Любовь Юрьевна Казарновская

Любовь Казарновская — биография


Любовь Казарновская – знаменитость мировой величины. Эта оперная певица заслужила популярность благодаря уникальному тембру своего олоса. Кроме того, она красива, обаятельна и харизматична. Международный биографический центр в 2002 году включил Любовь Казарновскую в список самых ярких музыкантов 20 века.

Этой певице удалась сделать очень успешную сольную карьеру. Несмотря на плотный рабочий график, Казарновская уделяет много времени работе с молодыми исполнителями. Она стала основателем академии «VOCE e VIOLINO». Благодаря этому учебному заведению талантливые исполнители получили возможность пробиваться на мировую сцену.

Детство

Любовь Казарновская – коренная москвичка. Она родилась 18 июня 1956 года. Ее родители не имели отношения к искусству, но относились к московской интеллигенции. Отец, Юрий Игнатьевич, был военным дипломатом, дослужившимся до генеральских погон. Он написал несколько книг на военно-исторические темы. Мама, Лидия Александровна, получила филологическое образование, преподавала русский язык и литературу.

Любовь Казарновская в детстве с родителями

Люба была вторым ребенком в семье, ее старшая сестра Наталья пошла по стопам матери, стала филологом. Но сферой ее изучения был не русский язык, а французская грамматика, сейчас Наталья живет в Париже, преподает в Сорбонне. Детей в этой семье было только двое, но семья была большой, она состояла из представителей трех поколений. Самыми старшими в семье были две бабушки по отцовской линии, мама Юрия Игнатьевича, и ее сестра. Все они жили в одной квартире, которую получил генерал, на набережной Шевченко, в знаменитом высотном доме «нефтяников». Этот дом называли так потому, что здесь давали квартиры нефтяникам из Баку.

Сама атмосфера дома «нефтяников» была необычной, тон задавали радушные, гостеприимные бакинцы. Все соседи знали друг друга, жили настоящей большой семьей, вместе справляли свадьбы и дни рождения. Бабушка Любы, Надежда Ивановна, пользовалась большим уважением в доме. Она была «нештатным психологом», к которому со своими проблемами и горестями обращались многие соседки. Надежда Ивановна и ее сестра часто пекли пироги. Когда по дому начинал распространяться запах свежей выпечки, в гостеприимной квартире собиралось много гостей и начиналось самое приятное – долгое чаепитие.

Отец с большой любовью относился к Любе, он быстро заметил, что младшая дочь унаследовала его бойцовский характер. Генерал часто брал девочку на военные смотры. Используя отцовский бинокль, Люба с большим удовольствием наблюдала за танковыми маневрами. Ее нисколько не страшил рокот моторов и бесконечная орудийная пальба. Маме такие мальчишеские развлечения не очень нравились, ее утешало лишь то, что Люба проявляла интерес и к филологии.

Самым любимым занятием для девочки было посещение зоопарка. Люба ходила туда очень часто, вовлекая в эти походы и родителей, и бабушку.

Ей очень нравилось наблюдать за животными, привычки и повадки которых приводили девочку в неописуемый восторг. После посещения зоопарка был еще один обязательный ритуал – дружное семейство лакомилось вкуснейшими шашлыками на Старом Арбате. Любовь Казарновская считает свое детство безоблачным и счастливым, очень благодарна за это своим родителям и бабушке.

К старшим классам перед девушкой встал сложный выбор. Нужно было определиться, где учиться дальше, поступать на журналистский факультет МГУ или в Гнесинский институт. Страстная любовь к музыке и пению помогла сделать правильный выбор. Все произошло случайно. Люба вместе с мамой отправилась подавать документы в МГУ. Проходя мимо Гнесинки, они увидели объявление о наборе студентов. Лидия Александровна предложила дочери попробовать свои силы.

Девушка сомневалась в правильности своего решения, но неожиданно для себя легко поступила в Гнесинку, стала студенткой факультета актеров музыкального театра. Это был только первый этап ее образования, после Любовь окончила Московскую государственную консерваторию и аспирантуру.

