Дмитрий Валерьевич Шевченко

Дмитрий Шевченко — биография


Дмитрий Шевченко – актер театра и кино, получивший известность по картинам «Му-му!», «День рождения Буржуя», «Марш Турецкого».

Дмитрий Шевченко считает — только профессия актера помешала ему стать «крутым бизнесменом» или даже олигархом. Слава буквально обрушилась на него после выхода на экраны фильма «День рождения Буржуя». Мама актера очень гордится успехами сына. Ей приятно слышать отзывы зрителей, считающих, например, что роль Пряникова в «Мажоре» сыграна убедительно и достоверно.

Однако многие киноманы ошибаются, думая, что амплуа этого актера – только мерзавцы и негодяи. Просто картины с подобными героями часто получаются яркими, хорошо и надолго запоминаются. Дмитрий считает — играть отрицательных персонажей гораздо интереснее, поскольку нормальный человек в обычной жизни никогда не позволит себе того, что он может сотворить на съемочной площадке.

Детство и юность

Дмитрий Шевченко родился в Одессе 17 июня 1964 года. Отец мальчика был экономистом. Мама занималась балетом, затем прекратила занятия из-за плохого зрения, закончила филологический факультет. Диме исполнилось только три года, когда его родители расстались. Мальчик жил с мамой, однако отец не забывал о своих обязанностях, много времени проводил с сыном.

На фото Дмитрий Шевченко в молодости

Развод родителей повлиял на Дмитрия не лучшим образом. Мальчик проявлял явную склонность к хулиганству, отсутствие твердой отцовской руки в воспитании пагубно сказывалось на ребенке. Но мама не теряла надежды вырастить хорошего сына, уделяла ему много внимания, прививала любовь к искусству.

Они часто ходили в театр, в среде актеров у матери было много знакомых. Начитанный, умный мальчик хорошо учился, участвовал в школьных спектаклях. Однако поведение этого ученика трудно было назвать примерным. В подростковом возрасте у него появилась мечта – стать артистом. Но юноша далеко не сразу пришел в профессию.

После окончания 10 класса он становится студентом одесского политехнического института, получает экономическую специальность. Одновременно молодой человек становится членом студенческой команды КВН «Одесские джентльмены». Когда учеба в институте подошла к завершению, Дмитрий вместе с товарищами по КВН решил поступить в ЛГИТМиК.

Все было непросто – на пути в институт сценических искусств стояло немало преград. Дмитрий приехал в Ленинград, где ему для начала нужно было попасть на прием к министру, ведь его распределили в Академию наук. В те времена молодой специалист был обязан отработать три года по полученной специальности. Настойчивый молодой человек ждал министра около шести часов.

Он хорошо подготовился к приему, с ходу огорошив чиновника вопросом: «Как вы считаете, кто более полезен – посредственный экономист, не заинтересованный в своей работе, или хороший актер?». Министр услышал молодого человека, Дмитрий получил разрешение на сдачу экзаменов в ЛГИТМиК.

Через несколько дней Шевченко сдал экзамены в выбранный им ВУЗ. Они прошли успешно, молодого человека зачислили в мастерскую Ефима Падве, учившегося у самого Георгия Товстоногова. Дмитрию пришлось нелегко, ему потребовалось переучиваться, избавляться от наработанных в КВН привычек чрезмерно кривляться, издеваться над оппонентом.

Театр

Молодой человек закончил ЛГИТМиК в 1990 году. Это было сложное, но интересное время, когда многие пробовали себя в роли предпринимателей. Дмитрий вместе с товарищами – Юрием Стыцковским, Алексеем Агопьяном пытается реализовать свою мечту, создать свой неформальный театр. Был и другой проект – с шанхайскими актерами он участвует в создании сказки Андерсена «Соловей». Зрители должны были увидеть это произведение в жанре пекинской оперы. Причина окончания работы была банальной – недостаток финансирования.

Дмитрий Шевченко в театре

У Дмитрия не было большого желания работать на сцене, он считал академические театры неживой субстанцией. Однако с чего-то нужно было начинать. Он работает с антрепризой «Драматические актеры Санкт-Петербурга», участвует в двух постановках. Вскоре талантливый актер был приглашен работать в труппу «Александринки».

В знаменитом театре Дмитрий выходит на сцену на протяжении пяти лет. За эти годы у него было немало ролей. Зрители видели Шевченко в спектаклях «Бедность – не порок», «Три сестры», «Отелло», «Зимняя сказка», «Божественная Джулиана». Когда актер переехал в Москву, ему досталась главная роль в спектакле «Каренин», которую он играл на сцене МХТ им. А. Чехова.

