Ирина Адольфовна Отиева

Ирина Отиева — биография


Ирина Отиева – советская и российская певица, которая одна из первых покорила отечественную джазовую сцену.

Ирина Отиева – «золотой джазовый голос» страны, автор многих музыкальных произведений. Она конкурировала с королевами эстрады Ларисой Долиной и Аллой Пугачевой. Ей приписывали романы с самыми влиятельными мужчинами музыкальной сферы, даже самим Иосифом Кобзоном. Вся страна, заливаясь слезами, подпевала ей легендарную песню из кинофильма «Вам и не снилось» и отмечала Новый год, повторяя слова из композиций праздничной киноленты «Чародеи». Что сегодня с ней? Как сложилась ее личная жизнь и почему оборвалась карьера на взлете?

Детство певицы

Ирина родилась в живописном грузинском городке – Тбилиси. Семья Отиян 22 ноября 1958 года стала «богаче» на еще одну маленькую девочку. В семье уже была дочь – Наталья.

Ирочке с детства прививали хорошие манеры: учили быть честной и воспитанной. Еще бы, ведь она продолжала писать биографию древнего княжеского рода Аматуни.

Папа и мама девочки – известные в Грузии врачи. Проводя долгие дежурства в стенах местной клиники, родители не раз брали дочерей с собой. Поэтому для них больница стала вторым домом. Но, в отличие от сестры, Ира так и не получила огромной любви в медицине. Напротив, ее тяга к музыке крепла с каждым годом.

Ирина Отиева в молодости

Кстати, свои таланты Отиян демонстрировала с самого детства. Папа, который некогда сам научился играть на фортепиано, с удовольствием музицировал. Он регулярно проигрывал джазовые партии из старого американского фильма «Серенада солнечной долины». А малышка, как могла подпевала ему, с каждым разом все больше осознавая, что эта необычная музыка манит ее с неистовой силой.

Шли годы. Ирина сама научилась играть на фортепиано и постоянно вдохновлялась игрой знаменитого грузинского ансамбля «Орэра», в котором некогда начинал сам Вахтанг Кикабидзе. Но, вскоре, она покинула родину и перебралась с мамой в Москву. Отец ушел из семьи, а вслед за ним от внучек и бывшей невестки отвернулись его родители.

Учеба и первые знакомства

На счастье или на беду, как раз в это время, в «Гнесинке» открывается факультет эстрадной песни. Ирина, не задумываясь, отправляется на курс к самому Иосифу Кобзону и успешно поступает. Здесь она поражает многих своими уникальными способностями, но первый, кто их признал – Арно Бабаджанян.

Знаменитый композитор не слишком охотно согласился послушать молодое дарование. При этом сразу ограничил время: «есть не более 15 минут». Девушка села за фортепиано и сыграла сначала одну песню, потом вторую, третью… Немолодой педагог сам не заметил, как пролетели 3 часа.

За это время он слушал ее, играл с ней вместе и восхищался талантом. На прощание, он даже пообещал, что напишет песню именно для Отиян. Но жизнь распорядилась иначе и «гений» умер, так и не успев выполнить обещанное.

Ирина и не думала расстраиваться. Первые деньги она смело шла зарабатывать в ресторан на Арбате. Но все изменилось, когда она закончила училище. Внезапно, ее голосом заинтересовался сам маэстро – Иосиф Кобзон. Он попросил о встрече, прослушал девушку и вскоре предложил ей гастролировать с его коллективом по стране.

Начало карьеры

Жизнь певицы, пускай пока в составе труппы учителя и более успешного коллеги, нравились Ирине. Она впервые стала зарабатывать хорошие деньги. За несколько концертов в маленьких городках ей теперь платили по 1000 рублей.

Однако эстрада и тогдашние понятия о советской песне были чужды Ире. Вдохновляясь песнями Стиви Вандера, она мечтала о джазе и вскоре получила возможность его исполнять. Ее пригласил в свой джазовый оркестр сам Олег Лундстрем. Согласилась девушка не сразу – было очень непросто поверить, что звезда мирового масштаба готова взять ее к себе. Поэтому приглашение она приняла только во второй раз. Так появляется джазовая певица Ирина Отиева. Кстати, фамилию она сменила намерено, что обычному слушателю было проще ее воспринимать.

Ирина Отиева на концерте

Не успев опомнится от счастья, исполнительница понимает, что джаз в СССР – это не то, что хотят видеть на сцене власти. Ей запрещают выступать на концертах, по телевиденью и выезжать из страны на три года. Начинается период застоя, который подкашивает молодое дарование.

Кино

Ира не перестает выступать на маленьких сценах и среди любителей джаза. Поэтому известность в узких кругах к ней все-таки приходит. Но в этот момент группе «33 и 1/3», в которой она была солисткой, приходит приглашение исполнить саундтрек к кинофильму «Вам и не снилось». Так в 1981 году эту нежную песенку напевал весь СССР. Однако в отчетном годовом концерте, который транслировался на телеэкранах, звезда так и не появилась. Композицию доверили другому коллективу «Елла».