Учеба в знаменитой «Гнесинке» очень много значила для Любови, именно здесь произошло ее становление как актрисы. Знаковым стала и встреча с Н. М. Малышевой-Виноградовой. Эта женщина была замечательным педагогом-вокалистом, в свое время она занимала должность концертмейстера самого Шаляпина, была ученицей Станиславского.

Любовь Юрьевна считает, что ей невероятно повезло. Надежда Матвеевна очень тепло относилась к своей талантливой студентке, приглашала ее в свой дом, наполненный старинной мебелью, картинами и невероятным московским уютом. Малышева включала старый патефон, и побуждала Казарновскую внимательно вслушиваться в пение великого Шаляпина. Она учила студентку правильно раскрашивать звуки своего голоса, подражая великому исполнителю.

В память о своем муже, В. В. Виноградове, Малышева устраивала свои знаменитые вечера, на которых собирался весь цвет советской филологической науки. Именно здесь Любовь познакомилась с Рождественским, Лотманом, Лихачевым, Андрониковым. Знаменитые люди стали для юной певицы первыми слушателями, перед которыми она исполнила партию Татьяны из «Евгения Онегина». Это было похоже на какое-то волшебство, потому что совсем скоро именно с этой партии она начнет свою службу в театре Станиславского.

Музыкальная карьера

Творческая биография молодой певицы началась в годы ее студенчества. На протяжении пяти лет, с 1981 по 1986 годы, она служит солисткой музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. После этого Любовь Юрьевна в течение трех лет работала в Государственном академическом театре имени Кирова. Исполнительница пользуется большим успехом, на нее просто сыплются новые звания и должности. Певица становится лауреатом всесоюзных, международных конкурсов, лауреатом премии Ленинского комсомола.

Ее выбирают председателем комиссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству муниципальных образований Российской Федерации, она является председателем правления Русского музыкального просветительского общества. Любовь Юрьевна – профессор, доктор музыкальных наук. Знаменитая певица стала учредительницей «Фонда Любови Казарновской», цель которого – поддержка оперного искусства нашей страны.

Ее голос необыкновенно красив и интересен своим уникальным тембром. Некоторые партии этой певицы – совершенно неповторимы. Своими любимыми композиторами она называет Рахманинова, Чайковского, Верди и Пуччини.

Любовь была еще студенткой «Гнесинки», когда ее пригласили занять место солистки в знаменитом театре. В опере «Евгений Онегин» Чайковского юной исполнительнице досталась главная роль. Она исполняла партию Татьяны. Певица вспоминает этот день с большим волнением, она чувствовала себя, как на экзамене. Но у нее все получилось, певицу Казарновскую встретили очень тепло.

Любовь Казарновская в опере

Вскоре юная певица стала известной не только столичным любителям оперного пения. На Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки она стала призером. И хотя премия была второй, о Любови Казарновской стали много говорить и писать.

Расширился и ее репертуар в театре. Любовь исполняла главную партию в «Иоланте», «Богеме», «Паяцах», в «Майской ночи». Евгений Светланов не раз приглашает эту актрису петь в спектаклях Государственного академического Большого театра.

В 1984 году оперная примадонна заслужила международное признание. Она стала победительницей Конкурса молодых исполнителей ЮНЕСКО, который был организован в Братиславе. Этот год стал очень значимым для исполнительницы. Она стала участницей еще одного Конкурса, который проводился в Хельсинки. Для участия в нем певица подготовила арию Леоноры (опера Верди «Сила Судьбы»), и заняла третье место. Через два года Казарновская станет лауреатом премии имени Ленинского комсомола

С 1986 по 1989 год Любовь Юрьевна работала солисткой Мариинского театра. Она исполняла все главные партии репертуара, предназначенные для сопрано. В 1988 году актриса побывала в Лондоне. На сцене «Ковент-Гардена» она исполняла партию Татьяны в опере «Евгений Онегин». Это был настоящий международный триумф молодой исполнительницы.