Фильмы

Его театральная карьера была довольно успешной, однако Дмитрий мечтает о съемках в кино. В его фильмографии уже есть картина, в которой он снялся в 1986 году. Это фильм «Всего один поворот», где юноше досталась эпизодическая роль, он играл моряка. В 1989 году он играет Угарова в картине «Двадцать минут с ангелом», созданной по мотивам произведений Александра Вампилова. В «Комедии старого режима» (1992) Дмитрию также досталась маленькая роль.

Зато через год он играет главного героя Андрея в фильме американских кинематографистов под звучным названием «Цинковые мальчики». Актер осознает, что работа в кино – именно то, что ему нужно. Он прекрасно понимает, что совмещать съемки с работой в театре невероятно трудно. Перебравшись в Москву, он решил полностью сосредоточиться на карьере киноактера.

Разумеется, вначале приезжему театральному актеру было нелегко. Однако в его портфолио был опыт съемок в клипах звезд эстрады – Укупника, Киркорова, Пугачевой, Валерии, Газманова. Эти видеозаписи Шевченко представил в актерском агентстве «Макс», откуда в скором времени последовало приглашение на кастинг для рекламных съемок.

Актера приглашают сыграть Степана в картине «Му-му». Это был 1998 год, вместе с Шевченко снимались звезды российского кино – Александр Балуев, Ирина Апексимова, Елена Корикова, Владимир Стеклов. Фильм стал очень популярным, картина собрала в российском прокате 20 тысяч долларов.

Успех Дмитрию Шевченко приносит роль в сериале «День рождения Буржуя». Здесь он перевоплощается в сутенера Артурчика. Этот мерзавец был настолько обаятельным, что режиссеры долгое время видели Дмитрия лишь в таком амплуа. Незнакомые люди, увидев актера на улице, не стеснялись выкрикивать ему вслед: «Сутенер!».

После этого сериала кинокарьера Шевченко пошла в гору. Он участвует в съемках целого ряда фильмов и сериалов — «Директория смерти», «Остановка по требованию», «Марш Турецкого». В боевике «Особый случай» актер играет российского оператора Николая, попавшего в плен к чеченцам вместе с тележурналисткой из Америки. Роль Дианы Джексон в фильме сыграла Ирина Малышева.

Ровно через год актер принимает участие в съемках фильма «Конец века». Этот фильм очень символичен, извечная драма отцов и детей усугубляется полной беспринципностью молодого поколения. Ольга (Светлана Свирко), преуспевающая журналистка, поселившаяся в Германии, с легкостью отсекает свое прошлое. Ее мать, Марина (Ирина Соколова), не может понять, как ей удалось вырастить такого монстра. В этой картине Дмитрию Шевченко досталась роль немца, доктора Линдера, пытающегося внести изменения в память пожилой дамы.

В сериале Елены Цыплаковой «Семейные тайны» Шевченко снимается в роли доктора Геннадия Трухачева, друга Кирилла. Кроме Дмитрия, которому досталась второстепенная роль, здесь были задействованы такие звезды, как Сергей Чонишвили, Марина Могилевская, Егор Бероев, Андрей Панин. Зрители были в восторге от фильма «Первокурсница», где Шевченко играл роль доцента Гирина. Филолог испытывает серьезные проблемы из-за студентки Кати Колобковой (Мария Шалаева), которая никак не может сдать экзамен.

В драме Сергея Ткачева «Щит Минервы» Дмитрию достается роль Влада, писателя популярных романов. Этому человеку, которому не исполнилось и сорока, грозит одиночество – его жена Анна (Жанна Эппле) нашла другого мужчину. Влад пытается удержать супругу, используя для этого очень интересный способ. Картина захватывает зрителя уже первыми кадрами, в ней мало действия, но много психологии и чувств. На кинофестивале «Московский Пегас» Дмитрий за роль в этом фильме был награжден премией «Серебряный Пегас».

В сериале «Бедная Настя» (2004) Шевченко входит в основной актерский состав. Ему досталась роль Карла Модестовича Шуллера, служившего управляющим поместья. В украинском фильме «12 стульев» Дмитрий получает роль Ильи Ильфа. В фильме «Бой с тенью» он перевоплощается в полковника Нечаева.