Вскоре, Отиева лично исполнила две песни Евгения Крылатова, которые звучали в новогоднем кинофильме «Чародеи». Именно тогда ее интересы впервые схлестнулись с Ларисой Долиной. Последняя долго не могла простить, что эти две партии отдали не ей. Впрочем, в дальнейшем женщины подружатся, и будут поддерживать теплые отношения.

Развитие музыкальной деятельности

К концу 80-х у Отиевой наступает расцвет ее карьеры. Она востребована и на отечественной эстраде, и за границей. Впервые, ей удается вырваться в Америку, где выпадает возможность поработать на одной сцене со своими кумиром – Стиви Вандером.

Девушка активно участвует в самых различных джазовых конкурсах. В 1989 году даже становится лауреатом международного конкурса «Ступень к Парнасу».

Певица Ирина Отиева

Ирина активно гастролирует, пишет сама песни, музыку, аранжировки. Кажется, ее хотят видеть на всех концертах.

В 90-х ей активно покоряется не только сцена, но и телевидение. Она получает роль в новогодней программе «Старые песни о главном», где исполняет песню продавщиц-подружек, вместе с Долиной.

Ирина Отиева с Ларисой Долиной в «Старые песни о главном»

В 1996 году мир увидел последний альбом под названием «20 лет в любви». Он был посвящен творческому пути певицы.

Личная жизнь

Яркая, красивая, смелая – казалось бы, таким покоряются любые вершины. Но вот в личной жизни Иру назвать удачливой нельзя.

Первые серьезные отношения были еще в 18 лет. Она – студентка «Гнесинки». Он – композитор Александр Пищиков. Разница почти в 15 лет, но их охватывает страсть и обоюдная любовь к музыке. Гулящий любовник, даже решает завязать с прошлым, встретив такую юную красоту. Он был готов позвать ее замуж, когда та забеременела, но девушка сделала аборт и отказала. Как комментировал сам Александр, виной всему была мать – Елена. Она отговорила дочь портить себе жизнь сумасбродным, пьющим мужчиной.

После был длительный брак с Алексеем Данченко. Мужчина курировал музыкальную группу своей супруги. Отношения в семье были хорошими, но детей не было. Вскоре искра и вовсе перегорела, приведя бывших влюблённых в ЗАГС для развода.

Женщина недолго горевала о прошлых отношениях и завела интрижку с женатым мужчиной. А совсем скоро узнала, что беременная. В 1996 году рождается Злата – единственная дочь артистки.

Имя отца, так и не раскрыто. Единственное, что известно – он так и не видел дочь. Теперь сама подросшая Злата не хочет знать папу. Хотя, по комментариям Отиевой, возможность познакомиться была.

Ирина Отиева и Март Бабаян

Известно, что последним гражданским мужем Ирина был некий молодой солист из Еревана – Март Бабаян. Он выступает под псевдонимом Родион Роуз. Парень получил от своей возрастной протеже все, что хотел и просто исчез, оказавшись обычным альфонсом.

Ирина Отиева сегодня

Исполнительница хитов теперь ведет затворнический образ жизни. У нее по-прежнему жива мама, которой почти 90 лет. Есть взрослая дочь, живущая в Подмосковье. Между тем, остальная родня и бывшие коллеги по цеху от Ирины отвернулись. А одна из телевизионных передач в начале 2020 года и вовсе выпустила интервью с певицей, где она предстает в очень непрезентабельном виде. Все говорит о том, что у нее имеются проблемы с алкоголем.

Дискография

  • 1984 — Поёт Ирина Отиева
  • 1984 — Музыка — любовь моя
  • 1985 — Ирина Отиева с оркестром Олега Лундстрема
  • 1985 — Звезди съветски естради
  • 1987 — Рок-н-ролл
  • 1988 — Ностальгия по себе
  • 1993 — Не плачь, бэби
  • 1994 — Что ты думаешь об этом?
  • 1996 — 20 лет в любви
  • 1997 — Свадьба, свадьба!
  • 2001 — Ангелочек мой

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • По моему мнению на нашей советской и постсоветской эстраде нет звезд равных Отиевой по искусству исполнения и красоте голоса. Я не фанат, она просто красива во всем своем искусстве пения, она проникает в душу сразу и надолго! Желаю Ирине Отиевой здоровья и добра на долгие годы.

  • ОЧЕНЬ ЖАЛЬ НАДО БЫЛО РОДИТЬ РЕБЕНКА !!! КАЖДАЯ ЗАЧАТАЯ ЖИЗНЬ ЭТО ВОЛЯ БОГА !!! НАДО БЫЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО РОДИТЬ И ПЕРВОГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ !!! РЕПОСТ!!! Илона=Мария.