Уже через год она получила очень лестное приглашение от Герберта фон Караяна. Этого дирижера справедливо называли главным «маэстро мира», он пригласил певицу стать участницей музыкального фестиваля в Зальцбурге. Во время одной из репетиций маэстро скончался. В память о великом музыканте русская оперная дива исполнила «Реквием» Верди. Успех Любови Юрьевны был несомненным, ее прекрасный голос покорил весь музыкальный мир. Теперь местом ее работы стали лучшие сцены мира.

Любовь Казарновская в театре

Она пела в театрах Metropoliten Opera, Wiener Staatsoper, Covent Garden, Teatro Colon, San Francisco Opera, Houston Grand Opera, выходила на подмостки самых знаменитых российских театров – Большого и Мариинского.

За годы своей жизни актриса сыграла более сорока ролей в операх русских, немецких, итальянских композиторов. Она занимается активной концертной деятельностью, является известной исполнительницей романсов.

Любовь Казарновская с Филиппом Киркоровым

Певица часто радует своих поклонников приятными сюрпризами, поет дуэтом с эстрадными звездами. Любовь Юрьевна выступала с Филиппом Киркоровым, Николаем Басковым, Анитой Цой. Исполнительницу считают одной из самых талантливых интерпретаторов русской музыки. Особенно это касается романсов, где превзойти Казарновскую удалось только легендарной Ирине Архиповой. Оперная дива стала первой певицей, записавшей на диск все романсы Чайковского.

Телевиденье

Любовь Юрьевна позиционирует себя как поющую актрису. Появление на экране она воспринимает как определенную часть своей работы. В фильме «Испанский час» актрисе доверили главную роль, она играла супругу часовщика. В киноленте «Цыганский барон» ей вновь досталась главная роль. Затем был большой перерыв, через 17 лет зрители увидели Казарновскую в фильме «Анна». Актриса играла оперную певицу. В такой же роли она появилась и в картине «Темный инстинкт», где ее партнером был Александр Домогаров.

Любовь Казарновская в фильме «Темный инстинкт»

В 2013 году певицу пригласили стать наставником 1-го сезона телевизионного шоу «Один в один!», через год ее увидели среди членов жюри в телепроекте «Точь-в-точь». Работать в одной команде с известной певицей очень комфортно. Об этом в один голос заявляли Леонид Ярмольник, Михаил Боярский, Геннадий Хазанов. Даже частые разногласия не могли испортить ту атмосферу благожелательности, которая сложилась в маленьком коллективе благодаря Любови Казарновской.

В 2015 году знаменитая исполнительница вошла в состав жюри «Евровидения» от нашей страны. В том же году ее выбрали главой попечительского совета «Академии праздничной культуры». В самом конце 2016 года поклонники с удовольствием смотрели передачу «Вечерний Ургант», участниками которой стали оперная дива и Александр Олешко.

Свой юбилей Любовь Юрьевна отметила концертом под названием «Любовь меняет все». Она выступала со своей программой в северной столице, в концертном зале «Октябрьский». Через год исполнительница отправилась на гастроли по крупным городам страны.

Личная жизнь

Певица не торопилась с замужеством, ей было уже 33 года, когда она познакомилась со своим избранником. Роберт Росцик учился в Москве. Он является представителем древнего рода хорватских аристократов. После учебы в Советском Союзе молодой человек долгое время работал в Вене. Он приехал в столицу СССР с особым заданием – подобрать лучших исполнителей для участия в Зальцбургском фестивале. Любовь Казарновская тоже стала участницей этого кастинга. Молодые люди понравились друг другу. Через некоторое время легкая влюбленность переросла в глубокие чувства. Любовь и Роберт поженились.

Любовь Казарновская и Роберт Росцик

Им удалось создать идеальную пару, ради семейного благополучия супруг даже сменил место работы. Через четыре года в семье родился маленький сынишка, которого назвали Андреем. Доктора предупреждали певицу, что беременность и роды могут негативно сказаться на состоянии ее голоса. Но Любовь очень хотела ребенка, ради этого ей пришлось отказаться от нескольких контрактов. Сложный жизненный этап завершился благополучно, уже через три месяца после рождения Андрея исполнительница вышла на сцену.

