Дмитрий Петрович Дюжев

Дмитрий Дюжев — биография


Когда-то этого актера взяли в театр, в надежде, что он на что-нибудь пригодится. С тех пор прошло много времени, и Дмитрий Дюжев доказал, что он не только сгодится, но и станет воплощать на сцене и экране ключевых персонажей. Если этот актер задействован в проекте, это значит только одно – картина будет не только интересной, но и насыщенной смыслом и высоким искусством. Дюжев обладает неповторимой внешностью, индивидуальным характером и бесспорным талантом.

Оглушительная слава пришла к артисту после выхода на экраны нашумевшего сериала «Бригада», в котором он сыграл одну из главных ролей.

Детство и юность

Родился Дмитрий Дюжев 9 июля 1978 года в городе Астрахань, настоящей рыбацкой столице. Дима родился в День рыбака, который считается большим праздником для жителей этого города. В этот день на набережной встречаются каспийские моряки и рыбаки. Однако рыбаком ему стать никогда не хотелось.

На фото Дмитрий Дюжев в детстве

Семья мальчика была творческой. Папа Петр Дюжев служил в Астраханском ТЮЗе, в 90-е открыл свой бизнес и стал владельцем нескольких баров и магазинов. Маму звали Людмила Дюжева. Спустя некоторое время в семье родилась младшая дочь Анастасия.

Само окружение подталкивало Диму выбрать актерский путь, ведь он с раннего детства находился за кулисами. Отец часто отправлялся на гастроли, и Дима сопровождал его почти во всех поездках. Так что жизнь театра и его закулисья была для мальчика знакомой и понятной.

В школе Дмитрий прилежно учился, и мечтал стать кем угодно, только не артистом. Вначале мальчик представлял, что он милиционер, потом водитель-дальнобойщик или моряк. В старших классах парень серьезно увлекся кораблестроением, покупал книги на эту тематику и уже видел себя курсантом морского училища. Но после одной из бесед с отцом, он в корне изменил свои мечты о будущей профессии, и решил послушать отца.

Дмитрий Дюжев в юности

Дело в том, что папа уже давно заметил, что сын никак не может определиться, чего он хочет достичь, и однажды решил поговорить с ним серьезно. Он усадил сына рядом, и сказал, что если тот хочет творить сказку, которая не закончится никогда, тогда это можно сделать, только овладев профессией актера.

Отец очень хотел, чтобы сын выбрал правильный путь, и к тому же надеялся, что когда-то он воплотит в жизнь его собственные мечты о большой сцене, которым не суждено было сбыться. Петр Дюжев так и не сделал блестящую карьеру, хоть и был талантливым актером. Наступили 90-е, и ему пришлось заниматься бизнесом, чтобы содержать семью. Какая там карьера и слава. Дюжев-старший открыл несколько магазинов и баров. После этого памятного разговора с отцом парень всерьез задумался об актерской карьере, тем более, что обладал прекрасными внешними данными.

В 1998 году умерла сестра Дмитрия – Анастасия, которой врачи диагностировали онкологию. Девочке было всего 12 лет. Вслед за ней ушел отец. Сразу он сильно запил, потому что считал себя виноватым в ее смерти. Он все меньше занимался бизнесом, опускался все ниже, и в 2002-м вскрыл себе вены. Мама продержалась еще год, и в 2003-м ее сердце не выдержало этих переживаний и остановилось. Дмитрий остался сам. Из родных у него была только бабушка, которая поддерживала любимого внука во всех его начинаниях.

Дмитрий Дюжев в молодости

В 1995-м Дмитрий получил аттестат «Школы одаренных детей» города Астрахани, и решил поступать в ГИТИС. Ему повезло, и в том же году он стал студентом его актерского факультета. Учился Дюжев у прославленного Марка Захарова.

Театр

После получения диплома в 1999-м, Дмитрий Дюжев был принят в столичный ТЮЗ. Буквально сразу молодой артист оказался задействованным в нескольких постановках. Самыми заметными работами того периода стали постановки «Бешеные деньги», «С ума сойти», «Двенадцатая ночь». Сам Дюжев очень дорожит спектаклем «Борис Годунов», и считает его одной из самых лучших своих работ.

