Антон Олегович Табаков

Антон Табаков — биография


Антон Табаков родился в семье двух именитых актеров, и сам тоже отправился вначале по этому пути. Однако спустя некоторое время он кардинально изменил свою судьбу, и нашел свое призвание совершенно в другом. Он помнит, что в детские годы он не был гурманом, и не знает, откуда в нем эта страсть к хорошей кухне. Сейчас все знают, что если нужно произвести впечатление на иностранных гостей, то необходимо отвести их именно в ресторан Антона Табакова. Он старается реанимировать старинные русские рецепты, восстанавливает традиции и обычаи русского гостеприимства, и этим очень отличается от многих своих коллег-рестораторов.

Антон Табаков: начало

Родился Антон Табаков 11 июля 1960 года в Москве. Его родителями были актеры Олег Табаков и Людмила Крылатова. В то время они только начинали строить свою карьеру, служили в театре «Современник» и постоянно мотались по гастрольным турам. Антон сопровождал родителей везде – на репетициях и спектаклях, на съемочных площадках и гастролях по городам большой страны. Можно сказать, что он вырос за кулисами, вместе с Денисом Евстигнеевым и Михаилом Ефремовым, которые так и остались его лучшими друзьями во взрослой жизни.

Антон Табаков в юности

Антону исполнилось шесть, когда в семье родилась дочь Александра. Когда подошло время идти в школу, предпочтение отдали спецшколе, куда отдавали своих детей и внуков партийные работники и деятели искусства.

Антон рос дерзким и непослушным, часто нарушал дисциплину и это служило причиной многочисленных конфликтов с педагогами и директором школы. Окончив восемь классов, Табаков выразил свое нежелание продолжать учиться в престижной школе, и перешел в менее престижное учебное заведение – школу №127. Именно в этой школе он встретил новых друзей – Александра Васильева, Елену Ульянову, Анатолия Мукасея, и старого друга Дениса Евстигнеева. Они много времени проводили вместе, бывали на концертах в Доме актера, ходили в Дом кино и театр.

Театр

Желание стать актером появилось у Табакова еще в школьные годы. После окончания учебного заведения он решил, что будет постигать актерское мастерство под руководством собственного отца. Старший Табаков как раз объявил о наборе абитуриентов в свою Школу-студию МХАТ. Но желание сына так и не сбылось – отец очень сомневался в наличии у своего отпрыска актерского таланта, и не хотел, чтобы тот поступал в театральный. Тогда на помощь юному дарованию пришла Галина Волчек, которая не только рассмотрела в нем актера, но и помогла с подготовкой вступительной программы. В том же году Антон Табаков поступил в ГИТИС, где его наставником стал Андрей Гончаров.

Антон Табаков в театре

Заветный диплом об окончании вуза Антон получил в 1981-м, и сразу пополнил труппу «Современника». Театральная биография младшего Табакова началась с того же театра, где в свое время начинали его родители. На протяжении десяти лет он выходил на подмостки этого театра, и сумел доказать всем, что обладает совершенным мастерством перевоплощения. В одном из спектаклей Олег Табаков его даже не узнал. Удивление и восхищение отца были настолько велики, что он предложил сыну перейти в его театр «Табакерка».

Кино

В кинематографе Антон Табаков дебютировал в раннем детстве. Ему было всего шесть, когда вышла первая картина с его участием. Лента называлась «Четвертый папа», в ней Антон снимался вместе с Александром Январевым и Галиной Яцкиной. Зрители увидели ее в 1968-м, а спустя 3 года на их суд представили еще одну ленту – «Мальчики», где тоже снимался младший Табаков.

В 70-е годы он впервые вышел на сцену «Современника» в постановках «Когда-то в Калифорнии» и «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», где сыграл эпизодические роли. Первую роль главного героя Антон получил в 1976-м, когда его позвали на съемки фильма «Тимур и его команда». После премьеры этой ленты имя Антона Табакова знал каждый советский школьник.

Антон Табаков в фильме «Тимур и его команда»

Конец 70-х ознаменовался для юного артиста ролями в лентах «Экипаж» и «Последний шанс». Перед тем, как получить диплом театрального вуза Табаков засветился во второстепенной роли в фильме «Ты должен жить», режиссера Владимира Чумака. Антону Табакову посчастливилось встретиться на съемочной площадке с Евгением Стебловым, Владимиром Пучковым, Ириной Муравьевой, Жанной Прохоренко, Игорем Квашой, которые в то время уже были настоящими звездами.

В 1981-м режиссер Александр Прошкин снял Антона в семейной драме «Опасный возраст», где ему снова досталась главная роль – Дима Родимцев. Роли его родителей достались Юозасу Будрайтису и Алисе Фрейндлих. Одновременно с этим Табаков снимается в одном из эпизодов комедии «Будьте моим мужем».

В 1984-м зрители могли оценить новый фильм «Время и семья Конвей». Его особенность была в том, что роли играли известные артисты и их дети – Олег и Антон Табаковы, Ирина Скобцева с дочерью Аленой Бондарчук, Евгений Леонов с сыном Андреем.

В том же 1984-м Антон получил приглашение на съемочную площадку картины «Сказки старого волшебника», в которой он сыграл ключевого героя – принца. И снова он работал в окружении настоящих звезд отечественного кинематографа, среди которых была и его мама – Людмила Крылова, сыгравшая мать-королеву.