Однако через некоторое время у нее все-таки начались проблемы с голосом. Причиной стал стресс, который Любовь испытала в связи с кончиной любимой мамы. Певицу стали мучить приступы астмы, и она не могла петь. Роберт сделал все, чтобы вылечить супругу. Он обратился за помощью к знаменитой травнице, которая готовила для исполнительницы целебные отвары. Через некоторое время недуг удалось победить, Любовь вновь вышла на сцену.

Любовь Казарновская с мужем и сыном

Андрей решил продолжить семейную династию, он – выпускник Московской консерватории по классу скрипки. Заветная мечта молодого человека — стать симфоническим дирижером. Он не женат, но встречается с девушкой. Его знаменитая мама не теряет надежды, что скоро их семья станет больше на одного человека. Любовь Юрьевна старается поддерживать традицию семейных обедов, когда за столом собираются все члены семьи и за вкусной едой делятся своими радостями и переживаниями.

Певица очень хорошо выглядит, она занимается в тренажерном зале, и строго следует завету Майи Плисецкой, которая рекомендовала ограничивать себя в еде. Рост Любови Юрьевны – 168 см, вес – 57 кг. Она старается не принимать близко к сердцу неприятности, хотя они иногда случаются в жизни.

Любовь Казарновская с сыном Андреем

Семь лет назад Казарновская испытала большой стресс. После смерти матери отец женился во второй раз на Зое Громадской. Певица и ее сын были прописаны в отцовской квартире, и мачехе очень не нравилось это. Мачеха и отец решили выписать родственников из квартиры, не уведомив их о своем намерении.

Это можно было сделать только в судебном порядке, старшее поколение выиграло суд, на котором ни разу не присутствовали ответчики, поскольку они не знали о процессе. Мудрая Любовь Юрьевна отказалась от встречных исков, считая, что суд – не место для семейных разборок, а неблаговидные деяния и так никогда не остаются без ответа. Для нее важнее собственное спокойствие и возможность заниматься любимым делом, которому певица посвятила всю свою жизнь.

Репертуар

  • «Бал-маскарад» Джузеппе Верди
  • «Травиата» Джузеппе Верди
  • «Сила судьбы» Джузеппе Верди
  • «Саломея» Рихарда Штрауса
  • «Евгений Онегин» Петра Чайковского
  • «Тоска» Джакомо Пуччини

Слушать онлайн

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • очень нравится,умная интеллигентная и очень обаятельная женщина.

  • Прекрасная певица и харизматичный человек

  • Глубокоуважаемая, Любовь Юрьевна!

    Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» 15 октября 2020 г. организует и проводит ежегодный Всероссийский съезда учителей предметной области «Искусство» в Российской академии образования.

    ПРИГЛАШАЕМ ВАС,
    ВЫСТУПИТЬ С ПРИВЕТСТВЕННЫМ СЛОВОМ
    К УЧАСТНИКАМ ДАННОГО СЪЕЗДА.

    В работе съезда примут участие: Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Институт художественного образования и культурологии РАО, Педагогический университет им. Герцена г. Санкт-Петербурга, Московский педагогический государственных университет, представители государственной Думы, представители культуры и искусства РФ, директора и педагоги школ, дошкольных учреждений, а также системы дополнительного образования и многие другие.
    Зная Вашу любовь к искусству и культуре, Ваша поддержка учителей предметной области «Искусство», будет для них неоценимым подарком!
    Будем благодарны любой форме участия: онлайн подключения или предоставления записи приветствия.

    Очень надеемся на понимание и положительный отклик.
    Савенкова Любовь Григорьевна: t-mail: lgbloknot@mail.ru* +7 910 4247 336

  • Бесподобный голос! Интелегентность не на словах, а на деле! Известная без скандалов и неадекватных выходок, как некоторые наши ,,дивы,,! Браво👏👏👏!