Творческая биография артиста с каждым годом пополнялась новыми и новыми ролями. Среди самых ярких постановок последнего времени можно назвать спектакль «Нашла коса на камень», режиссером которого стал Сергей Безруков. Можно сказать, что успех этого спектакля напрямую связан с участием в нем Дмитрия Дюжева.

Дмитрий Дюжев в театре

В 2018 году Дюжев появился в непривычном для всех проекте. Он выступает на сцене в качестве чтеца. В его репертуаре поэма Пушкина «Евгений Онегин», которую сопровождает музыка Сергея Прокофьева в исполнении симфонического оркестра. Иногда звучит просто рояль, если зал не имеет возможности разместить оркестр. С этой программой артист гастролирует по стране.

Фильмы

Кинематографическая биография Дмитрия Дюжева началась в 2000-м, когда он снялся в картине «24». Лента очень понравилась зрительской аудитории, и получила высокую оценку критиков, однако большой популярности артисту не принесла.

Дмитрий Дюжев в сериале «Бригада»

До славы оставался буквально один шаг, и Дюжев его сделал, когда дал согласие на съемки в картине «Бригада». Он оказался на одной съемочной площадке с Сергеем Безруковым, Владимиром Вдовиченковым и Павлом Майковым, сыгравшим его друзей. После проката первой серии все артисты проснулись знаменитыми, их начали узнавать на улице. Поначалу режиссер увидел в нем Муху, однако после распределения всех ролей понял, что Дмитрию Дюжеву больше подходит роль весельчака Космоса. Создатели картины до последнего сомневались, как в кадре будет смотреться невысокий Безруков и «великан» Дюжев, но после проб стало понятно, что получается довольно органичное сочетание. Так Дмитрий получил роль, которая прославила его на всю страну.

Прежде чем дать согласие на съемки, Дюжев находился в сильных сомнениях. Поначалу он думал отказаться, ведь как верующий человек не знал, стоит ли перевоплощаться в персонажа, который постепенно скатывается на самое дно – становится убийцей и наркоманом. С этими мыслями он пришел к своему духовному наставнику, и именно он посоветовал соглашаться на участие в проекте. Он сказал, что нужно представить его героя в таком свете, чтобы молодежь поняла пагубность пути, по которому идет его герой Космос.

Дмитрий Дюжев играет Космоса

Нашел Дмитрий поддержку и со стороны отца, который частенько бывал на съемочной площадке, и давал сыну много полезных советов.

Дмитрию Дюжеву повезло, он не стал заложником этого образа, хоть такое часто бывает с артистами. Режиссеры сумели рассмотреть в нем разнопланового актера, который органично смотрится в любой роли. Подтверждением тому стала лента «Сонька Золотая ручка», в которой Дюжев перевоплотился в Вольфа Бромберга.

Совершенно в другом свете Дмитрий Дюжев предстает в картинах «Родина ждет» и «Светские хроники». Еще один талант, на этот раз комедийный, Дюжев раскрыл в комедии «Слушатель», режиссера Зайкина.

По мнению критиков лучше всего комедийный талант артиста раскрыла «черная комедия» «Жмурки», режиссером которой был Алексей Балабанов. Именно эта работа принесла артисту награду – приз Сочинского фестиваля «Кинотавр» в 2005-м. Кроме Дюжева известный режиссер задействовал в своей картине Алексея Панина, Никиту Михалкова, Виктора Сухорукова, Сергея Маковецкого, Ренату Литвинову.

Дмитрий Дюжев в фильме «Жмурки»

Затем фильмография артиста пополнилась семейной комедией «Каникулы строгого режима», в которой партнером Дмитрия стал его друг Сергей Безруков. В таком же тандеме друзья снялись в следующем проекте под названием «Временно недоступен», который транслировал Первый канал.

Необычного персонажа сыграл Дюжев в картине «Беременный», которую снял Сарик Андреасян. Его герой всегда мечтал о ребенке, а тут вдруг обнаружил, что сам беременный. Партнершей Дмитрия стала Анна Седокова, которой предстояло стать и мамой и папой этому ребенку. Роль лучшего друга ключевого персонажа досталась Михаилу Галустяну.