Антон Табаков в фильме «Сказки старого волшебника»

Вторая половина 80-х была менее насыщена интересными проектами, Антона звали на роли второго плана или эпизоды. В 90-х ситуация стала еще хуже, Антон Табаков сумел засветиться в нескольких проектах, среди которых самым заметным стал ситком «АБВГД Ltd».

Такое положение дел не могло не сказаться на его финансовом состоянии, и Табаков решил оставить профессию. Чтобы заработать средства для существования, он решил открыть собственное дело.

Бизнес

Идея посвятить свою жизнь ресторанному бизнесу возникла абсолютно случайно. Она зародилась еще в 80-е, когда Антон просто рекламировал рестораны и организовывал общественные мероприятия. Обычно такие мероприятия сопровождались незначительным фуршетом или накрытым шведским столом для посетителей. И Антон Табаков охотно занимался их организацией. Вскоре его увлекла организационная работа, пришло решение о создании арт-клуба под названием «Пилот». Именно там он организовывал вечеринки, которые собирали многочисленных гостей.

Ресторатор Антон Табаков

Начинающий ресторатор понял, что успеха можно достичь только с помощью нетрадиционного меню и своеобразной методикой приготовления еды. Вскоре клуб Антона Табакова стал очень популярным, и назрела необходимость в расширении бизнеса. Спустя некоторое время Табаков стал владельцем ресторанов «Мао», «Обломов», «Антонио», «Кафка». Появилась у него и сеть собственных кофеен, получивших название «Илья Ильич». В новом веке к ним присоединились «Штольц» и «Лонж Шу». Табаков никому не доверял дегустацию новых блюд, которые собирался вводить в меню своих ресторанов. Этим он всегда занимался лично. По его твердому убеждению, успешность ресторана напрямую зависит от мастерства повара.

Однако ресторанный бизнес не единственное занятие Антона Табакова. В 90-х годах вместе с Андреем Деллосом Табаков организовал московское представительство «Посольства Красоты». Главный офис этой корпорации находится в столице Франции – Париже.

Личная жизнь

В личной жизни Антона Табакова было четыре официальных брака. Его первой женой была Ася Воробьева, которая приходится дочерью Роберту Бикмухаметову, профессору МГУ. Он называл ее не иначе, как Асия. Она училась на филологическом факультете, и однажды получила приглашение на работу от Михаила Ефремова, который тогда возглавлял «Современник-2». Михаил влюбился в симпатичного литературного редактора, и вскоре между ними начался роман. Антон Табаков был последним, кто об этом узнал, он развелся с женой и вычеркнул из своей жизни друга детства.

Антон Табаков с первой женой Асей Воробьевой

Второй раз Антон женился на студентке театрального института Екатерине Семеновой, которой было всего 19. В 1991-м у них родился сын Никита. Девушка была талантливой актрисой, да и протекция мужа помогла выбиться в ведущие актрисы «Современника». Екатерине хотелось публичности и славы, а Табакову так не хватало семейного уюта и тепла, поэтому и этот брак вскоре распался.

Антон Табаков с Екатериной Семеновой

Личная жизнь Табакова изменилась, когда он встретил Анастасию Чухрай, дочь прославленного режиссера Павла Чухрая. Именно в ней он видел свою спутницу на всю оставшуюся жизнь. Вскоре супруги построили дом за городом, в 1999 году родили дочку Анну, которая сейчас проживает в Лондоне. Супруги прожили вместе двенадцать лет и брак распался.

Антон Табаков и Анастасию Чухрай

В 2003 году Табаков познакомился с девушкой, которая вскоре стала смыслом его жизни. Ее звали Анжелика, она была студенткой иняза, и летела в самолете из Ниццы в Москву, где они и встретились. Антон старше своей любимой на 24 года, но эта разница никого не смутила. Сразу они жили в гражданском браке, девушка окончила вуз и вела домашнее хозяйство, потом родились две дочери – Антонина и Мария, воспитанию которых Анжелика посвящает все свое время.

Антон Табаков и его жена Анжелика

Официальная регистрация их брака состоялась в 2013-м, после десяти лет совместной жизни. Свадьба состоялась в одном из ресторанов Москвы, на ней присутствовали родные и близкие друзья семьи.

Антон Табаков сегодня

В настоящее время бизнес Антона Табакова налажен и не требует его пристального контроля и внимания. Это позволяет ему больше внимания уделять семье, выезжать за границу, в частности во Францию, где совсем недавно он купил недвижимость. В этой поездке его сопровождают жена и две младшие дочери.

Фото: Антон Табаков

Антон оказался хорошим отцом, он заботится и о своих детях от предыдущих браков. Сын Никита стал его партнером по бизнесу, дочь Анна окончила в Англии престижный колледж, обучение в котором оплатил отец. Анна часто выкладывает свои фото в Инстаграм, и по мнению многочисленных пользователей, девушка смогла бы достичь высот в фэшн-индустрии.

Избранная фильмография

  • 1968 — Времена года
  • 1971 — Мальчики
  • 1976 — Тимур и его команда
  • 1981 — Контрольная по специальности
  • 1982 — Кто стучится в дверь ко мне?
  • 1984 — Сказки старого волшебника
  • 1987 — Везучая
  • 1995 — Одинокий игрок
  • 1997 — Вор
  • 2016 — Таинственная страсть

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

Share

Комментарии

  • Нет.Такой же кобель,как и папенька

  • Конечно, нравится. Сделал себя сам и очень важно, что не оставил без заботы и внимая своих детей от предыдущих браков.