валентина Талызина, об этом знают все, только вы почему то не в курсе