Дмитрий Шевченко — востребованный актер. Его фильмография постоянно пополняется новыми работами. Во второй половине 2000-х он снимается в «Гибели империи», «Провинциальных страстях», «Королях игры». Зрители с удовольствие следили за его игрой в триллере «Предел желаний», мелодраме «Семь жен одного холостяка», картине «Холодное сердце».

В 2013 году актер снимается в сериале Теймураза Эсадзе «Две зимы и три лета». Здесь ему досталась роль настоящего русского мужика Петра Житова, который постепенно деградирует. К сожалению, этому душевному, умному, мастеровитому человеку, не удалось победить своего пристрастия к зеленому змию. Дмитрий Шевченко со свойственным им мастерством и убедительностью показал, как спивается русская деревня.

В криминальном фильме «Мажор» актеру достается роль Пряникова, в картине «Лучше не бывает» он играет супруга, лишившего крыши над головой свою жену (Марина Коняшкина). Далее была работа во второй части картины «Мажор», съемки в криминальном сериале «Квартет», где актер перевоплощается в чиновника из Министерства культуры.

Личная жизнь

С подробностями своей личной жизни Дмитрий делится неохотно. У него есть интересная теория – актер не считает себя представителем шоу-бизнеса, которым не обойтись без афиширования своей жизни. Дмитрий не нуждается в подобных имиджевых штучках, ему хочется, чтобы зритель отождествлял его с ролями.

В одном из интервью он именует себя убежденным холостяком, нисколько не жалеющим, что у него нет второй половинки. Когда-то актер пытался создать полноценную семью, но из этого ничего не вышло. Первый свой брак Дмитрий заключил с танцовщицей из балета знаменитого Филиппа Киркорова. Эти отношения завершились разводом.

Затем была судьбоносная встреча с актрисой Марией Шалаевой, с которой Дмитрий снимался в фильме «Первокурсница». Мария младше Дмитрия на 17 лет, они познакомились в Ялте в 2000 году. Режиссер Сергей Ткачев, невольный свидетель их отношений, воспользовался этой информацией в «корыстных» целях. Персонально для Шевченко и Шалаевой он создал сценарий своей картины «Маша», где они играют отца и дочь.

Гражданский брак с Шалаевой продолжался шесть лет. Уже после расставания Дмитрий узнал, что Маша ждет ребенка. Сначала он не понимал решения Маши оставить малыша, но теперь очень рад, что у него есть сын. Отношения с Шалаевой не возобновились, вскоре у нее появился другой избранник. В 2005 году у актрисы родился сын Нестор, Дмитрий признал ребенка, уделяет ему много времени и внимания.

Внешне мальчик очень похож на своего отца. Четырехлетний гражданский брак с Еленой, фамилию которой актер не называет, закончился разрывом. Большую роль в этом сыграл маленький Нестор, не желавший общаться с подругой отца, хотя Дмитрий продолжает считать Елену чудесной женщиной.

Дмитрий Шевченко с сыном

Профессия родителей Нестора не привлекает, однако съемочный процесс ему нравится. В другом браке у Марии родилась дочь, Нестор с удовольствие принимает участие в воспитании маленькой сестренки Евдокии. При этом он не хочет, чтобы у отца были другие дети.

Свободное время Дмитрий Шевченко тратит на путешествия, используя для этого автомобиль или мотоцикл. У него есть хобби – собирать фигурки клоунов. Увлечение началось с легкой руки его жены, подарившей первую статуэтку. Сейчас в коллекции кинозвезды более сотни фигурок цирковых артистов.

Избранная фильмография

  • 1989 — Двадцать минут с ангелом
  • 1992 — Комедия строгого режима
  • 1998 — Му-му
  • 1999 — День рождения Буржуя
  • 2000 — Марш Турецкого
  • 2000 — Афинские вечера
  • 2000 — Остановка по требованию
  • 2003 — Бедная Настя
  • 2004 — Маша
  • 2005 — Двенадцать стульев
  • 2005 — Дура
  • 2007 — Нас не догонишь
  • 2012 — Соловей-разбойник
  • 2013 — Две зимы и три лета
  • 2014 — Саранча
  • 2016 — Мажор 2
  • 2018 — Мажор 3

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Талантливый артист и вообще в нем чувствуется сила, мощь и порядочность.

  • очень талантливый люблю смотреть фильмы с его участием здоровья и творческих успехов

  • Любимый актёр. Все фильмы с его участием замечательные.

  • Прекрасная речь. Чистая, грамотная, выразительная. Всегда получаю удовольствие, наблюдая за игрой Д.Шевченко.