Наталья Николаевна Белохвостикова

Наталья Белохвостикова — биография


Актрису Наталью Белохвостикову просто боготворили зрители 70-х и 80-х годов прошлого века. Она была милой и привлекательной, женственной и нежной, а взгляд ее выразительных красивых глаз проникал прямо в душу. Ее непередаваемо чарующий тембр голоса трудно было спутать с чьим-то другим.

Слава к Наталье Белохвостиковой пришла после картины «У озера», где она снялась девятнадцатилетней девушкой, и была удостоена очень высокой награды – Государственной премии СССР.

Детство и юность

Родилась Наталья Белохвостикова 28 июля 1951 года в Москве. Отец Николай Дмитриевич был высокопоставленным дипломатом, чрезвычайным и полномочным послом СССР. Мама Антонина Романовна была переводчицей. Знакомство родителей состоялось в Канаде, они приехали в Москву, там родилась Наташа, и когда девочке исполнился год, родители получили назначение в Англию. Маленькую Наташу взяли с собой. В детских воспоминаниях девочки осталась церемония коронации королевы Англии Елизаветы. Наташа очень хорошо запомнила свою маму, в красивом платье сиреневого цвета, в аристократической шляпке и перчатках. Когда девочке исполнилось 3, она с родителями оказалась в самом дорогом магазине Лондона, и получила возможность выбрать себе любую игрушку. Наташа долго не могла определиться, девочке нравилось буквально все. Но тут ее взгляд остановился на кукле, которая была с ней одинакового роста. Родителям ничего не оставалась делать, как купить ребенку понравившуюся игрушку.

Фото: Наталья Белохвостикова в детстве

До пятилетнего возраста Наташа жила с родителями в Англии, легко общалась на английском, в два года первый раз побывала в кинотеатре, где показывали советское кино. Потом ее отвезли обратно в Москву, где ее воспитанием занималась бабушка, тут девочка пошла в первый класс. Она очень скучала по маме с папой, и чтобы скоротать время расставания садилась за книгу, или разыгрывала сценки, представляя, что она великая артистка.

В 1968-м Белохвостикова стала студенткой ВГИКа, попав в мастерскую к Сергею Герасимову. У нее еще не было школьного аттестата, но Герасимову очень понравилась эта хрупкая, стройная старшеклассница, и он взял ее на свой курс. Диплом об окончании театрального вуза Наталья получила в 1971-м.

Фильмы

Дебют в кино Натальи Белохвостиковой состоялся еще в школьные годы. Девочке было всего 14, когда она приехала к родителям в Стокгольм на каникулы. Именно там она и привлекла внимание режиссера Марка Донского, который в то время подыскивал массовку для фильма «Сердце матери». Он не стал снимать ее в массовке, а предложил сыграть Марию Ульянову.

Следующую свою роль Белохвостикова сыграла в ленте С.Герасимова «У озера», когда была студенткой второго курса. Ее Лена Бармина была воплощением настоящей чистоты, мягкости и врожденного аристократизма, которым отличались героини классических произведений. Именно за эту картину она получила высокую награду, и стала самой молодой обладательницей Госпремии Советского Союза.

Кроме Белохвостиковой Герасимов пригласил в картину и других своих учеников – Николая Еременко-младшего и Вадима Спиридонова. Директором предприятия стал Василий Шукшин.

В 1971-м Наталью пригласили на съемки ленты «Пой песню, поэт», где она стала Анной Снегиной. Роль Есенина досталась актеру Сергею Никоненко. В 1972-м Белохвостикова была занята съемками картины «Надежда», в котором стала Надеждой Крупской. В этом фильме она снималась вместе с Андреем Мягковым.

В 1973-м вышла картина «Океан», в которой Белохвостикова перевоплотилась в Анечку, жену Платонова. В 1976-м актрису можно было увидеть в фильме «Красное и черное», в роли Матильды де Ла-Моль. Вторую главную роль исполнил Еременко-младший, другие роли достались Наталье Бондарчук, Леониду Маркову, Глебу Стриженову, Михаилу Глузскому.

В том же 1976-м актриса сыграла еще одну заметную роль в картине «Легенда о Тиле», которую сняли режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов. Сюжет переносит зрителя в средневековую Фландрию, которая ведет освободительную войну против испанских колонизаторов.

Кинематографическая биография актрисы складывалась очень удачно, и в 70-х пополнилась несколькими удачными работами. Одним из самых заметных стал фильм «Маленькие трагедии», в котором она стала Доной Анной. Роль Дона Гуана досталась Владимиру Высоцкому, и именно работа в этой картине стала последней в его жизни. Самые значимые роли в своей карьере актриса сыграла в картинах, режиссерами которых были А.Алов и В.Наумов.

Потом фильмография актрисы пополнилась работой в ленте «Тегеран-43», в которой ей пришлось перевоплощаться одновременно в двух героинь – Натали и Мари. Этот проект стал настоящим триумфом Белохвостиковой, она достигла высот актерского мастерства, у нее выработалась своя, только ей присущая манера игры. Каким-то непостижимым образом актриса могла сочетать в своих персонажах несочетаемое – обычную приземленность и утонченный аристократизм, которые уживались в ее героинях, дополняя образ.