Те, кто хорошо знают Дмитрия Дюжева, говорят, что очень тщательно относится к предложениям на съемки. Он часто отказывается от длительных проектов и сериалов, мотивируя это тем, что не хочет потерять интересные предложения от других режиссеров. Ему хочется сниматься в полном метре, причем в компании известных отечественных артистов. Именно такой критерий был решающим при выборе картин «Гамлет», «Утомленные солнцем», «Курьер из рая», «Остров», и многих других, в которых появился Дюжев в последнее время.

Дмитрий Дюжев в фильме «Гамлет»

Есть в его карьере и работа в рекламе. Он согласился только потому, что в ролике основное место занимала семья и семейные ценности, а сам актер является отличным семьянином. В съемках участвовала и его жена Татьяна, а вот деток задействовали чужих. Дмитрий за эту работу получил большое вознаграждение, которого хватило на покупку квартиры. Дюжев выразил опасения, что производитель может разориться, однако этого не произошло. Участие Дмитрия Дюжева в рекламе майонеза принесло колоссальную прибыль компании.

Дмитрий Дюжев обладает не только актерским, но и певческим талантом. Подтверждением тому стала программа «Две звезды», в которой он выступал вместе с Тамарой Гвердцители, и их дуэт стал победителем. С того самого времени их дуэт часто разъезжает по стране с гастролями, собирая полные залы.

После успешного участия в шоу Дмитрий даже хотел отдать предпочтение музыке, но не решился бросить актерство. В это время он решил расширить кругозор, и записался на курсы режиссеров.

После этого Дмитрий Дюжев стал частым гостем на телевидении. Он засветился в программе «Лучше всех», потом блистал в шоу «Три аккорда». Пригласили его и в жюри шоу «Ледниковый период» и «Точь-в-точь». Артист стал ведущим передачи «Освободители», которую транслировал канал Россия-1.

Дмитрий Дюжев в шоу «Три аккорда»

Поклонники артиста часто связывают его родственными узами с актрисой Мариной Дюжевой, но ничего родственного у этих двух актеров нет. Они просто носят одну фамилию.

В 2011 году, после окончания обучения на режиссерских курсах под руководством Владимира Хотиненко, Дюжев попробовал силы в режиссуре. Свою дипломную работу Дмитрий назвал «Братия». Проба пера получилась очень удачной, и короткометражку Дюжева представили на «Кинотавр». Картина была награждена специальным призом фестиваля «Арлекино» в Москве и получила главную награду кинофестиваля «Отражение». Кроме этого ее повезли на фестивали в Германию и Францию.

В 2012 году в канун женского праздника зрители увидели альманах под названием «Мамы». В него входили восемь новелл, которых объединяла одна тема, но режиссеры были разными. Одна из новелл называлась «Моей любимой», и ее снял Дмитрий Дюжев.

В 2014 году на экраны вышла новелла «Чемпионы», в которой речь идет о любви и интригах, преследующих известных фигуристов Елену Бережную и Антона Сихарулидзе.

Спектакль Дмитрия Дюжева «Скамейка»

Весной 2015-го Дмитрий Дюжев представил свою новую режиссерскую работу, на этот раз для любителей театра. Он поставил спектакль «Скамейка», который вышел на сцене Губернского театра Москвы. В ролях главных героев Дюжев задействовал Антона Хабарова и Валерию Ланскую.

В 2016-м на экраны вышло сразу три картины с участием Дмитрия Дюжева – «Временно недоступен», «Рая нет», и «Огни большой деревни», в которой он играет себя.

В начале своей творческой карьеры Дмитрий снимался в ленте «Изгой», режиссера Роберта Земекиса. Роль была небольшой, он беседует с актером Томом Хэнксом, однако узнать Дюжева там достаточно сложно, он слишком молодой.

Дмитрий Дюжев в фильме «Временно недоступен»

Артиста звали на съемки в Голливуд, но сотрудничества так и не получилось, хоть он всегда восторгался умением западных режиссеров наладить съемочный процесс.

Личная жизнь

В личной жизни Дмитрия Дюжева полный порядок. Он женат, любит и любим. Свою будущую жену Татьяну Зайцеву он впервые увидел на концерте Мадонны, и сразу влюбился. Девушка не давала Дмитрию никаких шансов, она знала его как успешного артиста, а вот по поводу близких отношений с ним сильно сомневалась. В то время в СМИ часто появлялись публикации о том, что Дюжев неуравновешенный, много пьет и вообще ведет не очень приличный образ жизни.