Наталья Белохвостикова снялась в трех десятках картин, но сейчас она практически не бывает на съемочной площадке. Она показала свою разноплановость и реалистичность, ее героини настоящие, живые и реальные, хоть и принадлежат к разным сословиям. В копилке артистки главная героиня в ленте «Змеелов», потом была драма «Закон», детектив «Разыскивается опасный преступник», социальная драма «Белый праздник».

Эти и другие роли принесли актрисе славу и любовь зрителей. О ее работе высокого мнения самые строгие кинокритики страны, которые знают цену настоящему таланту и актерскому мастерству.

В 2004-м актриса снялась в драме «Год лошади – созвездие Скорпиона», о судьбе наездницы из цирка Марии. До нее доходят слухи о дальнейшей судьбе ее верного коня, и девушка решается на похищение верного друга. Режиссером этого фильма стала дочка актрисы –тоже Наталья.

В 2007-м зрители могли оценить работу актрисы в фильме «Джоконда на асфальте», в которой снялись обе Натальи – мама и дочь. Сюжет о девушке, дочери богатых родителей, мужа которой убили в Чечне.

Личная жизнь

В личной жизни Натальи Белохвостиковой нет ни бурь, ни потрясений. Она вышла замуж за режиссера Владимира Наумова, разница в возрасте с которым двадцать четыре года. Но это не мешает им быть счастливой семьей, в которой все любят и понимают друг друга.

Их знакомство состоялось в самолете, который вылетал из московского аэропорта «Шереметьево» в Белград. Наталья сразу обратила внимание на мужчину, который всеми силами пытался не закурить. Когда ему принесли сигареты, он их ломал, нюхал табак, и нервно стряхивал его с брюк.

Это потом во время их разговора выяснилось, что Наумов таким образом боролся с вредной привычкой, и на протяжении двух недель не курил. А Владимир заметил Наталью только по прибытии в Югославию, после того, как увидел картину, в которой она снималась. С этого момента и началось их общение, которое закончилось официальным оформлением документов в ЗАГСе.

В 1977-м они стали родителями дочери Натальи. Девушка продолжила семейную династию, причем не обидела никого – она актриса, как Белохвостикова, и режиссер, как Наумов.

Фото: Наталья Белохвостикова с мужем и сыном

В 2007-м семья пополнилась еще одним членом – сыном Кириллом. Они решились на усыновление трехлетнего мальчугана из детдома. Встречу с этим мальчиком актриса называет судьбоносной. Однажды Наталья и Владимир вместе с другими актерами, участниками фестиваля «Я и семья», посещали детский дом, в котором к ней подошел мальчишка и попросил подарить крестик. Актрису поразило то, что он не пытался выставить себя в лучшем свете, не начал хвалиться и что-то просить. Но эта просьба о крестике тронула ее до глубины души. Они решились на усыновление, а мальчик спустя годы признался, что всегда хотел семью, и просил об этом Бога каждый день.

Самой большой ценностью для женщины Белохвостикова считает семью. Ей просто необходимо быть в окружении своих родных и близких, чувствовать их заботу и внимание, и отдавать им взамен тоже самое. Наталья не любит светских раутов и поэтому нечасто балует своих поклонников выходами в свет. У нее нет акаунта в соцсетях, и фото ее и ее семьи можно найти нечасто.

Наталья Белохвостикова сейчас

В кино Наталья сейчас почти не снимается, все ее внимание и силы отданы самому младшему члену семьи – сыну Кириллу. Мальчик уже дебютировал в кино, снявшись в картине своего приемного отца «Сказка о царе Салтане», где перевоплотился в юнгу. Наталье в этом проекте досталась роль сватьи Барбарихи.

В 2017-м Наталью Белохвостикову наградили премией, которую учредила мэрия Москвы, за активное участие в жизни детей-сирот. Точно такая же премия была вручена Сергею Семаку, главному тренеру футбольной команды «Уфа», Ольге Алленовой, журналистке и Роману Авдееву, президенту УК «МБК Капитал».

Избранная фильмография

  • 1969 — У озера
  • 1976 — Красное и чёрное
  • 1979 — Маленькие трагедии
  • 1981 — Незваный друг
  • 1982 — Принцесса цирка
  • 1985 — Змеелов
  • 1991 — Господи, услыши молитву мою
  • 2004 — Год Лошади: Созвездие скорпиона
  • 2009 — В России идёт снег

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Великолепная женщина и актриса-ей присущ аристократизм и утонченность. Все ее героини- умные интеллигентные и красивые . С большим удовольствием пересматриваю фильмы с ее участием. Мне кажется что она во многом похожа на своих героинь и в жизни. А также она благородный человек и в реальной жизни- остается верной женой одному мужу,вырастила талантливую дочь и усыновила ребенка. Честь и хвала и восхищение прекрасной женщине. Хочется чаще видеть ее на экране и в телепередачах- в качестве человека несущего высокую культуру, воспитание и прекрасные манеры-что в наше время редкость

  • Фильм "У озера" могу смотреть бесконечно. Девочка из хорошей семьи и по жизни и в фильме.

  • счастья вашей замечательной семье