Фото: Свадьба Дмитрия Дюжева и Татьяны Зайцевой

Дмитрий долго ухаживал за любимой, и она сдалась. Он предложил ей съездить на отдых в Эмираты, и после этого Татьяна изменила свое отношение к Дмитрию.

Их роман длился несколько лет и закончился в ЗАГСе. Спустя 6 месяцев после росписи они прошли обряд венчания в церкви, причем инициатором его был Дюжев. В 2008 году у них родился сын Иван, в 2015 году они стали счастливыми родителями сына Дмитрия. Дюжев не хотел называть сына своим именем, но Татьяна настояла на этом. Она сказала, что пока Дима-старший будет гастролировать по стране, его заменит Дима-младший.

В свое время Татьяна Зайцева училась в пединституте на факультете психологии, потом закончила Российскую академию народного хозяйства. Трудилась в маркетинговом отделе нефтяной корпорации ТНК-ВР.

Дмитрий Дюжев с сыном и Татьяной Зайцевой

После замужества и рождения сына она ушла с работы, отдав предпочтение семье и детям. Когда Ваня пошел в первый класс, Татьяна в этой же школе заняла должность психолога. Дюжев очень любит свою жену, и называет ее своим храмом, которому он будет служить до самого конца.

Фотографию счастливого семейства практически не встретишь в соцсетях. На своей странице в Инстаграм Дюжев в основном выкладывает фото рабочих моментов, съемок и гастрольных туров.

Дмитрий Дюжев сейчас

Дмитрий продолжает активно трудиться. Совсем недавно он снялся в рекламе лекарственного препарата «Полиоксидоний». Летом 2018 года на экраны вышел еще один рекламный ролик с участием артиста. На этот раз объектом стала продукция компании «Мясницкий ряд».

В 2019-м на экраны вышел фильм «Тобол», в котором Дюжев стал Петром I, а Павел Майков изобразил князя Меньшикова.

Избранная фильмография

  • 2000 — Изгой
  • 2001 — Апрель
  • 2002 — Бригада
  • 2004 — Всадник по имени Смерть
  • 2004 — Слушатель
  • 2004 — Русское
  • 2004 — Летучая мышь
  • 2005 — Жмурки
  • 2005 — Мечтать не вредно
  • 2006 — Первый Скорый
  • 2006 — Мне не больно
  • 2007 — Путешествие с домашними животными
  • 2007 — Кука
  • 2007 — Антидурь
  • 2009 — Каникулы строгого режима
  • 2009 — Вербное воскресенье
  • 2009 — Гамлет. XXI век
  • 2011 — Утомлённые солнцем 2: Цитадель
  • 2011 — Беременный
  • 2011 — Дело было на Кубани
  • 2015 — Разборка в Маниле
  • 2016 — Одна за всех
  • 2017 — Хождение по мукам
  • 2018 — Тобол

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Впервые я запомнила Дмитрия в каком-то сериале, где он играл современного молодого негодяя. Дмитрий настолько вжился в роль, что я поверила, что и в жизни он тоже самовлюблённый эгоист и подонок. В следующий раз я увидела его в роли молодого человека, но совсем противоположного по натуре. Но я не верила этому герою фильма и всё ждала подвоха, что он всё равно покажет своё нутро отрицательного человека. Но не дождалась. И в дальнейших фильмах и, не только фильмах, я присматривалась к Дмитрию, пытаясь понять какой он в жизни. Теперь я знаю и верю, что это замечательный человек. Если смотря фильм ты веришь артисту в его роли, значит роль сыграна очень талантливо!

    • ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ АКТЁР НА ЛЮБОЙ РОЛЬ!!!!

  • Как может нравиться актер, который не уважает свой народ, который его и кормит, который смотрит низкопробные фильмы и с участием этого "великого" актера, ему только сниматься в рекламе, там-герой с колбасой в руке.

  • Очень нравится!!! Особенно после сериала "Истребители". Несколько раз смотрели этот сериал.
    А я хочу нарисовать портрет Бестужева.